приговор по уголовному делу №1-203/2011



          1-203/2011        

П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года                 г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Атаева А.К.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Пятигорска Поповой И.А.,

подсудимого Екименко Р.А.,

защитника в лице адвоката АК г. Пятигорска Гализдра Э.В., представившего ордер №10318, удостоверение №390,

при секретаре Симоненко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пятигорске уголовное дело в отношении:

Екименко Р.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Екименко Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, находясь на территории <адрес> и <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица- купил за 4500рублей психотропное вещество -амфетамин, массой не менее 8, 0239 гр., которое впоследствии незаконно хранил при себе без цели сбыта. Продолжая свои умышленные действия, Екименко Р.А., пользуясь железнодорожным транспортом, незаконно храня при себе вышеуказанное психотропное вещество, ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут был задержан сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК около <адрес>. В ходе личного досмотра, произведенного в административном здании Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, в правом кармане его спортивных брюк, был обнаружен полимерный пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом- амфетамин, массой на момент исследования 7,9739 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе.

Подсудимый Екименко Р.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны.

Защитник также подтвердил согласие подсудимого Екименко Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие его подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Екименко Р.А. без проведения судебного разбирательства в соответствии с правилами ст.314-316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Екименко Р.А., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому органами предварительного следствия, с которым согласился Екименко Р.А., является обоснованным и его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Екименко Р.А., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Екименко Р.А., судом признаются его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, а также положительная характеристика по его месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Екименко Р.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в деле не имеется и судом не установлено.

Суд при назначении наказания подсудимому Екименко Р.А. принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом его личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако, учитывая, приведенные выше обстоятельства, а также способствуя восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению новых преступлений, суд считает невозможным применить к нему положения данных статей.

      

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств -ватных тампонов, срезов ногтей Екименко Р.А., психотропного вещества- амфетамин, массой после проведения экспертизы 7,9239 гр., находящихся в камере хранения Службы на КМВ УФСКН России по СК, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Екименко Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 25 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Екименко Р.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Екименко Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства -ватный тампон, срезы ногтей Екименко Р.А., психотропное вещество- амфетамин, массой после проведения экспертизы 7,9239 гр., находящиеся в камере хранения Службы на КМВ УФСКН России по СК, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                                                       Атаев А.К.