приговор по уголовному делу 1-220/2011



                          Дело № 1 -220/11 г.

                                                       П Р И Г О В О Р

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года                       г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе:

председательствующего судьи Атаева А.К.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Пятигорска Поповой И.А.,

подсудимого Гладышева С.А.,

защитника в лице адвоката АК г. Пятигорска Худяковой О.В., представившей ордер №041670, удостоверение № 1222,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Симоненко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Пятигорска материалы уголовного дела в отношении:

Гладышева С.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гладышев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в кухне <адрес> СК, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, подойдя к спящему на диване ФИО4, достал из правого кармана брюк, одетых на последнем, т.е. похитил, принадлежащие ФИО4 две денежные купюры достоинством 5 000 рублей и одну купюру достоинством 1000 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Гладышев С.А.в судебном заседании подтвердил, что вину признает полностью, с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает, заявив, что выразил его добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Худякова О.В.также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие ее подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возразил против постановления приговора в отношении Гладышева С.А. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возразила против постановления приговора в отношении Гладышева С.А. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с правилами ст.314 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Гладышев С.А., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому органами предварительного следствия, с которым согласился Гладышев С.А., является обоснованным и его действия подлежат квалификации по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Гладышеву С.А., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гладышева С.А. судом признаются его явка с повинной, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба, положительная характеристика по месту работы, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гладышева С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в деле не имеется и судом не установлено.

С учетом вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Гладышева С.А. без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде штрафа.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Гладышева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере -15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Гладышеву С.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                                                             А.К. Атаев