Дело № 1 - 249/11г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 мая 2011 года г. Пятигорск Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Атаева А.К., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Пятигорска Поповой И.А., подсудимого Бурлуцкого Р.Е., защитника в лице адвоката Османовой Т.И., представившей удостоверение № 1650, ордер №033867, при секретаре Симоненко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Пятигорска материалы уголовного дела в отношении: Бурлуцкого Р.Е., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бурлуцкий Р.Е. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в светлое время суток, находясь в районе свинофермы, расположенной <адрес> действуя умышленно, для личного употребления, сорвал верхушечные части растения конопля. В результате Бурлуцкий Р.Е. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой в сухом виде на момент исследования 12,15 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером. После этого, Бурлуцкий Р.Е. поместил вышеуказанное наркотическое средство в газетный сверток и спрятал по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов, взяв с собой вышеуказанное наркотическое средство, Бурлуцкий Р.Е. вышел из дома и направился в <адрес>. В этот же день, в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, в ОВД <адрес>, в ходе личного досмотра у Бурлуцкого Р.Е. было обнаружено и изъято, незаконно хранимое им, вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере. Подсудимый Бурлуцкий Р.Е. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Османова Т.И.также подтвердила согласие подсудимого Бурлуцкого Р.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие ее подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Бурлуцкого Р.Е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с правилами ст.314 УПК РФ. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Бурлуцкий Р.Е., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Давая действиям подсудимого Бурлуцкого Р.Е. правовую оценку, суд считает необходимым квалифицировать их по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Бурлуцкого Р.Е., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бурлуцкого Р.Е., судом признаются совершение им преступления впервые, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также положительные характеристики по месту его жительства и регистрации. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бурлуцкого Р.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в деле не имеется и судом не установлено. С учетом вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Бурлуцкого Р.Е. без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде штрафа. Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства -наркотического средства растительного происхождения - марихуаны (каннабис), с остаточной массой 11,97 гр., находящегося в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу- уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подсудимого Бурлуцкого Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере -15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства. Меру процессуального принуждения в отношении Бурлуцкого Р.Е. в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу- отменить. Вещественное доказательство - наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), с остаточной массой 11,97 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья Атаев А.К.