1-398/2011



Дело № 1-398/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск        18.07.2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи      Федотова В.П.

при секретаре          Ярошенко Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя      Бельгаровой В.В.,

подсудимого         ФИО1,

защитника адвоката        Мичева А.К.,

представившего удостоверение № 594 и ордер № 065661 от 19.07.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2010 года, примерно в 16 часов, ФИО1 находясь в районе «Ворот солнца» на горе Машук города Пятигорска Ставропольского края, перетирая жирными руками сорванные им верхушечные части наркосодержащего растения конопля, незаконно изготовил кустарное наркотическое средство гашишное масло, массой 0,54 грамма, в крупном размере.

Затем ФИО1 перенес указанное наркотическое средство, поместив его под козырек крыши заброшенного помещения по улице Гоголя г.Пятигорска.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов ФИО1 взял незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство и направился по месту своего жительства. После чего, ФИО1 решил прогуляться, и примерно в 11 часов в районе дома №4 по улице Гоголя города Пятигорска он был остановлен сотрудниками органов внутренних дел и доставлен в ОВД по городу Пятигорску, где в ходе проведения досмотра у ФИО1 был обнаружен и изъят бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Мичев А.К. также подтвердил согласие ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Бельгарова В.В. не возражала против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершил ФИО1 максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, и с согласия государственного обвинителя суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый ФИО1 понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

ФИО1 на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим наказание ФИО1 обстоятельством суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

С учётом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно при избрании ему наказания, не связанного с лишением свободы, а другого, предусмотренного санкцией закона.

Оснований для применения ст.62, 64, 73 УК РФ при назначении наказания ФИО1 не имеется.     

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 20% заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,46 грамма находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Пятигорску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ею защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Председательствующий       Федотов В.П.