приговор по уголовному делу № 1-127/2011



                             дело № 1-127/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск                                                                                     19 апреля 2011 года

     

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бихмана В.М.,

при секретаре Колобовниковой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя старшегопомощника прокурора гор. Пятигорска                Игнатиади А.С.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Чозгиян Г.И.,

адвоката Юнанов В.В., представившего удостоверение и ордер , а также защитника Гизерский В.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Чозгиян Г.И., <данные изъяты>, осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом Ставропольского края по п. «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком в 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,            

УС Т А Н О В И Л:

Чозгиян Г.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце ДД.ММ.ГГГГ Чозгиян Г.И., действуя с умыслом на хищение чужого имущества - денег в сумме 40 миллионов рублей, попросил у ФИО2 в долг сроком на 1 год указанную сумму денег и, обманывая последнего, заверил его, что вернет деньги в полном объеме в оговоренный срок. Веря Чозгиян Г.И. как успешному предпринимателю - учредителю компании <данные изъяты>», занимавшейся оптовой и розничной торговлей пивом производства компании <данные изъяты> на территории <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в офисе <данные изъяты> ФИО2 передал Чозгиян Г.И. в долг свои личные денежные средства в сумме 40 миллионов рублей.

К оговоренному сроку - ДД.ММ.ГГГГ, Чозгиян Г.И. деньги ФИО2 не вернул и, продолжая его обманывать, заверил, что вернет деньги к ДД.ММ.ГГГГ и, придавая видимость реальности своих обещаний, написал расписку о возврате долга до ДД.ММ.ГГГГ. Веря Чозгиян Г.И., ФИО2 согласился с ним, однако в ДД.ММ.ГГГГ узнал, что <данные изъяты> разорилось и фактически прекратило свою деятельность, а в отношении Чозгиян Г.И. возбуждено уголовное дело, связанное с невозвратом банковского кредита.

ФИО2 вновь потребовал от Чозгиян Г.И. вернуть деньги, но Чозгиян Г.И., продолжая реализацию своего умысла на хищение денег ФИО2, обманывая и вводя его в заблуждение, уверил последнего, что деньги вернёт, так как у него есть вложения в сумме 35 миллионов рублей в <данные изъяты> <адрес> края и переуступит свою долю ФИО2 в названной компании. Придавая видимость своим намерениям по возврату долга Чозгиян Г.И. предоставил ФИО2 сфальсифицированные документы: договор денежного займа от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый ордер о получении от него <данные изъяты> денег в сумме 35 миллионов рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру и соглашение о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с директором <данные изъяты> ФИО6, согласно которому он - Чозгиян Г.И., якобы имел право на получение ежегодно 50% прибыли <данные изъяты>, пообещав переуступить ФИО2 право требования долга к <данные изъяты>. Проверив информацию, предоставленную Чозгиян Г.И., ФИО2 убедился, что подсудимый его обманывает и деньги возвращать не желает, не вернул их и до настоящего времени, похитив их и причинив потерпевшему ущерб в особо крупном размере.

Подсудимый Чозгиян Г.И. вину в совершенном преступлении не признал и, не отрицая факта займа у ФИО2 денежных средств в размере 40 000 000 рублей в ДД.ММ.ГГГГ, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он начал заниматься бизнесом, а именно реализовывать пивную продукцию. Впоследствии им был заключен договор с <данные изъяты> на реализацию продукции Общества, чем он и занимался на протяжении нескольких лет. Обороты компании постоянно росли, для чего необходимо было постоянно инвестировать дополнительные денежные средства. Для этого он брал кредиты в банках, а также производил займы у частных лиц. Именно для этого в начале августа 2008 года он взял в долг денежные средства у ФИО2 в размере 40 000 000 рублей. Каких-либо расписок по поводу получения займа у ФИО2 он не писал. В 2009 году, когда необходимо было возвращать долг, он не смог этого сделать, в связи с финансовыми проблемами его компании, но предпринимал все возможные попытки для возврата долга. Для подтверждения своих намерений им была написана расписка о получении им в долг у ФИО2 вышеназванной суммы денег, датой возврата долга было указано ДД.ММ.ГГГГ. Но к тому времени у него также не получилось возвратить долг и он заключил с ФИО2 договор цессии, согласно которому он уступил ФИО2 право требования долга <данные изъяты> на сумму 35 миллионов рублей. Он пояснил, что <данные изъяты> - это компания, которая находится в <адрес> края и занимается реализацией пивной продукции и прохладительных напитков, одним из учредителем которой он и являлся, получая дивиденды. Однако, впоследствии его обманули партнёры и он понял, что документы, переданные ему взамен вложенных 35 миллионов рублей, поддельные. Он самостоятельно пытался разыскать их в <адрес>, но положительным результатом его поиски не увенчались. Заявление в милицию по данному факту он написал лишь в феврале 2011 года. Умысла похищать деньги у него не было, он и сейчас не отказывается от возврата долга, но этому препятствуют объективные обстоятельства.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Чозгиян Г.И., его вина подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО2 показал, что в конце июля 2008 года Чозгиян Г.И. попросил у него в займы деньги на развитие бизнеса в размере 40 миллионов рублей сроком на 1 год, заверив его в своей платёжеспособности и о своевременном возврате денежных средств. Чозгиян Г.И. он знал на протяжении нескольких лет и располагал информацией об имеющемся у последнего бизнесе по реализации пива компании <данные изъяты> По словам Чозгиян Г.И. этот бизнес процветал, а оборот его фирмы составлял от 30 до 70 миллионов рублей ежемесячно. Поверив ему, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в кабинете директора <данные изъяты> по <адрес> он передал Чозгиян Г.И. свои личные денежные средства в размере 40 миллионов рублей. Их взаимоотношения были хорошими, поэтому договор займа при передаче денег ими не составлялся и на протяжении года Чозгиян Г.И. постоянно заверял его, что деньги вернет. Примерно в конце июля 2009 года Чозгиян Г.И. вновь обратился к нему с просьбой занять еще денег, но он отказал и потребовал написать расписку о ранее полученных денежных средствах, что и было сделано ДД.ММ.ГГГГ. В расписке был указан срок возврата денег - до ДД.ММ.ГГГГ. Но в указанный срок Чозгиян Г.И. деньги также не вернул, но заверил его о возврате долга, пояснив, что у него есть вложенные деньги в размере 35 миллионов рублей в <данные изъяты> в <адрес> края, и готов переуступить своё право требования долга в данной фирме. Он предоставил ему документы и они составили договор цессии. Осенью 2009 года он узнал, что фирма <данные изъяты>, расположенная в <адрес>, никогда не заключала никаких договоров с Чозгиян Г.И. и вообще не имеет с ним никаких финансовых вопросов, в том числе сотрудники фирмы не получали от              Чозгиян Г.И. сумму в размере 35 миллионов рублей. На протяжении 2009 и          2010 г. Чозгиян Г.И. постоянно обещал вернуть ему долг, предлагал различные варианты бизнеса, которые на деле оказывались ничтожными, говорил ему, что он на днях получает в <адрес> кредит на указанную сумму, в связи с чем он оказывал помощь Чозгиян Г.И. и предоставлял людей для сопровождения такой крупной суммы, но кредит так и не был получен. Таких случаев было много, в связи с чем он понял, что Чозгиян Г.И. его обманывает, и написал по данному поводу заявление в милицию. До сегодняшнего дня Чозгиян Г.И. не вернул ему долг в размере 40 миллионов рублей. Кроме того, он считает, что у Чозгиян Г.И. была реальная возможность вернуть ему долг, но он этого не сделал, развалив свою фирму и доведя её до банкротства.

Оценив показания подсудимого, сопоставив их с показаниями потерпевшего, суд отдает предпочтение последним, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам, подтверждены совокупностью других доказательств по делу, находятся с ними в логической взаимосвязи, а отрицание Чозгиян Г.И. своей вины суд расценивает как один из способов защиты от предъявленного обвинения.

Свидетели ФИО1 и ФИО7 не явились в судебное заседание, предоставив в суд ходатайства о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии, в связи с чем их показания на предварительном следствии оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ.                 

Так, свидетель ФИО1 - генеральный директор <данные изъяты> <адрес> при допросе ДД.ММ.ГГГГ пояснял, что Чозгиян Г.И. не знает, никаких финансовых и хозяйственных взаимоотношений между <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты> не было, как и займа денежных средств в сумме 35 миллионов рублей от Чозгиян Г.И. Никаких договоров займа, соглашений о сотрудничестве с Чозгиян Г.И. не заключалось (т. 1 л.д. 58-59).

Свидетель ФИО7 при допросе ДД.ММ.ГГГГ показал, что с февраля по октябрь 2009 года он работал в должности директора обособленного подразделения <данные изъяты> <адрес>, которое располагалось и функционировало в <адрес>. Основным видом деятельности предприятия являлась оптовая торговля пивом производства компании «<данные изъяты> В указанный период никаких финансово-хозяйственных взаимоотношений с <данные изъяты> и лично с Чозгиян Г.И. <данные изъяты> не имело. Чозгиян Г.И. денежные средства в кассу <данные изъяты> не вносил, договоры займа и соглашения о сотрудничестве не заключал (т. 1 л.д. 60-61).

Показаниями данных свидетелей опровергаются доводы Чозгиян Г.И. о желании, намерении и наличии финансовой возможности возвратить долг потерпевшему, и свидетельствуют о его умысле на хищение чужого имущества путем обмана.

Как следует из заключения комплексной почерковедческой и технико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подписи от имени Чозгиян Г.И., имеющиеся в: договоре уступки требования (цессии) по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ между Чозгиян Г.И. и ФИО2, соглашении о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, между Чозгиян Г.И. и ФИО6, договоре денежного займа от ДД.ММ.ГГГГ, между Чозгиян Г.И. и ФИО6, расписке от ДД.ММ.ГГГГ, от имени Чозгиян Г.И. на имя ФИО2, выполнены самим Чозгиян Г.И.; подписи от имени ФИО6, имеющиеся в соглашении о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, между Чозгиян Г.И. и ФИО6, договоре денежного займа от ДД.ММ.ГГГГ, между Чозгиян Г.И. и ФИО6, выполнены не ФИО6, а другим лицом; рукописная буквенно-цифровая запись, которой заполнена расписка от ДД.ММ.ГГГГ, от имени Чозгиян Г.И. на имя ФИО2 и графа «Цендент:» договора уступки (цессии) по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ, между Чозгиян Г.И. и ФИО2, выполнена самим Чозгиян Г.И.; оттиски простой круглой печати от <данные изъяты> имеющиеся в: соглашении о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, между Чозгиян Г.И. и ФИО6, договоре денежного займа от ДД.ММ.ГГГГ, между Чозгиян Г.И. и ФИО6, квитанции к приходному кассовому ордеру б/н, на сумму 35 миллионов рублей 00 копеек, нанесены не клише простой круглой печати <данные изъяты>», а другим (т. 1 л.д. 142-154).

Заключение названной экспертизы подтверждает правдивость показаний как потерпевшего, так и названных свидетелей и свидетельствует о том, что        Чозгиян Г.И. прибегал к разнообразным обманам и уловкам с целью достижения преступного результата.

Свидетель ФИО8 пояснила, что в период времени с 2006 года по сентябрь 2009 года она работала в должности главного бухгалтера <данные изъяты>», основным видом деятельности которого была оптово-розничная торговля пивом <данные изъяты>. С момента её прихода до августа 2009 года деятельность компании была успешной, прибыльной, а выручка составляла примерно 25-30 миллионов рублей в зимний период и 50-60 миллионов рублей ежемесячно в летние месяцы. Чтобы пополнить оборотные средства компания кредитовалась в различных Банках, в том числе в <данные изъяты>», <данные изъяты> и <данные изъяты>. В момент окончания её трудовой деятельности летом 2009 года в данной компании долг по кредитам составлял порядка 70 миллионов рублей, и этим же летом из-за нехватки оборотных средств дистрибьюторское соглашение с <данные изъяты> было расторгнуто и <данные изъяты>, разорившись, фактически прекратило деятельность. О займе денег Чозгиян Г.И. у ФИО2 ей ничего неизвестно, и Чозгиян Г.И. не вносил в кассу <данные изъяты>» или на расчетные счета компании в Банках деньги порядка 40 миллионов рублей. Ей это доподлинно известно как главному бухгалтеру. Более того, Чозгиян Г.И. постоянно фактически «кредитовался» в кассе компании на протяжении 2008 и 2009 годов, забирая из кассы большие суммы наличных денег, в том числе исчисляемых миллионами. Ранее он возвращал эти долги, но в последнее время перестал это делать и его долг перед компанией составил порядка 70 миллионов рублей на момент её увольнения. По её мнению, в 2008 году их компания не нуждалась в займе оборотных средств, так как работала рентабельно и успешно.

Показаниями данного свидетеля опровергаются доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на хищение денег и о необходимости их вложения в его бизнес, так как предприятие на момент займа в этих финансовых «вливаниях» не нуждалось.

Свидетель ФИО9 показал, что с января 2006 года он работал в <данные изъяты>», а в июле 2009 года Чозгиян Г.И. предложил ему занять должность генерального директора компании, мотивируя это тем, что он увольняется с этой должности и создаёт другую компанию для занятия бизнесом. Он принял предложение Чозгиян Г.И., его назначили генеральным директором, но фактически продолжал руководить компанией Чозгиян Г.И., а он занимал эту должность номинально. Решения о распоряжении денежными средствами единолично принимал Чозгиян Г.И., а также самостоятельно вел переговоры с дебиторами и кредиторами <данные изъяты>». В период исполнения обязанностей генерального директора Общества, ему поступали исковые требования от банков порядка 70 миллионов рублей, компании «<данные изъяты> на сумму более 4,2 миллионов рублей, а также различных физических лица, требовали у него возврата денежных средств, полученных лично Чозгиян Г.И. В последние месяцы работы фирмы Чозгиян Г.И. забирал себе все наличные денежные средства Общества, поступавшие в виде выручки в кассу, как он ими распоряжался в дальнейшем, ему неизвестно. О совместной деятельности Чозгиян Г.И. и компании «<данные изъяты>»                     <адрес> ему также ничего не известно.

Свидетель ФИО10 - бухгалтер-кассир в <данные изъяты>» показала, что вместе с ней <данные изъяты>» с наличными денежными средствами работала бухгалтер-кассир           ФИО11, а после ее перехода на должность бухгалтера с мая 2009 года - ФИО12 Учет движения наличных денежных средств в <данные изъяты>» был организован в бухгалтерской программе 1С «Торговля и склад», версия 1.77. По окончанию дня, если по распоряжению Чозгиян Г.И., денежные средства необходимо было сдать в Банк, она заполняла бланк «объявления на взнос наличными». Деньги в банки могли сдавать она, другие бухгалтеры, водитель ФИО19, а также Чозгиян Г.И. Квитанция к «объявлению на взнос наличными» с отметкой Банка возвращалась в кассу и она оформляла расходный кассовый ордер. В случаях когда, по указанию Чозгиян Г.И., деньги не сдавались в Банк, составлялся расходный кассовый ордер на всю сумму денежных средств, и она лично передавала деньги Чозгиян Г.И., у которого был заключен договор займа с <данные изъяты>», и в рамках данного договора он получал деньги. В 2007 - 2008 годах, Чозгиян Г.И. возвращал в кассу практически все взятые в заем денежные средства. В 2009 году он стал реже возвращать деньги в кассу, а последние два месяца работы - июль - август 2009 года, он каждый день забирал себе выручку и практически ничего не возвращал в кассу. Она может с уверенностью сказать, что сумму в размере 40 миллионов рублей Чозгиян Г.И. не вносил в кассу <данные изъяты>» или на расчетные счета компании в период времени с августа 2008г. по август 2009 года, поскольку это огромная сумма денег и если бы Чозгиян Г.И. вносил деньги в кассу, она бы запомнила этот факт. В период ее работы в <данные изъяты>» Чозгиян Г.И. только брал у предприятия деньги взаем и был постоянно должен предприятию, а не наоборот.

Свидетель ФИО11 показала, что в период времени с мая 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты>, с мая 2007 года по апрель 2009 года в должности бухгалтера-кассира, а затем, до увольнения, в должности бухгалтера, в обязанности которого входила ведение и учет подотчетных лиц, проверка правильности составления кассовых документов. В период работы в должности бухгалтера-кассира в ее должностные обязанности входила работа с наличными денежными средствами: прием денежных средств от клиентов, торговых представителей, выдача наличных денежных средств в подотчет, выдача займов, сдача наличных денежных средств в Банк. В указанный период вместе с ней посменно кассиром работала ФИО10 На момент ее прихода на работу в <данные изъяты>» в 2007 году, вся выручка стабильно сдавалась инкассаторам, а затем, по указанию Чозгиян Г.И., работники бухгалтерии стали самостоятельно отвозить деньги в Банк. Начиная с 2009 года, выручка в Банк стала сдаваться все реже. По указанию Чозгиян Г.И. вся выручка передавалась ему по расходному кассовому ордеру с основанием «заем». Иногда Чозгиян Г.И., получив наличные деньги, на следующий день вносил их обратно в кассу, при этом оформлялся приходный кассовый ордер с основанием «возврат займа». Чозгиян Г.И. возвращал деньги в кассу не всегда, причем в последнее время её работы кассиром, он всё чаще стал не возвращать денежные средства в кассу, при этом в Банк деньги Чозгиян Г.И. не сдавались, так как не оформлялся документ «объявление на взнос наличными». Как он распоряжался денежными средствами, ей не известно. Лично она, будучи кассиром, никогда не принимала у Чозгиян Г.И. деньги в сумме 40 миллионов рублей и может уверенно сказать, что на расчетный счет предприятия деньги в таких суммах не вносились. Эта огромная сумма денег и если бы Чозгиян Г.И. вносил деньги в кассу или на расчетный счет, она бы обратила внимание. В период её работы в <данные изъяты>», Чозгиян Г.И. только брал у предприятия деньги в заем и был постоянно должен предприятию, а не наоборот.

Свидетель ФИО12 пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты> в должности бухгалтера-кассира, выполняя операции с наличными денежными средствами. Деньги из кассы она либо выдавала водителю с бланком «объявления на взнос наличными», который отвозил деньги в банк, либо передавала Чозгиян Г.И., у которого был договор займа с данной фирмой. Часть полученных денежных средств Чозгиян Г.И. впоследствии возвращал в кассу. Выручка за день составляла от 100 тысяч рублей до более 1 миллиона рублей. С июня 2009 года Чозгиян Г.И. практически каждый день забирал все деньги из кассы и почти ничего не возвращал. ДД.ММ.ГГГГ появилось <данные изъяты> и с тех пор денежные средства в кассу <данные изъяты>» поступать практически перестали. Были единичные поступления денежных средств от торговых представителей до начала сентября 2009 года, после чего деньги окончательно перестали поступать.

Показаниями вышеуказанных свидетелей опровергаются доводы подсудимого о займе денег на предпринимательскую деятельность, об отсутствии у него умысла на хищение денег и о том, что он вносил деньги в сумме 40 миллионов рублей, взятых в долг у ФИО2, непосредственно в кассу либо на счета <данные изъяты>». Более того, данные свидетели прямо показали, что Чозгиян Г.И. забирал наличные деньги из кассы предприятия только для ему известных целей и является должником Общества на сумму порядка 70 миллионов рублей.

Свидетель ФИО13 - директор <данные изъяты>», пояснивший, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ часть помещений <данные изъяты> арендовало <данные изъяты>», под руководством Чозгиян Г.И., основным видом деятельности которого была торговля пивом компании «<данные изъяты>». Осенью 2009 года его знакомый ФИО2 попросил его узнать по справке в                                <адрес> данные <данные изъяты>», в том числе фамилию, имя и отчество директора. После наведения справок выяснилось, что отчество директора названной фирмы не совпадает с данными, имеющимися у ФИО2, что расстроило последнего.

Свидетель ФИО14 пояснила, что примерно с 2003 года она работала в должности заведующей складом в компаниях, занимавшихся оптовой реализацией пивной продукции, которые возглавлял Чозгиян Г.И., в том числе и в <данные изъяты>». Начиная с февраля 2007 года <данные изъяты>» арендовала складские помещения, расположенные в <адрес>. С июня-июля 2009 года практически прекратилось поступление товара на склад. Чозгиян Г.И. говорил, что у фирмы не хватает денежных средств для оплаты товара, что он планирует оформить банковский кредит и все наладится. Что явилось истинной причиной прекращения деятельности <данные изъяты>» ей не известно. Все складские остатки товара были распроданы к 20-м числам августа 2009 года. В это время <данные изъяты>» фактически прекратила работу и все сотрудники были переведены в штат фирмы <данные изъяты> Кроме того, свидетель пояснила, что примерно в 2004 году у них были коммерческие отношения с компанией «<данные изъяты>» <адрес>, к ней на склад приходил директор этой фирмы <данные изъяты>, имени которого она не помнит, но впоследствии они прекратили с ними сотрудничать и в последние годы, в том числе в 2008 году, она <данные изъяты> у себя на складе не видала.

Показания данного свидетеля не подтверждают и не опровергают как доводы стороны обвинения, так и утверждения Чозгиян Г.И. по предъявленному обвинению.

Оценив показания подсудимого Чозгиян Г.И., сопоставив их с показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами, представленными стороной обвинения, суд отдает предпочтение последним и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора и в этой связи отвергает показания подсудимого о своей невиновности, как несостоятельные и не подтвержденные какими-либо доказательствами.

Кроме изложенных доказательств причастность Чозгиян Г.И. к мошенничеству в особо крупном размере в отношении ФИО2 подтверждается:

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 были изъяты расписка Чозгиян Г.И. от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция к приходному кассовому ордеру б/н на сумму 35 миллионов рублей; договор денежного займа от ДД.ММ.ГГГГ, между Чозгиян Г.И. и ФИО6; соглашение о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, между Чозгиян Г.И. и ФИО6; договор уступки (цессии) по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ между Чозгиян Г.И. и ФИО2 и самими этими документами (т. 1 л.д. 85-86, 155-159).

Протоколом осмотра документов, изъятых у ФИО2, - бухгалтерской отчетности <данные изъяты>», предоставленной ИФНС по <адрес> (т. 1 л.д. 210-212).

Справкой ИФНС России по <адрес> исх. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты> с ИНН <данные изъяты> (которое указано на оттисках круглой печати данного Общества в документах, переданных Чозгиян Г.И. ФИО2) в Едином государственном реестре юридических лиц отсутствует (т.1 л.д. 22), что также свидетельствует об обмане Чозгиян Г.И. ФИО2 как способе хищения денег последнего.

Справкой <данные изъяты> исх. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Общество не имело никаких отношений ни с Чозгиян Г.И., ни с <данные изъяты>» (т.1 л.д. 24).

Выпиской из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> ИНН <данные изъяты>, согласно которой Общество было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ и генеральным директором является ФИО1, а не иное лицо, на которое ссылается Чозгиян Г.И. в своих показаниях (т.1 л.д. 26-28).

Справками банков, согласно которым <данные изъяты>» получало кредиты в <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в размере 7 миллионов рублей, в <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в размере 32 миллионов рублей, ДД.ММ.ГГГГ в размере 8 миллионов рублей; в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в размере 30 миллионов рублей <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в размере 5 миллионов рублей, и значительно большая часть заёмных денежных средств в настоящее время банкам не погашена (т.1 л.д. 186-194).

Сведениями из Пятигорского ОСБ , дополнительного офиса в                              <адрес> филиала <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты> и <данные изъяты>» о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2008 года наличные денежные средства на расчетный счет от физического лица Чозгиян Г.И. не вносились. Наличные денежные средства на расчетный счет поступали только как торговая выручка (т. 2 л.д. 141-250, т. 3 л.д. 1-50).

В судебном заседании в качестве свидетелей защиты допрошены: жена подсудимого - ФИО15 и сын подсудимого - ФИО16

Так, свидетель ФИО15 пояснила, что в 90-е годы Чозгиян Г.И. стал заниматься пивным бизнесом, но подробностей финансово-хозяйственной деятельности фирм <данные изъяты>, в том числе <данные изъяты>, она не знает, как и причины увольнения Чозгиян Г.И. в июне 2009 года с должности генерального директора <данные изъяты>». После увольнения Чозгиян Г.И. большую часть времени находился по месту жительства в <адрес> и периодически выезжал в <адрес>, чтобы привлечь инвестиции в свой бизнес. Со слов <данные изъяты> ей известно, что он брал в долг большую сумму денег у ФИО2, чтобы использовать их в финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты>», но как именно он их использовал, ей не известно, как и сумма задолженности и причины не возврата. По состоянию здоровья она практически не интересовалась работой <данные изъяты>. В настоящее время всё их имущество передано третьим лицам за долги мужа.

Свидетель ФИО16 пояснил, что с 2008 по весну 2009 года он работал <данные изъяты>» в должности менеджера и занимался оптовыми клиентами, большинство которых находились на рынках <адрес>. В оговоренное с клиентами время он приезжал к ним и забирал деньги за поставленный товар. Деньги он сдавал в кассу компании или, в случае наличия у него доверенности, в банки. О том, что его <данные изъяты> занимал у ФИО2 крупную сумму денег, ему не известно, как и о подробностях финансово-хозяйственной деятельности фирмы <данные изъяты>.

Из показаний свидетелей защиты не следует каких-либо данных о невиновности подсудимого, ими лишь констатируется, что Чозгиян Г.И. занимался предпринимательской деятельностью, что общеизвестно и не вызывает ни у кого сомнений, но данных о том. что заем денег был связан в предпринимательской деятельностью суду стороной защиты не представлено, нет таких данных и в материалах уголовного дела.

Оценив всю совокупность представленных обеими сторонами и исследованных доказательств, суд находит вину Чозгиян Г.И. доказанной. Его действия подлежат квалификации по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.

В соответствии с п. 4 Примечаний к ст. 158 УК РФ особо крупным размером в статьях 158-168 УК РФ признается стоимость имущества, превышающая один миллион рублей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности совершенного преступления -хищение имущества путем обмана в особо крупном размере, отнесено законом к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, данные, характеризующие виновного, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Чозгиян Г.И. обстоятельствами суд признает его состояние здоровья - стенокардия напряжения ФКЛ 2, гипертоническая болезнь 3 стадии 2 степени очень высокий риск с поражением головного мозга (дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени). Так же суд учитывает и состояние здоровья его жены. Так же суд учитывает и то обстоятельство, что до настоящего времени Чозгиян Г.И. не возместил даже частично причиненный потерпевшему ущерб.

Отягчающих наказание Чозгиян Г.И. обстоятельств суд не установил.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Чозгиян Г.И. возможно только в условиях реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить его исправление. С учетом корыстного характера преступления суд считает необходимым применить дополнительную меру наказания в виде штрафа, а с учетом данных о личности подсудимого - не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Умышленными преступными действиями Чозгиян Г.И. потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 40 000 000 рублей. В судебном заседании потерпевший ФИО2 просил возместить ущерб, причиненный ему действиями Чозгиян Г.И., со взысканием с последнего указанной суммы.

Данное требование суд находит законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку это соответствует положениям             ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 302, 303, 305 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чозгиян Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет со штрафом в размере 50 000 рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чозгиян Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Чозгиян Г.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Чозгиян Г.И. в пользу ФИО2 40 000 000 (сорок миллионов) рублей в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства: расписка от ДД.ММ.ГГГГ от имени Чозгиян Г.И. на имя ФИО2; квитанция к приходному кассовому ордеру б/н, на сумму 35 миллионов рублей; договор денежного займа от ДД.ММ.ГГГГ, между Чозгиян Г.И. и ФИО6; соглашение о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, между Чозгиян Г.И. и ФИО6; договор уступки (цессии) по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ между Чозгиян Г.И. и ФИО2, изъятые у ФИО2; а также бухгалтерские документы <данные изъяты>, предоставленные ИФНС по <адрес>, находящиеся в материалах дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чозгиян Г.И., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Председательствующий            В.М. Бихман