Приговор по уголовному делу № 1-347/2011



                                        дело № 1-347/2011

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск                          22 июня 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бихмана В.М.

при секретаре Колобовниковой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Пятигорска Игнатиади А.С.,

подсудимого Арустамяна К.Г.,

защитника адвоката Радько М.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Арустамян К.Г., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арустамян К.Г. осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 октября по ДД.ММ.ГГГГ Арустамян К.Г., в нарушение требований статьи 83 Налогового кодекса РФ, Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и Федерального закона № 244-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», с целью извлечения прибыли организовал вне пределов игорных зон в нежилом помещении, расположенном в <адрес> края по                         <адрес>, проведение азартных игр, установив в указанном помещении 18 игровых автоматов с купюроприёмниками, тем самым незаконно предоставляя неопределенному кругу лиц возможность осуществлять игру на возмездной основе. В результате незаконного осуществления данной предпринимательской деятельности Арустамян К.Г. извлек материальную прибыль (путем введения в данные игровые аппараты денежных кредитов) в крупном размере на сумму 1 623 150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Арустамян К.Г. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Радько М.Ю. также подтвердил согласие подсудимого Арустамян К.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражает против постановления приговора в отношении Арустамян К.Г. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Арустамян К.Г., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Арустамян К.Г. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 171 УК РФ - осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности преступления, совершённого в сфере экономической деятельности, умышленного, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, степень общественной опасности совершённого преступления - конкретные обстоятельства содеянного, в частности отсутствие тяжких последствий, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

К смягчающим наказание Арустамян К.Г. обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Арустамян К.Г. обстоятельств суд не установил.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным назначить Арустамян К.Г. самое мягкое наказание, предусмотренное санкцией закона, то есть в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арустамян К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 300000 (триста тысяч) рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Меру пресечения Арустамян К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

- 18 игровых автоматов, видеорегистратор, электронные платы от 18-ти игровых аппаратов, 18 системных плат - уничтожить;

- денежные средства в сумме 13500 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо об отказе от защитника.

Председательствующий               В.М. Бихман