Дело № 1-395/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пятигорск 15.07.2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Федотов В.П. при секретаре Ярошенко Е.С., с участием: государственного обвинителя Бельгаровой В.В., подсудимого ФИО1, защитника адвоката ФИО11, представившего удостоверение № 1337 и ордер № 062869 от 13.07.2011 г., потерпевшего ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО1 публично оскорбил представителя власти - милиционера ОБППСМ ОВД по г. Пятигорску ФИО4 при исполнении им своих должностных обязанностей, после чего применил в отношении последнего насилие не опасное для здоровья при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа, ФИО1, находясь в общественном месте - холле первого этажа здания «Дома Быта», по адресу: Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Кирова, 47, выражался нецензурной бранью, тем самым нарушал общественный порядок, в связи с чем, к нему подошел милиционер ОБППСМ ОВД по г.Пятигорску ФИО4, который потребовал прекратить противоправные действия и проследовать к служебному автомобилю для составления в отношении него административного материала, на что ФИО1 ответил отказом и, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления последнего на почве неприязненных отношении, возникших в связи с исполнением ФИО4 своих должностных обязанностей, а также в связи с несогласием с действиями ФИО4, осознавая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних граждан ФИО5, ФИО6 и ФИО7, а также милиционеров ОБППСМ ОВД по г.Пятигорску ФИО8 и ФИО9, публично оскорбил милиционера ОБППСМ ОВД по г.Пятигорску ФИО4, высказав в его адрес нецензурные выражения, чем публично оскорбил последнего. После этого, ФИО10, не реагируя на законные требования представителя власти - милиционера ОБППСМ ОВД по г. Пятигорску ФИО4 - прекратить своё противоправное поведение, умышлено нанес один удар рукой в область живота ФИО4, причинив милиционеру ОБППСМ ОВД по г. Пятигорску ФИО4 физическую боль, после чего публично сорвал рукой со служебной куртки ФИО4 погон при попытке последнего пресечь его противоправное поведение. В судебном заседании подсудимый ФИО10 вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат ФИО11 также подтвердил согласие подсудимого ФИО10 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении ФИО10 без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступные деяния, которые совершил ФИО10 максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подсудимый ФИО10 с ним согласен и его действия подлежат квалификации: - по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. - по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому ФИО10 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные, характеризующие его личность и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. ФИО10 на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. К смягчающим наказание ФИО10 обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание ФИО10 обстоятельств судом не установлено. С учетом указанных выше обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО10 без отбывания наказания, с назначением ему по ст.318 УК РФ в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого ФИО10 должен своим поведением доказать исправление. Вместе с тем, определяя подсудимому наказание по ст.319 УК РФ суд считает возможным исправление ФИО10 при избрании ему наказания в виде штрафа. Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ, судом не установлено. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год. - по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации. В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно. Обязать ФИО1 не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возложив контроль за его поведением на данный орган. Меру пресечения в отношении ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Федотов В.П.