приговор по уголовному делу №1-253/2011



         1-253/11        

П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года                  г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Атаева А.К.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Пятигорска Сапронова М.В.,

подсудимого Богданович В.А.,

защитника в лице адвоката АК г. Пятигорска Пташкина П.А., представившего удостоверение, ордер №042028,

при секретаре Симоненко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Пятигорска материалы уголовного дела в отношении:

Богданович В.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Богданович В.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Так он, состоящий на воинском учете в объединенном военном комиссариате <адрес> и <адрес>, подлежащий призыву в Вооруженные силы РФ по возрасту, не имея законных оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ч.3 ст.59 Конституции РФ и ст. ст. 23,24 Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», действуя умышленно уклонился от мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Богданович В.А., ранее прошедший медицинскую комиссию и признанный годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов до 14 часов, находясь в объединенном военном комиссариате <адрес> и <адрес>, расположенном <адрес> на основании ст. 59 Конституции РФ, Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» лично получил повестку о явке ДД.ММ.ГГГГ к 07 часам для отправки к месту прохождения военной службы. Действуя умышленно, Богданович В.А., осознавая незаконность своих действий, с целью уклонения от призыва на военную службу, без уважительных причин при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, не явился к назначенному времени в объединенный военный комиссариат <адрес> и <адрес>, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый Богданович В.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Пташкин П.А. также подтвердил согласие подсудимого Богданович В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие его подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Богданович В.А. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с правилами ст.314 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Богданович В.А., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Давая действиям подсудимого Богданович В.А. правовую оценку, суд считает необходимым квалифицировать их по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Богданович В.А., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Богданович В.А., судом признаются совершение им преступления впервые, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также положительная характеристика по месту его жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимогоБогданович В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в деле не имеется и судом не установлено.

С учетом вышеизложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Богданович В.А. без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде штрафа.

Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства, находящегося в деле, суд считает необходимым, хранить при деле.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Богданович В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), на основании которой, назначить ему наказание в виде штрафа в размере -25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Богданович В.А. в виде подписки о невыезде, по вступлению приговора в законную силу- отменить.

           Вещественное доказательство, находящееся в деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                                                               Атаев А.К.