дело № 1-339/2011 г. Пятигорск 27 июня 2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бихмана В.М., при секретаре Колобовниковой Е.Ю., с участием: государственного обвинителя старшегопомощника прокурора гор. Пятигорска Игнатиади А.С., подсудимого Бадахова Р.Х., защитника адвоката Байчорова А.Р., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Бадахова Р.Х., <данные изъяты>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бадахов Р.Х. незаконно приобрел, носил и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, при следующих обстоятельствах. В начале октября 2010 года Бадахов Р.Х. в лесополосе, расположенной вблизи <адрес> <адрес>, незаконно приобрел путем присвоения находки и впоследствии незаконно носил и хранил при себе автоматический пистолет «Стечкин» (АПС) калибра 9 мм, изготовленный промышленным способом на Ижевском механическом заводе и являющийся боевым нарезным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, и 29 боеприпасов калибра 9 мм, пригодными для стрельбы. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа напротив <адрес> за совершение административного правонарушения был остановлен автомобиль «Мерседес Бенц» под управлением ФИО4 В салоне данного автомобиля находился Бадахов Р.Х., имеющий при себе вышеуказанный автоматический пистолет «Стечкин» и 29 боеприпасов, который пытался скрыться бегством и по пути следования выбросил на проезжую часть и газон часть вышеуказанных боеприпасов в количестве 13 штук, после чего был задержан сотрудниками ОГАИ ОВД по <адрес> и у него в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты вышеуказанное огнестрельное оружие - пистолет и 16 патронов 9 мм. В судебном заседании подсудимый Бадахов Р.Х. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Байчоров А.Р. также подтвердил согласие подсудимого Бадахова Р.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражает против постановления приговора в отношении Бадахова Р.Х. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Бадахов Р.Х., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Бадахов Р.Х. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против общественной безопасности, совершенного умышленно, отнесенного законом к категории средней тяжести, степень общественной опасности совершенного преступления - конкретные обстоятельства содеянного, в частности отсутствие каких-либо тяжких последствий, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Бадахова Р.Х. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья и состояние здоровья его матери, положительную характеристику. Отягчающих наказание Бадахова Р.Х. обстоятельств суд не установил. С учётом всех изложенных и фактических обстоятельств, а так же актуальности данного вида преступлений для региона Северного Кавказа, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, как и для назначения Бадахову Р.Х. наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку только реальное отбывание лишения свободы может обеспечить исправление подсудимого. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бадахова Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. К месту отбывания наказания Бадахова Р.Х. доставить под конвоем, оставив без изменения меру пресечения в виде заключения под стражу. Вещественное доказательство: - пистолет «Оса-лазер», «ПБ 41МЛ18х45, три патрона калибра 18х45 мм, одну гильзу 18х45 мм, одну резиновую пулю 18х45 мм, кобуру, пистолет «Стечкин» (АПС), три магазина, 21 патрон, 2 гильзы, 2 пули, приклад-кобуру -передать в ГУВД по СК для дальнейшего уничтожения. - следы рук и пальцев рук Бадахова Р.Х. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Председательствующий В.М. Бихман