дело № 1-314/2011 П Р И Г О В О Р г. Пятигорск 24 июня 2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бихмана В.М., при секретаре Колобовниковой Е.Ю., с участием: государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора гор. Пятигорска Игнатиади А.С., потерпевшей ФИО4, подсудимого Кущев К.С., защитника адвоката Колесникова И.Ю., представившего удостоверение № 2013 и ордер № 065751, защитника ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Кущев К.С., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кущев К.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО7, при следующих обстоятельствах: Кущев К.С. проживая совместно со своим отцом ФИО7 в <адрес> <адрес>, периодически злоупотребляли спиртными напитками. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков ФИО7, в состоянии алкогольного опьянения оскорбил нецензурной бранью память <данные изъяты>. Кущев К.С. в состоянии алкогольного опьянения, оскорбившись данными высказываниями <данные изъяты>, действуя с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, предвидя наступление смерти потерпевшего, но самонадеянно рассчитывая на ненаступление смерти, нанес <данные изъяты> руками не менее 4 ударов в различные области головы, причинив последнему телесные повреждения в виде: ссадины в надбровной области слева, ссадины на красной кайме верхней и нижней губ рта слева, кровоизлияния в левую височную мышцу, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области справа, закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся тяжелым ушибом вещества головного мозга и его оболочек, перелома затылочной кости с переходом на чешую левой височной кости. Повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся тяжелым ушибом вещества головного мозга и его оболочек, переломом затылочной кости с переходом на чешую левой височной кости, по своему характеру являются опасными для жизни и квалифицируются как телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью ФИО7 в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия. Подсудимый Кущев К.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что после смерти своей матери он стал проживать в квартире <данные изъяты> - ФИО7, где они совместно употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ с 06 часов утра они вновь стали распивать спиртные напитки и примерно через час между ними начался конфликт на почве высказывания <данные изъяты> грубой нецензурной брани в адрес <данные изъяты> оскорблений. Данное обстоятельство затронуло и обидело его и тогда он нанес <данные изъяты> удар кулаком в голову, <данные изъяты> упал на пол, он сел на него сверху и нанес еще несколько ударов в голову <данные изъяты>. После нанесенных ударов последний стал издавать хрипы и не шевелился, лежал на полу. Он, Кущев К.С., пошел в кухню, взял сигарету и вставил ее в рот <данные изъяты>, желая таким образом отвести от себя подозрения в причастности к смерти <данные изъяты>. Кроме полного признания вины подсудимым Кущевым К.С. его вина подтверждается: Показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что умерший ФИО7 приходится ей <данные изъяты>, которого она может охарактеризовать как доброго, отзывчивого, бесконфликтного человека, склонного к употреблению спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил ее брат ФИО8 и сообщил о смерти ФИО7 Свидетель ФИО9, показания которой на предварительном следствии оглашены с согласия сторон, пояснила, что проживает по соседству с ФИО16. и К.С. С 1995 года по настоящее время там проживал Кущев К.С., а после смерти <данные изъяты> в 2009 году туда переехал и ФИО7 <данные изъяты> в общении с ней всегда были вежливыми, однако оба систематически злоупотребляли спиртными напитками, при этом ФИО17 пил сильнее, также как и <данные изъяты>. Периодически между Кущевыми на бытовой почве возникали конфликты. ДД.ММ.ГГГГ примерно 22 часа она возвращалась домой с работы во вторую смену и не заметила в квартире Кущевых горящего света, а утром ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 20 минут она и ее муж видели, что у Кущева открыта входная дверь в квартиру, а чуть позже она узнала, что ФИО7 мёртв (т.1 л.д. 200-203). Свидетель ФИО10 показала, что Кущев К.С. является ей бывшим мужем, у них есть совместный сын <данные изъяты>. Одной из причин развода было систематическое употребление Кущевым К.С. спиртных напитков. После развода Кущев К.С. проживал совместно с своим отцом и они вместе употребляли спиртное. Со слов Кущева К.С. ей известно, что время от времени между ним и отцом возникали конфликты. О смерти ФИО7 она узнала от <данные изъяты>. Кущева К.С. она характеризует как нормального положительного человека, но после того как начал употреблять спиртное, он стал чересчур вспыльчивым и систематически беспочвенно устраивал скандалы. ФИО7 она характеризовать конкретно не может, так как с ним не жила, однако во время встреч с ними он вел себя спокойно, хотя, насколько ей известно, причиной его развода с матерью Кущева К.С. было рукоприкладство. Свидетель ФИО11 - УУМ ОВД по <адрес>, показания которого на предварительном следствии оглашены с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 30 минут он выезжал на <адрес>, где был обнаружен труп ФИО7 В квартире в состоянии алкогольного опьянения находился Кущев К.С., который пояснил, что он совместно с <данные изъяты> - ФИО7, распивали спиртные напитки. Около 6 часов утра он зашел в комнату к <данные изъяты> и обнаружил его лежащим на полу между диваном и стенкой без признаков жизни, после он сразу же вызвал скорую помощь. Далее он, ФИО11, произвел осмотр места происшествия, признаков наличия телесных повреждений на трупе ФИО7 он не обнаружил в виду того, что из-за систематического употребления спиртного его лицо было сильно опухшим. Кущев К.С. пояснил ему, что в прошедший вечер и это утро они с отцом находились в квартире вдвоем и более к ним никто не приходил (т. 1 л.д. 208-211). Свидетель ФИО12 - фельдшер в <данные изъяты>, показания которого на предварительном следствии оглашены с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 часа 30 минут он осуществлял выезд на <адрес>. Он осмотрел лежащего на полу ФИО7, измерил пульс и констатировал смерть последнего. Также во время осмотра ФИО7 он обнаружил на его лице кровоподтек в области носогубного треугольника, а также смазанные следы крови на кисти одной из рук. С учетом изложенного он сразу же вызвал сотрудников ОВД по <адрес>. В квартире также находился Кущев К.С., который был в состоянии алкогольного опьянения. На одежде Кущев К.С. были отчетливо видны следы крови, как будто он вытирал им кровь с лица. Повсюду в квартире было грязно, валялись бутылки, окурки, газеты. Во рту у трупа находилась сигарета (т. 1 л.д. 212-215). Свидетель ФИО13, показания которого на предварительном следствии оглашены с согласия сторон, пояснил, что он проживает по соседству с Кущевыми К.С. и <данные изъяты>., насколько ему известно они оба злоупотребляли спиртными напитками. Каких либо конфликтов или ссор между <данные изъяты> он не замечал. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов к нему в квартиру позвонил Кущев К.С., однако пока он пытался открыть дверь ему, Кущев К.С. что-то произнес и пошел обратно к себе домой, дверь так он ему так и не открыл. Спустя несколько часов он узнал, что ФИО7 мертв. Кущева К.С. он может охарактеризовать как слабохарактерного, неконфликтного человека, при встрече всегда был вежлив (т. 1 л.д. 216-220). Свидетель ФИО14 пояснила, что она проживает по соседству с Кущевыми <данные изъяты>., насколько ей известно отношения между ними были нормальными, каких-либо конфликтов между ними не замечала. Они оба злоупотребляли спиртными напитками. С соседями отношения у них были нормальными. Показания названных свидетелей и потерпевшей в полной мере соответствуют фактическим обстоятельствам и согласуются с показаниями подсудимого Кущева С.И. о месте, времени и способе совершения преступления. Кроме изложенных доказательств вина Кущева С.И. подтверждается письменными материалами дела: Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой смерть ФИО7 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся тяжелым ушибом вещества головного мозга и его оболочек, переломом затылочной кости с переходом на чешую левой височной кости, осложнившейся развитием отека набухания головного мозга с дислокацией его в большое затылочное отверстие. Изложенный вывод о причине смерти подтверждается совокупностью данных, полученных при исследовании трупа: ссадина в надбровной области слева, ссадины на красной кайме верхней и нижней губ рта слева, кровоизлияние в левую височную мышцу, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области справа, полуциркулярный поперечно ориентированный перелом затылочной кости, проходящий через затылочный бугор на правую и левую половину затылочной кости, левый конец которого переходит на чешую левой височной кости, ограниченно-диффузные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки полюса и основания правой височной доли и основания левой лобной доли с подлежащими очагами ушибов, очаги ушибов в коре основания правой лобной доли с формированием внутримозговой гематомы, сглаженность борозд и уплощение извилин, сухость и дряблость вещества мозга, полосовидные участки вдавления на нижних поверхностях мозжечка, и данных, полученных при гистологическим (микроскопическом) исследовании: диффузное субарахноидальное кровоизлияние в области полушарий, мелкоочаговые рассеянные и сгруппированные кровоизлияния в области коры полушарий с образованием контузионных очагов, неравномерное кровенаполнение вещества и оболочек головного мозга, с периваскулярными кровоизлияниями, выраженный отек, «тяжелая» дистрофия нейронов. Закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся тяжелым ушибом вещества ого мозга и его оболочек, переломом затылочной кости с переходом на чешую левой височной кости, по своему характеру опасна для жизни, что является квалифицирующим признакомтяжкого вреда здоровью (п.п. 6.1.2 и 6.1.3 «Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью»), и состоит в прямой причинно- венной связи с наступившей смертью. Обнаруженная при исследовании трупа ФИО7 закрытая черепно-мозговая травма возникла в результате травматического воздействия не менее 4-х ударов тупым предметом в различные области головы. Таким предметом могли быть кисть руки, сжатая в кулак, обутая нога и им подобные. Множественный характер повреждений, локализация их в различных областях одной анатомической области (головы), в том числе и на взаимопротивоположных поверхностях, полностью исключает возможность одномоментного её возникновения в результате падения с высоты собственного роста, в том числе и на отдельно стоящие предметы. Локализация повреждений в надбровной области слева, левой височной области справа и в проекции губ рта свидетельствует о том, что момент причинения повреждений ФИО7 был обращен различенными поверхностями головы к травмирующему предмету, при этом взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть самым разнообразным. Степень выраженности реактивных изменений в области обнаруженных повреждений, выявленная гистологически (микроскопически), свидетельствует о том, что закрытая черепно-мозговая травма, послужившая причиной смерти ФИО7, была причинена в 1 -3 часа до наступления его смерти. При судебно-химическом исследовании в крови и моче от трупа ФИО7 обнаружен этиловый спирт в концентрации - 2,6%о и 3,6%о, соответственно. Указанная концентрация у большинства людей при жизни, по данным действующих таблиц, соответствует алкогольному опьянению сильной степени. Степень выраженности ранних трупных явлений, фиксированных при исследовании трупа в морге, свидетельствует о том, что смерть ФИО7 наступила в срок за 24-36 часов до начала исследования трупа, то есть в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 102-106). Заключением судебно - биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь из трупа ФИО7 и подозреваемого Кущева К.С. имеет одинаковую групповую принадлежность по системе ABO и относится к 0 Заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь из трупа ФИО7 и подозреваемого Кущева К.С. имеет одинаковую групповую принадлежность по системе ABO и относится к 0 Заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь из трупа ФИО7 и подозреваемого Кущева К.С. имеет одинаковую групповую принадлежность по системе ABO и относится к 0 Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> корпуса № домовладения № по <адрес> Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении БСМЭ <адрес> произведен осмотр трупа ФИО7 с описанием внешних телесных повреждений, что соответствует судебно-медицинскому заключению (т. 1 л.д. 22-25). Оценив доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу о доказанности вины Кущёва К.С. в предъявленном обвинении, поскольку показания свидетелей стабильны, последовательны и взаимообусловлены, они находятся в логической взаимосвязи с показаниями подсудимого, подтверждены заключениями, в том числе и судебно-медицинской экспертизы, которая является одним из свидетельств примененного в отношении потерпевшего насилия, подтверждены вещественными доказательствами, осмотренными в ходе предварительного расследования, а протоколы этих осмотров исследовались в судебном заседании. Действия Кущев К.С. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Фактические обстоятельства, активные действия подсудимого, его физическое превосходство перед потерпевшим, нанесение ударов кулаком в жизненно важный орган человека- голову, свидетельствуют об умысле Кущев К.С. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 и о неосторожности по отношению к его смерти. При назначении наказания подсудимому Кущев К.С. суд учитывает характер общественной опасности совершённого им умышленного преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, направленного против жизни и здоровья человека, степень общественной опасности совершённого преступления - наступление тяжких последствий в виде смерти человека, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. К смягчающим наказание Кущева К.С. обстоятельствам суд относит наличие на малолетнего ребенка, аморальное и противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Характеризуется Кущев К.С. посредственно. Отягчающих наказание Кущева К.С. обстоятельств суд не установил. С учетом всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кущеву К.С. наказания в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, как и необходимость назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 302, 303, 305 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кущев К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Кущеву К.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кущеву К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: две пачки из-под сигарет «Тройка», две стеклянные бутылки, два хрустальных фужера, белая керамическая кружка, наволочка с пятнами вещества бурого цвета, тряпку с пятнами вещества бурого цвета, полотенце с пятнами вещества бурого цвета, 2 мобильных телефона «Samsung», записку; шерстяной свитер, джинсы; свитер, спортивные брюки, трусы, а также образец слюны, контрольный образец ватного тампона, образец сухой крови на марлевом тампоне, дактилоскопическая карта; смывы с правой и левой кистей рук подозреваемого, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с правой и левой рук подозреваемого, контрольный образец марли; 5 конвертов с волосами с трупа ФИО7, 2 конверта с подногтевым содержимым обоих рук трупа ФИО7, конверт с сухой кровью трупа ФИО7, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пятигорского МСО - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кущевым К.С. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Председательствующий В.М. Бихман
<адрес> обнаружен труп ФИО7 (т. 1 л.д. 19).