Дело № 1-394/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пятигорск 18.07.2011 года
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Федотов В.П.
при секретаре Ярошенко Е.С.,
с участием:
государственного обвинителя ФИО3,
подсудимого Серый А.Д.,
защитника адвоката Качалова К.А.,
представившего удостоверение 1337 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Серый А.Д., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Серый А.Д. публично оскорбил представителя власти - милиционера ОБППСМ ОВД по г. Пятигорску ФИО4 при исполнении им своих должностных обязанностей, после чего применил в отношении последнего насилие не опасное для здоровья при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа, Серый А.Д., находясь в общественном месте - холле первого этажа здания «Дома Быта» по адресу: Ставропольский край, г.Пятигорск, ул. Кирова, 47, выражался нецензурной бранью, тем самым нарушал общественный порядок, в связи с чем к нему подошел милиционер ОБППСМ ОВД по г. Пятигорску ФИО4, который потребовал прекратить противоправные действия и проследовать к служебному автомобилю для составления в отношении него административного материала, на что Серый А.Д. ответил отказом и, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления последнего на почве неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением ФИО4 своих должностных обязанностей, а также в связи с несогласием с действиями ФИО4, осознавая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних граждан ФИО5, ФИО6 и ФИО7, а также милиционеров ОБППСМ ОВД по г.Пятигорску ФИО8 и ФИО9, публично оскорбил милиционера ОБППСМ ОВД по г.Пятигорску ФИО4, высказав в его адрес нецензурные выражения.
После этого, Серый А.Д. не реагируя на законные требования милиционера ОБППСМ ОВД по г.Пятигорску ФИО4, прекратить своё противоправное поведение, в присутствии посторонних граждан ФИО5, ФИО6 и ФИО7, а также милиционеров ОБППСМ ОВД по г. Пятигорску ФИО8 и ФИО9, умышлено нанес один удар рукой в область живота ФИО4, причинив милиционеру ОБППСМ ОВД по г. Пятигорску ФИО4 физическую боль, после чего публично сорвал рукой со служебной куртки ФИО4 погон во время попытки последнего пресечь его противоправное поведение.
В судебном заседании подсудимый Серый А.Д. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Адвокат Качалов К.А. также подтвердил согласие подсудимого Серый А.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Серый А.Д. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступные деяния, которые совершил Серый А.Д. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подсудимый Серый А.Д. с ним согласен и его действия подлежат квалификации:
- по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
- по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому Серый А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные, характеризующие его личность и влияние назначенного наказания на его исправление.
Серый А.Д. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
К смягчающим наказание Серый А.Д. обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Серый А.Д. обстоятельств судом не установлено.
С учётом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Серый А.Д. возможно при избрании ему наказания, не связанного с лишением свободы, а другого, предусмотренного санкцией закона.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Серый А.Д. не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Серый А.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 60 000 рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации.
- по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Серый А.Д. назначить в виде штрафа в размере 70 000 рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации.
Меру пресечения в отношении Серый А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Федотов В.П.