приговор по уголовному делу №1-266/2011



                       Дело № 1 - 266/11г.

П Р И Г О В О Р

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года                    г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Атаева А.К.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Пятигорска Сусловой И.С.,

подсудимой Ляпиной А.С.,

защитника в лице адвоката Григорянц В.Н., представившего удостоверение № 1944, ордер №041264,

при секретаре Симоненко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Пятигорска материалы уголовного дела в отношении:

Ляпиной А.С., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Ляпина А.С. покушалась на незаконное изготовление, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, которое не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Данное преступление подсудимая совершила при следующих обстоятельствах:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, находясь <адрес> <адрес> умышленно, с целью незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - экстракта маковой соломы, <данные изъяты>, незаконно изготовив, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ раствор кустарного наркотического средства-экстракта маковой соломы общей массой в сухом виде 1,24 гр., которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. Довести свой преступный умысел до конца, Ляпина А.С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции.

В этот же день примерно в 19 часов 30 минут, в районе <адрес>, Ляпина А.С. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД по <адрес>, где в ходе ее досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимая Ляпину А.С. в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и подтвердила, что с предъявленным ей обвинением согласна в полном объеме, и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразила добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Адвокат Григорьянц В.Н.также подтвердил согласие подсудимой Ляпиной А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие его подзащитная выразила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Ляпиной А.С. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с правилами ст.314 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершила Ляпина А.С., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Давая действиям подсудимой Ляпиной А.С. правовую оценку, суд считает необходимым квалифицировать их по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное изготовление, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, недовведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой Ляпиной А.С., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ляпиной А.С., судом признаются совершение ею преступления впервые, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также положительная характеристика по месту ее жительства и регистрации.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ляпиной А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в деле не имеется и судом не установлено.

С учетом вышеизложенных смягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Ляпиной А.С. без изоляции от общества и необходимости назначения ей наказания в виде штрафа.

           Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства - наркотического средства- экстракта маковой соломы, находящегося в пластиковой бутылке, массой после проведения экспертизы 1,224 гр., находящегося в камере хранения ОВД <адрес>, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимую Ляпину А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере -15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении Ляпиной А.С. в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу- отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство растительного происхождения - экстракт маковой соломы, находящееся в пластиковой бутылке, массой после проведения экспертизы 1,224 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                                                                Атаев А.К.