дело № 1-373/2011 П Р И Г О В О Р г. Пятигорск 12 июля 2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бихмана В.М., при секретаре Колобовниковой Е.Ю., с участием: государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора гор. Пятигорска Игнатиади А.С., потерпевшего ФИО7, подсудимого Григоращенко С.И, защитника адвоката Хортюновой В.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Григоращенко С.И, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Григоращенко С.И умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ между 16 и 17 часами 30 мин. на территории школы №, расположенной в <адрес>-а, в ходе распития спиртных напитков между Григоращенко С.И и потерпевшим ФИО7 возникла ссора, в ходе которой ФИО7 оскорбил подсудимого. В ответ на эти действия потерпевшего Григоращенко С.И, действуя с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО7 один удар ножом в грудную клетку слева, причинив одиночную слепую колото-резаную рану передне-боковой поверхности груди слева, проникающую в брюшную полость с повреждением петель тонкой кишки, то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. В судебном заседании подсудимый Григоращенко С.И вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Хортюнова В.В. также подтвердила согласие подсудимого Григоращенко С.И о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Ею не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражает против постановления приговора в отношении Григоращенко С.И без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Григоращенко С.И. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Григоращенко С.И понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья, степень общественной опасности - наступившие последствия, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Григоращенко С.И обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, положительную характеристику, первое привлечение к уголовной ответственности. Так же суд учитывает и мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого. Отягчающих наказание Григоращенко С.И обстоятельств суд не установил. С учётом данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Григоращенко С.И возможно при избрании ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и считает возможным применение условного осуждения, что есть применение ст. 73 УК РФ, что будет отвечать принципу справедливости и обеспечит исправление подсудимого. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Григоращенко С.И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Меру пресечения Григоращенко С.И в виде домашнего ареста оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Григоращенко С.И наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Григоращенко С.И трудоустроиться и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, возложив контроль за его поведением на УИИ по <адрес>. Вещественные доказательства: мужскую куртку и свитер, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, возвратить потерпевшему ФИО7, два ватных тампона, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Председательствующий В.М. Бихман