приговор по уголовному делу № 1-309/2011



                           Дело № 1 -309/11г.

    П Р И Г О В О Р

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2011 года                 г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Атаева А.К.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С.,

подсудимого Букина А.С.,

защитника в лице адвоката Таций Е.Э., представившей ордер №042313, удостоверение №1678,

подсудимого Моисеенко В.В.,

защитника в лице адвоката Аверина Г.Ф., представившего ордер №025179, удостоверение №6,

подсудимого Полумынского П.С.,

защитника в лице адвоката Худяковой О.В., представившей ордер №065604, удостоверение №1222,

подсудимого Тулевалиева С-Б.С.,

защитника в лице адвоката Амвросова К.Х., представившего ордер №007255, удостоверение №1287,

потерпевшей ФИО11,

при секретаре Симоненко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Пятигорска материалы уголовного дела в отношении:

Букина А.С., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ7 <адрес> городским судом к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок наказания заменен исправительными работами сроком на 6 мес. 7 дней, с удержанием 20 % из заработной платы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Моисеенко В.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Полумынского П.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Тулевалиев С.Б.С., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Букин А.С., Моисеенко В.В., Полумынский П.С. и Тулевалиев С-Б.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так они, ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, проходя совместно с неустановленным следствием лицом мимо <адрес>, увидели на огороженной территории указанного домовладения металлическую трубу и на предложение Букина А.С. и Моисеенко В.В., решили совместно и согласованно тайно похитить ее, т.е. вступили в преступный сговор.

Действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору между собой и неустановленным следствием лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, т.е. кражи воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, действуя совместно и согласованно, впятером через лаз, имеющийся в ограждении -сетке «рабица», проникли на территорию двора вышеуказанного домовладения, подошли к вышеуказанной трубе и впятером вынесли ее за пределы домовладения, т.е. тайно похитили, принадлежащую ФИО11 металлическую трубу бурильную, стоимостью 9 180 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимые Букин А.С., Моисеенко В.В., Полумынский П.С. и Тулевалиев С-Б.С. в судебном заседании подтвердили, что свою вину признают полностью, с предъявленным им обвинением согласны в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, заявив, что свое согласие выразили добровольно, после проведенной консультации с адвокатами и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Защитники Таций Е.Э., Аверин Г.Ф., Худякова О.В. и Амвросов К.Х. также подтвердили согласие подсудимых Букина А.С., Моисеенко В.В., Полумынского П.С. и Тулевалиева С-Б.С. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что свое согласие их подзащитные выразили добровольно, после проведенной консультации с ними, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены.

Потерпевшая ФИО11 в суде не возразила против постановления приговора в отношении Букина А.С., Моисеенко В.В., Полумынского П.С. и Тулевалиева С-Б.С. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возразил против постановления приговора в отношении Букина А.С., Моисеенко В.В., Полумынского П.С. и Тулевалиева С-Б.С. без проведения судебного разбирательства в соответствии с правилами ст.314-316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершили Букин А.С., Моисеенко В.В., Полумынский П.С. и Тулевалиев С-Б.С., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

Давая этим их действиям правовую оценку, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Букина А.С. по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Моисеенко В.В. суд считает необходимым квалифицировать по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Полумынского П.С. суд считает необходимым квалифицировать по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Тулевалиева С-Б.С. суд считает необходимым квалифицировать по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым Букину А.С., Моисеенко В.В., Полумынскому П.С. и Тулевалиеву С-Б.С., в соответствии со ст. 60 УК РФ, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание Букина А.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Букина А.С., судом признаются его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья- является инвалидом 3 группы (страдает гепатитом, циррозом печени), добровольное возмещение ущерба, а также мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого.

Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Моисеенко В.В., судом признаются чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, а также мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого.

Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Полумынского П.С. и Тулевалиева С-Б.С., судом признаются их явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту их жительства, добровольное возмещение ущерба, а также мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание Букина А.С., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Моисеенко В.В., Полумынского П.С. и Тулевалиева С-Б.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в деле не имеется и судом не установлено.

Учитывая приведенные выше смягчающие вину подсудимого Букина А.С. обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу о возможности назначения Моисеенко В.В., Полумынскому П.С. и Тулевалиеву С-Б.С. наказания в соответствии с положениями ст. 50 УК РФ, в виде исправительных работ в районе их постоянного места жительства, т.к. они не имеют основного места работы и по состоянию здоровья имеют возможность для отбытия данного вида наказания.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, возвращенных по принадлежности потерпевшей, суд считает необходимым оставить в распоряжении последней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Букина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Букину А.С. считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Букина А.С. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по г. Пятигорску, СК.

Обязать Букина А.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- уголовно- исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Букина А.С. в виде домашнего ареста, отменить.

Срок отбытия наказания подсудимому Букину А.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав время его нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого Моисеенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание - в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного, сроком на 1 (один) год 6 месяцев, с удержанием 20% из заработной платы в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Моисеенко В.А. в виде домашнего ареста, отменить.

В срок отбытия наказания подсудимому Моисеенко В.В. засчитать время его нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого Полумынского П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание - в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного, сроком на 1 (один) год, с удержанием 20% из заработной платы в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Полумынского П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде.

Подсудимого Тулевалиева С.Б.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание - в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного, сроком на 1 (один) год 6 месяцев, с удержанием 20% из заработной платы в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Тулевалиева С-Б.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде.

В срок отбытия наказания подсудимому Тулевалиеву С-Б.С. засчитать время его нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, возвращенные по принадлежности потерпевшей, оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                                                            Атаев А.К.