Приговор по уголовному делу № 1-159/2011



                          дело № 1-159/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск                                                                                       21 марта 2011 года

     

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бихмана В.М.,

при секретаре Колобовниковой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя старшегопомощника прокурора гор. Пятигорска                Игнатиади А.С.,

подсудимого Бодров Д.А.,

защитника адвоката Ефимовой И.Г., представившей удостоверение № 2038 и ордер № 041752,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Бодров Д.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бодров Д.А., действуя с единым умыслом, трижды: 11 августа, 27 августа и ДД.ММ.ГГГГ покушался на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой 85,65гр., в крупном размере, но не довел его до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - марихуану, общей массой 85,65 гр. и принял решение его сбыть (продать). ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов около <адрес> он незаконно сбыл - продал за 800 рублей ФИО4, выступающему в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой 5,67 гр., которое ФИО4 впоследствии добровольно выдал сотруднику оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Бодров Д.А., продолжая реализацию своего умысла на сбыт наркотического средства, во дворе <адрес> незаконно сбыл - продал за                  4000 рублей ФИО4 наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой 51,8 гр., которое ФИО4 впоследствии добровольно выдал сотруднику оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут Бодров Д.А., завершая реализацию своего единого умысла, в <адрес> незаконно сбыл - продал за 4000 рублей ФИО4 наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 28,18 гр., которое ФИО4 впоследствии добровольно выдал сотруднику оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Бодров Д.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Службы на КМВ УФСКН РФ по Ставропольскому краю.

Подсудимый Бодров Д.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что ему известно, что в городе много граждан употребляют наркотические средства. Летом 2009 года в одном из кафе по <адрес> он познакомился с ФИО4, от которого узнал, что он также употребляет наркотические средства, в связи с чем он предложил ФИО4 приобрести у него наркотическое средство - марихуану. Договорившись о встрече, он приобрел у малознакомого ему таксиста, номер мобильного которого был у него в записной книжке телефона, наркотическое средство, которое впоследствии ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО4 за 800 рублей, который в благодарность дал ему деньги на пиво. Таким же образом он ещё дважды приобрел наркотическое средство - марихуану, и 27 августа и ДД.ММ.ГГГГ продал его               ФИО4 за 4000 рублей каждое. Впоследствии он узнал, что ФИО4 является сотрудником Службы на КМВ УФСКН РФ по <адрес>. В содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся.

Кроме полного признания вины подсудимым Бодровым Д.А. его вина подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО4 - сотрудника Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, пояснившего, что в связи с имеющейся оперативной информацией о сбыте наркотических средств Бодровым Д.А., он специально пришел в кафе по <адрес>, чтобы познакомиться с последним с целью проведения ОРМ «проверочная закупка». В завязавшемся разговоре он пояснил Бодрову Д.А., что употребляет наркотические средства, после чего Бодров Д.А. предложил приобрести у него наркотическое средство - марихуану за 800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Бодрова Д.А. наркотическое средство, заплатив за него 800 рублей, которое после закупки сдал в Службу УФСКН. 27 августа и ДД.ММ.ГГГГ он также приобрел у          Бодрова Д.А. наркотическое средство - марихуану, каждый раз отдавая за приобретенное по 4000 рублей. После проведения ОРМ в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдавал сотруднику Службы на КМВ УФСКН РФ по СК ФИО5

Свидетель ФИО5 - старший оперуполномоченный оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК пояснил, что им была получена оперативная информация, что Бодров Д.А. занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем им ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводились три оперативно-розыскных мероприятия «проверочная закупка». Вышеназванные мероприятия проведены с выполнением всех требований закона. В качестве закупщика выступил ФИО4, которому в начале каждого ОРМ выдавались денежные средства в сумме 800 рублей ДД.ММ.ГГГГ, и по 4000 рублей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с которых заранее переписывались номера и делались ксерокопии. Для приобретения наркотического средства ФИО4 созванивался с Бодровым Д.А. по мобильному телефону и договаривался о встрече. В назначенное время они вместе с понятыми приезжали в район <адрес>, где в назначенное время ФИО4 приобретал у Бодрова Д.А. наркотическое средство - марихуану, которое после приобретения добровольно выдавал ему.

Так, при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 приобрел у Бодрова Д.А. бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной за 800 рублей в 18 часов 55 минут возле <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 приобрел у Бодрова Д.А. полимерный сверток с наркотическим средством - марихуаной за 4000 рублей в 17 часов 25 минут в районе <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 приобрел у Бодрова Д.А. четыре бумажных свертка с наркотическим средством - марихуаной за 4000 рублей в 19 часов 35 минут в районе <адрес>.

Показания названных свидетелей в полной мере соответствуют фактическим обстоятельствам и согласуются с показаниями подсудимого Бодрова Д.А. о месте, времени, цене закупаемого наркотика и его виде.

Кроме изложенных доказательств вина Бодрова Д.А. подтверждается письменными материалами дела:

заключениями судебных химических экспертиз,согласно которым представленное после проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), общей массой 85,65 гр.(том 1 л.д. 53-54, 175-176)

Заключением компьютерно-технической экспертизы,согласно которой в представленном на экспертизу сотовом телефоне фирмы-изготовителя «SIEMENS С55», изъятом у Бодрова Д.А., имеется информация о входящих, исходящих и непринятых вызовах, в том числе и о входящем вызове с мобильного телефона ФИО4, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Бодрова Д.А. (том 1 л.д. 76).

Материалами проведённых ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Бодрова Д.А., которые в установленном законом порядке рассекречены и приобщены к материалам уголовного дела, и являются доказательствами причастности Бодрова Д.А. к покушению на незаконный сбыт наркотических средств (том 1 л.д. 7-27, 104-127, 132-153).

Оценив всю совокупность представленных и исследованных доказательств, суд находит вину Бодрова Д.А. доказанной.

Действия Бодрова Д.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2          ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» 85,65 гр. марихуаны (каннабис) является крупным размером, которое покушался сбыть Бодров Д.А.

При назначении наказания подсудимому Бодрову Д.А. суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, умышленного, направленного против общественной нравственности и здоровья населения, степень общественной опасности совершённого преступления - неоконченный состав преступления, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.

К смягчающим наказание Бодрова Д.А. обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании данного уголовного дела и сотрудничество с органами предварительного расследования, а также его положительную характеристику.

Отягчающих наказание Бодрова Д.А. обстоятельств суд не установил.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бодрову Д.А. наказания в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией Закона и не усматривает оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

С учетом корыстного характера преступления суд считает необходимым применить дополнительную меру наказания в виде штрафа, а с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела - не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 302, 303, 305 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бодров Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бодрову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бодрову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Обязать Службу на КМВ УФСКН РФ по СК вещественные доказательства:

- прозрачные бесцветные полимерные пакеты с ксерокопиями денежных купюр; наркотическим средством - марихуаной; ватным тампоном со смывами с рук Бодрова Д.А.; ватным тампоном со смывами с полости рта Бодрова Д.А.; контрольный ватный тампон; срезы с ногтевых пластин обеих рук Бодрова Д.А.; 3 бумажных конверта с дисками с результатами ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бодрова Д.А., сданные в камеру хранения вещественных доказательств Службы на КМВ УФСКН РФ по СК - уничтожить;

- телефон «SIEMENS С55» с SIM-картой «Билайн» - возвратить по принадлежности Бодрову Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бодровым Д.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Председательствующий               В.М. Бихман