дело № 1-361/2011 П Р И Г О В О Р г. Пятигорск 05 июля 2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бихмана В.М., при секретаре Колобовниковой Е.Ю., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С., подсудимого Амбарцумян А.А., защитника адвоката Пташкиной Н.Н. представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Амбарцумян А.А., <данные изъяты>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам сроком на 01 год 06 месяцев с удержанием 20% из заработной платы в доход государства; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Амбарцумян А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Амбарцумян А.А. на берегу реки «Подкумок» в районе <адрес> края незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта путем срывания верхушечных частей дикорастущей конопли кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), массой 11,224 грамма и поместил в бумажный сверток, который в свою очередь поместил в металлическую трубу теплотрассы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Амбарцумян А.А. забрал незаконно хранимое вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере и направился по <адрес>, где на <адрес> в 14 часов был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>, где в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 10 минут в ходе его личного досмотра у него обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Амбарцумян А.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам. Адвокат Пташкина Н.Н.. также подтвердила согласие подсудимого Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражает против постановления приговора в отношении Амбарцумян А.А. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Амбарцумян А.А., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Амбарцумян А.А. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» 11,224 гр. марихуаны (каннабис) является крупным размером, которое прибрел и хранил Амбарцумян А.А. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершённого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного умышленно, отнесенного законом к категории средней тяжести, степень общественной опасности совершённого преступления - конкретные обстоятельства содеянного, а также данные, характеризующие его личность и влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание Амбарцумян А.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику. Отягчающим наказание Амбарцумян А.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений. С учётом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что Амбарцумян А.А. необходимо назначить наказание только связанное с реальным лишением свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить исправление осужденного. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Амбарцумян А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании п. «г» ч. 1 ст. 71 и ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по предыдущему приговору и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 2 (два) месяцас отбыванием наказания в исправительной колонии общегорежима. Меру пресечения Амбарцумян А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Амбарцумян А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания при производстве по настоящему уголовному делу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана (каннабис), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.М. Бихман
Амбарцумян А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Ею не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.