Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пятигорск 22.06.2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Федотов В.П. при секретаре Ярошенко Е.С., с участием: государственного обвинителя ФИО3, подсудимого Косивцов Ю.Д., защитника адвоката Молочкова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Косивцов Ю.Д., <данные изъяты> <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л: Косивцов Ю.Д. превысил свои должностные полномочия, то есть, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение охраняемых законных интересов организации и государства при следующих обстоятельствах: Косивцов Ю.Д., являясь, в соответствии с приказом Министерства транспорта Российской Федерации №/к от ДД.ММ.ГГГГ и приказом руководителя Федерального агентства геодезии и картографии №-к от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом - руководителем Северо-Кавказского межрегионального управления геодезии и картографии, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в территориальном федеральном органе исполнительной власти, будучи наделенным в соответствии с п. 9.6, 9.11 Положения о территориальных органах Федерального агентства геодезии и картографии, утвержденного приказом Роскартографии от ДД.ММ.ГГГГ №-пр., а также п. 3.1.3. должностного регламента №, утвержденного приказом Роскартографии от ДД.ММ.ГГГГ №-к, административно-хозяйственными функциями, в том числе полномочиями по распоряжению средствами управления, будучи ответственным за организацию бухгалтерского учета в управлении, осознавая противоправность своих действий, явно выходя за пределы, предоставленных ему полномочий, ложно понимая интересы службы, незаконно, в нарушение ч. 4 ст. 9 Федерального закона № 209-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О геодезии и картографии» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), предусматривающей, что средства, полученные за пользование материалами и данными государственного картографо-геодезического фонда Российской Федерации, направляются только на формирование и ведение картографо-геодезических фондов, в период с 2008 по 2010 год произвел расходование внебюджетных средств в сумме 3 055 089, 15 рублей, полученных за пользование материалами и данными государственного картографо-геодезического фонда Российской Федерации, на цели, не соответствующие условиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, то есть совершил действия, которые никто ни при каких обстоятельствах не вправе совершать. Так, Косивцов Ю.Д., в период с 2008 по 2010 год в здании Северо-Кавказского межрегионального управления геодезии и картографии, расположенном по адресу: Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Горького, 4, действуя умышлено, заведомо зная, что в соответствии с Положением о территориальных органах Федерального агентства геодезии и картографии, утвержденного приказом Роскартографии от ДД.ММ.ГГГГ №-пр., а также должностным регламентом №, утвержденным приказом Роскартографии от ДД.ММ.ГГГГ №-к, средства, полученные за пользование материалами и данными государственного картографо-геодезического фонда Российской Федерации, направляются только на формирование и ведение картографо-геодезических фондов, ложно понимая интересы службы, явно превышая свои должностные полномочия, умышленно подписал приказы о приобретении за счет внебюджетных средств, поступивших от использования материалов государственного картографо-геодезического фонда, различного рода товарно-материальных ценностей, о производстве оплаты за медицинское страхование сотрудников управлении, а также о выплате за счет внебюджетных средств премий, материальной помощи, заработной платы и иных выплат сотрудникам управления, в общей сумме 3 055 089, 15 рублей, после чего умышленно дал незаконное распоряжение главному бухгалтеру Северо-Кавказского межрегионального управления геодезии и картографии ФИО5 о производстве оплаты за счет внебюджетных средств различных товарно-материальных ценностей, а также произвести начисления и денежные выплаты сотрудникам управления по нижеперечисленным платежным поручениям, приказам, расчетно-кассовым ордерам и иным бухгалтерским документам. Главный бухгалтер Северо-Кавказского межрегионального управления геодезии и картографии ФИО5, будучи должностным лицом, находящимся в служебной зависимости от руководителя Северо-Кавказского межрегионального управления геодезии и картографии Косивцов Ю.Д., и будучи обязанной организовывать выполнение его решений, в период с 2008 по 2010 год выполнила его незаконные указания об изъятии 3 055 089, 15 рублей, в нарушение п. 1 ст. 6 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов», приказа Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации», за счет внебюджетных средств, полученных с 2008 по 2010 год за пользование материалами и данными государственного картографо-геодезического фонда Российской Федерации, предназначенных только на формирование и ведение картографо-геодезических фондов, нарушив, тем самым охраняемые законом интересы организации и государства: 1) платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ произведена оплата ООО «ТВ-Профи» г. Ессентуки (с указанием основания оплаты в платежном поручении «За пусконаладочные работы оборудования») в сумме 16370,75 рубля. Согласно договору подряда с ООО «ТВ-Профи» № от ДД.ММ.ГГГГ и сметы на монтаж спутниковой антенны на Триколор стоимость монтажных работ составила сумму 2609,83 рубля, стоимость оборудования и материалов 12982 рублей, всего общая сметная стоимость составила 16370,75 рубля; 2) по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ № неправомерно произведена 100% предоплата ЗАО «Лира» по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на оказание медицинских услуг и проведение периодических медицинских осмотров на постоянной основе, по счет-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ за профосмотр сотрудников в сумме 3097 рублей; 3) по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ № неправомерно произведена оплата Пятигорскому филиалу ОАО «Государственная страховая компания «Югория» за добровольное медицинское страхование сотрудников согласно договору № ДС/23-000007 Ю-25/08 коллективного добровольного медицинского страхования от ДД.ММ.ГГГГ по счет-фактуре ПГ000201 от ДД.ММ.ГГГГ страховых платежей в сумме 77000 рублей; 4) согласно документам к авансовым отчетам приобретены основные средства: диван на сумму 14400 рублей, принтер на сумму 2715 рублей, а также основные средства непроизводственного назначения: по товарному чеку от ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Аква» кулер на сумму 4500 рублей и по товарному чеку от ДД.ММ.ГГГГ телевизор «Panasonik» на сумму 5490 рублей, на общую сумму 24390 рублей; 5) по авансовому отчету ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ № приобретены по товарным чекам Аптеки «Хамелеон» ИП ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ очки и футляры, цепочки и салфетки к ним на общую сумму 9170 рублей; 6) по авансовому отчету от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО6 согласно товарному чеку приобретены глазные капли тауфон (6 флаконов) на сумму 201,42 рубля; 7) по авансовому отчету ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ № по товарному чеку № К-00017579 от ДД.ММ.ГГГГ приобретена посуда для столовой на общую сумму 5132 рубля и очки компьютерные от ООО «БМГ» на сумму 2605 рублей, на общую сумму 7737 рубля; 8) по авансовому отчету от ДД.ММ.ГГГГ б/н приобретены по чеку ООО «Фарма - Н» от ДД.ММ.ГГГГ медикаменты всего на сумму 709,50 рубля; 9) премии к праздникам и материальная помощь (в честь Дня работников геодезии и картографии (по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ), в связи с праздником Днем 8 марта (по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ), а также премии в честь праздников 1 и 9 мая (по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ), 75-летия Госгеонадзора РФ (по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ), Дня народного единства (по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ), по итогам 2008 года к Новому году (по приказу от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №), кроме того, четверым работникам выдана материальная помощь к дню рождения (по 1000 рублей) и по болезни - одному работнику (3000 рублей), всего в общей сумме 129200 рублей; 10) за январь 2008 г. выплачены внештатным сотрудникам по расходному кассовому ордеру (далее - РКО) от ДД.ММ.ГГГГ № и по платежным ведомостям от ДД.ММ.ГГГГ №, № в общей сумме 27985 рублей; 11) за февраль 2008 г. начислено заработной платы в сумме 56098 рублей. По РКО от ДД.ММ.ГГГГ № и платежным ведомостям от ДД.ММ.ГГГГ №, № выплачено в общей сумме 28925 рублей; 12) за март 2008 г. по платежным ведомостям от ДД.ММ.ГГГГ №, №, по платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ №, 117, по платежной ведомости №, по платежной ведомости № выплачены заработной платы в сумме 57246 рублей и материальной помощи в сумме 12000 рублей, всего 69246 рублей; 13) за апрель 2008 г. по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ по платежным ведомостям №, № от ДД.ММ.ГГГГ, по платежным поручениям № №, 142 от ДД.ММ.ГГГГ начислено заработной платы в сумме 60996 рублей, премии в честь 1 мая и 9 мая в сумме 15500 рублей, всего на сумму 76496 рублей; 14) за май 2008г. по платежным ведомостям от ДД.ММ.ГГГГ №, №, по платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ № №,192, по РКО от ДД.ММ.ГГГГ №, начислено заработной платы в сумме 60996 рублей, материальной помощи по приказу от ДД.ММ.ГГГГ № в связи с днем рождения в сумме 1000 рублей, всего на сумму 61996 рублей; 15) за июнь 2008 г. по РКО от ДД.ММ.ГГГГ № и по платежным ведомостям от ДД.ММ.ГГГГ №, №, по платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ № №, 249, начислено заработной платы в сумме 60996 рублей, и материальная помощь в связи с днем рождения ФИО8 в сумме 2000 рублей, всего 62996 рублей; 16) за июль 2008 по РКО от ДД.ММ.ГГГГ № и по платежным ведомостям от ДД.ММ.ГГГГ №, №, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ №, по РКО от ДД.ММ.ГГГГ №, по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ №, по платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ №№ 276,277, начислено заработной платы в сумме 72897 рублей, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ № в честь 75-летия Госгеонадзора РФ начислена премия в сумме 31000 рублей, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ № начислена материальная помощь к дню рождения ФИО9 в сумме 1000 рублей, всего на сумму 104897 рублей; 17) за август 2008 г. по КРО от ДД.ММ.ГГГГ №, по платежным ведомостям от ДД.ММ.ГГГГ №, №, по РКО от ДД.ММ.ГГГГ № и по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ №, по платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ №№ 311,312, начислена заработная плата работникам в сумме 45601,33 рубля и отпускные в сумме 24680,44 рубля, всего в сумме 70281,77 рубля; 18) за сентябрь 2008 г. по РКО от ДД.ММ.ГГГГ №, по платежным ведомостям от ДД.ММ.ГГГГ №, №, по платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ № №, 350, начислена заработная плата в сумме 64036,36 рубля; 19) за октябрь 2008 г. по РКО от ДД.ММ.ГГГГ №, по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ, по платежным ведомостям от ДД.ММ.ГГГГ №, №, начислена заработная плата в сумме 78398 рублей, премия по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 14500 рублей, по платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ № №, 395, по РКО от ДД.ММ.ГГГГ № и по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ №, материальная помощь ФИО10 по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей, и в связи с болезнью по приказу от ДД.ММ.ГГГГ № в сумме 3000 рублей, всего в общей сумме 96898 рублей; 20) за ноябрь 2008 г. по РКО от ДД.ММ.ГГГГ № по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ №, по платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ №№ 451,450, начислена заработная плата в общей сумме 69398 рублей; 21) за декабрь 2008 г. по РКО от ДД.ММ.ГГГГ № за декабрь 2008 г. по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ №, по платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ № №, 496, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ №, начислена заработная плата в сумме 81080,61 рубля, премия по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 27200 рублей, материальная помощь по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение ценных подарков к Новому году в сумме 20000 рублей, и по приказу № на подарок детям в сумме 1000 рублей, общая сумма начислений составила 129280,61 рубля; 22) по приказу от ДД.ММ.ГГГГ № за добросовестное исполнение трудовых обязанностей и в честь профессионального праздника «Дня работников геодезии и картографии» произведена выплата премии по РКО от ДД.ММ.ГГГГ № по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ № в общей сумме 21000 рублей; 23) по приказу от ДД.ММ.ГГГГ №, произведена выдача премии к Дню 8 марта по РКО от ДД.ММ.ГГГГ № по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ № штатным сотрудникам в сумме 5000 рублей; 24) по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ и приказу № от ДД.ММ.ГГГГ, произведена выплата премий в честь праздников 1 мая и 9 мая по РКО от ДД.ММ.ГГГГ № и платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ № в общей сумме 28000 рублей; 25) по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ начислена премия в честь 75-летия Госгеонадзора РФ в общей сумме 62754 рублей; 26) по РКО от ДД.ММ.ГГГГ № и платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ № произведены выплаты материальной помощи в сумме 54589 рублей; 27) согласно приказу Роскартографии от ДД.ММ.ГГГГ №-к «О премировании руководителей территориальных органов Роскартографии за 2 квартал 2008 года» начислена премия руководителю Северо-Кавказского УГТ ФИО11 в размере 2-х должностных окладов месячного денежного содержания. Начисленная премия в сумме 15584 рублей выдана по РКО от ДД.ММ.ГГГГ № по ведомости № в сумме 13550 рублей; 28) по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ начислена премия за высокие показатели в производственной деятельности управления по оказанию услуг за 10 месяцев и в честь Дня народного единства в общей сумме 30 000 рублей, за счет средств подстатьи КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» по ПКО от ДД.ММ.ГГГГ № произведена выдача по РКО от ДД.ММ.ГГГГ № по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ № в общей сумме 26100 рублей; 29) в ноябре 2008 г. штатным сотрудникам за счет внебюджетных средств были произведены начисления надбавки за секретность и особые условия труда по приказу № от 30.1 1.2008 «О выплате надбавки за сохранность гостайны за ноябрь 2008 г.» по РКО от ДД.ММ.ГГГГ № по ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 6151,65 рубля; 30) в 2008 году штатным сотрудникам за счет внебюджетных средств начислялась материальная помощь за добросовестное и образцовое выполнение трудовых обязанностей в связи с Днем рождения по приказам руководителя по 2000 рублей, всего за 2008 год начислено и выплачено по РКО от ДД.ММ.ГГГГ №, по РКО № от ДД.ММ.ГГГГ и ведомости 38 от ДД.ММ.ГГГГ, по РКО от ДД.ММ.ГГГГ, по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ №, по РКО от ДД.ММ.ГГГГ № по ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, по РКО от ДД.ММ.ГГГГ № и ведомости от ДД.ММ.ГГГГ №, по РКО от ДД.ММ.ГГГГ № и ведомости от ДД.ММ.ГГГГ №, в общей сумме 14000 рублей 31) в 2008 году по приказу от ДД.ММ.ГГГГ № в честь Дня работников геодезии и картографии по РКО от ДД.ММ.ГГГГ № и платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ №, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ № в честь праздников 1 мая - праздника «Весны и Труда» и 9 мая «Дня Победы», по приказу от ДД.ММ.ГГГГ №, в связи с 60-летием бывшего сотрудника управления, проработавшего в Управлении свыше 20 лет - ФИО12, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ № в честь 75-летия Государственного геодезического надзора по РКО от ДД.ММ.ГГГГ № и платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ №, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ № в связи с 80-летием бывшего начальника ОКЭ № ФИО13, по РКО от ДД.ММ.ГГГГ № по платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ №, по приказу от ДД.ММ.ГГГГ №, по РКО от ДД.ММ.ГГГГ № и платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ №, неправомерно начислены и выданы из кассы наличные денежные средства бывшим сотрудникам (пенсионерам) управления в виде материальной помощи для приобретения ценных подарков в связи с праздниками в общей сумме 48000 рублей; 32) за 2009 год Северо-Кавказским межрегиональным управлением геодезии и картографии выплачено сотрудникам 1140978,09 рублей, не предусмотренных сметными назначениями, в том числе: за январь 2009 г. выплачены по РКО от ДД.ММ.ГГГГ № и по платежным ведомостям № и № от ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 71966,46 рублей; за февраль 2009 г. выплачены по РКО от ДД.ММ.ГГГГ № (зарплата за февраль, ценные подарки) в сумме 448503 рубля, в том числе в сумме 366241 рубль не соответствующие сметным назначениям; за март 2009 г. выплачены по РКО № от ДД.ММ.ГГГГ по платежным ведомостям № и № от ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 144024,63 рубля; за апрель 2009 г. согласно расчетной ведомости начислено внештатным сотрудникам 99250 рублей; платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 перечислена зарплата за апрель 2009 г. в сумме 17530 рублей; за май 2009 г. внештатным сотрудникам начислено в сумме 79349,24 рубля (по окладу 70750 рублей, на приобретение ценных подарков 6000 рублей, отпускные в сумме 2599,24 рубля), которые выплачены по РКО № от ДД.ММ.ГГГГ по платежной ведомости № ДД.ММ.ГГГГ, за июнь 2009 внештатным сотрудникам начислено 168892,68 рубля (по окладу 68559,52 рубля, премии на сумму 80750 рублей, на приобретение ценного подарка 2000 рублей (ФИО8 согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ), отпускные в сумме 17583,16 рубля, от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате внештатным сотрудникам из внебюджетных средств премии за высокие показатели в производственной деятельности и по итогам второго квартала, от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате работникам управления (штатным сотрудникам) из внебюджетных средств премии за высокие показатели в производственной деятельности и по итогам второго квартала, по РКО № от ДД.ММ.ГГГГ и ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение ценных подарков выплачено 4000 рублей; за июль 2009 г. платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, По платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, По платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, внештатным сотрудникам начислено 133804,04 рубля (по окладу 58663,04 рубля, премия Бухгалтеру-кассиру ФИО8 в сумме 15000 рублей (приказ от ДД.ММ.ГГГГ №), отпускные в сумме 60141 рубль), за август 2009 г. платежным поручением № №, 19, 20, 22, 23, 24 от ДД.ММ.ГГГГ внештатным сотрудникам начислено по окладу 32150 рублей. Выплаты за август 2009 г. по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» в сумме 22977,90 рубля (после удержания налога на доходы физических лиц) не соответствуют сметным назначениям; за сентябрь 2009 г. внештатным сотрудникам начислена оплата труда по окладу в сумме 66368,18 рубля. Заработная плата за сентябрь согласно платежным поручением № №, 64, 65, 66, 67, 69, 70 от ДД.ММ.ГГГГ выплачена в октябре 2009 г. по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» в сумме 58001,18 рубля; за октябрь 2009 г. внештатным сотрудникам по окладу начислено 70750 рублей, на приобретение ценного подарка согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 начислено 2000 рублей; выплачено заработной платы за октябрь в сумме 61682 рубля, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислено в сумме 7570 рублей; платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» государственной служащей ФИО6, перечислена материальная помощь в сумме 16184,08 рубля; за ноябрь 2009 г. внештатным сотрудникам начислено 108250 рублей (по окладу в сумме 70750 рублей, премии согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ № в сумме 37500 рублей); за ноябрь 2009 г. согласно платежных поручений № от ДД.ММ.ГГГГ, № №, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11,12, 13, 14, 15, 16, 17, от ДД.ММ.ГГГГ, приказы № № от ДД.ММ.ГГГГ, № №, 100 от ДД.ММ.ГГГГ, РКО № от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, выплачено по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» 94568 рублей; за декабрь 2009 г. на основании приказов № №, 112, 113, 114 от ДД.ММ.ГГГГ, платежных поручений № от 29"декабря 2009 г., № от ДД.ММ.ГГГГ, РКО № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, платежных ведомостей № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ начислено 160500 рублей (по окладу в сумме 70750 рублей, премию по итогам 2009 г. согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ № в сумме 70750 рублей, бывшим сотрудникам управления согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ № материальная помощь на приобретение ценных подарков в сумме 18000 рублей, ФИО8 материальная помощь на приобретение ценного подарка для сына согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ № в сумме 1000 рублей) 33) в 2009 году Северо-Кавказским межрегиональным управлением геодезии и картографии, в нарушение п. 11 Положения о территориальных органах Федерального агентства геодезии и картографии, утвержденного приказом Федерального агентства геодезии и картографии от ДД.ММ.ГГГГ №-пр (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), произведено расходование средств, не соответствующих производственной деятельности, а именно приобретено товарно-материальных ценностей и оплачено услуг, на сумму 466814 рублей, в том числе: платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ) оплачено 36480 рублей, за телевизор «Philips» 14990 рублей, телевизор «Samsung» 21490 рублей; платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ) оплачено за 2 магнитолы Sony 7158 рублей; платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно счету на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, за установку мультимедийного центра, TV антенны, автосигнализации и камеры заднего вида оплачено 55700 рублей; платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно счету № от ДД.ММ.ГГГГ, оплачено за услуги по проведению медосмотра сотрудников 4476 рублей; платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 95000 рублей, заявкой на кассовый расход № 79 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 115500 рублей, оплачены услуги по добровольному медицинскому страхованию в общей сумме 309500 рублей; платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно счету № от ДД.ММ.ГГГГ, оплачено за экскурсионные услуги в поселок Домбай с 12 по ДД.ММ.ГГГГ за 30 человек в сумме 53500 рублей, платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ, за курсы повышения квалификации для руководителей и специалистов государственной службы, переплачено на 27000 рублей. 34) подотчетным лицом ФИО6, в нарушение п. 11 Положения о территориальных органах Федерального агентства геодезии и картографии, утвержденного приказом Федерального агентства геодезии и картографии от ДД.ММ.ГГГГ №-пр (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), приобретены за наличный расчет следующие товарно-материальные ценности на сумму 8858 рублей, не соответствующие производственной деятельности: магнитола стоимостью 1831 рубль по товарному чеку № от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет № от 04 - ДД.ММ.ГГГГ; магнитола Sony стоимостью 3579 рублей по товарному чеку № от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ; 2 набора фужеров для коньяка общей стоимостью 1302 рубля по счетам кассовой смены № и № от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ; набор стаканов для виски стоимостью 2146 рублей по счету кассовой смены № от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ; 35) подотчетным лицом Косивцов Ю.Д. по товарному чеку № АТ-00407 от ДД.ММ.ГГГГ приобретен радар-детектор SHO-ME 213 стоимостью 3867 рублей, авансовый отчет б/н от ДД.ММ.ГГГГ; 36) допущено нецелевое расходование внебюджетных средств на сумму 25116 рублей, а именно по заявке на кассовый расход № 65 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно счету № Сч-005027 от ДД.ММ.ГГГГ оплачено за 3 факса FAX Panasonic 20100 рублей и переплетную машинку для пластиковых пружин Bindstream 5016 рублей. Таким образом, вышеуказанные действия Косивцов Ю.Д., которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, выразившиеся в незаконном расходовании внебюджетных средств в общей сумме 3 055 089, 15 рублей, полученных за пользование материалами и данными государственного картографо-геодезического фонда Российской Федерации, на цели, не соответствующие условиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, то есть явно выходящие за пределы его полномочий, создали препятствия по формированию и удовлетворению потребностей картографо-геодезического фонда, что повлекло существенные нарушения охраняемых законом интересов организации и государства, тем самым причинив Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Министерства экономического развития Российской Федерации материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Косивцов Ю.Д. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Молочков В.В. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого Косивцов Ю.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в отношении Косивцов Ю.Д. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Косивцов Ю.Д. максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст.286 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законных интересов организации и государства, с которым согласился Косивцов Ю.Д. - обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. При назначении наказания Косивцов Ю.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. Косивцов Ю.Д. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно. Смягчающим наказание Косивцов Ю.Д. обстоятельством суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Косивцов Ю.Д. обстоятельств судом не установлено. С учётом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств дела, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. Руководствуясь ст. ст. 305 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Косивцов Ю.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации. Меру пресечения в отношении Косивцов Ю.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: бухгалтерскую документацию, находящуюся в камере хранения Пятигорского межрайонного следственного отдела - вернуть в Северо-Кавказское межрегиональное управление геодезии и картографии. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Председательствующий Федотов В.П.