Дело № 1-319/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пятигорск 21.06.2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Федотова В.П., при секретаре Ярошенко Е.С., с участием: государственного обвинителя - Шатиловой Д.А. подсудимого Цыганов В.В. защитника адвоката ФИО4 представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пятигорске уголовное дело в отношении: Цыганов В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Цыганов В.В. совершил мошенничество, то есть похитил чужое имущество путем обмана, с использованием своего служебного положения, а также покушался на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положение, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах: Цыганов В.В. являясь, согласно приказу и.о. начальника ИФНС России по г. Пятигорску Ставропольского края № от ДД.ММ.ГГГГ старшим государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок № 2 ИФНС России по <адрес> края, то есть должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти в силу наличия у него, как у должностного лица контролирующего органа, права принимать решения обязательные для исполнения гражданами и организациями, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и характер своих действий, примерно в июне 2010 года, находясь в служебном помещении ИФНС России по г.Пятигорску Ставропольского края, расположенном по адресу: г.Пятигорск, ул.К.Хетагурова, д.57, путем обмана относительно наличия у него полномочий по инициированию и оснований для проведения выездной проверки налогоплательщика ИП ФИО7, используя свое служебное положение курирующего деятельность налогоплательщика ФИО7 налогового инспектора отдела камеральных проверок № ИФНС России но г.Пятигорску Ставропольского края, занимающегося проверкой налоговых деклараций предпринимателей, сообщил ФИО5, действовавшему в интересах ИП ФИО7 заведомо ложные сведения о наличии у ИП ФИО7 нарушений налогового законодательства в части неверно указанного им вида предпринимательской деятельности, влияющего на сумму уплачиваемого им налога, что является основанием для проведения выездной налоговой проверки налогоплательщика ИП ФИО7, по результатам которой последний может быть привлечен к налоговой ответственности с наложением на него штрафа. После чего, Цыганов В.В., примерно в июне 2010 года, находясь в служебном помещении ИФНС России по г.Пятигорску Ставропольскою края, расположенном по адресу: г.Пятигорск, ул. К. Хетагурова, д. 57, за не проведение выездной проверки налогоплательщика и не привлечение ИП ФИО7 к налоговой ответственности потребовал от ФИО5, действовавшего в интересах ИП ФИО7, передать ему лично денежные средства в размере по 10 000 рублей за каждый из трёх календарных лет якобы незаконной деятельности ИП ФИО7, то есть всего в размере 30 000 рублей, предоставив ФИО5 время для согласования этого вопроса с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ Цыганов В.В.. в период времени с 15 до 16 часов, находясь в районе административного здания ИФНС России по г. Пятигорску Ставропольского края, во исполнение ранее озвученного требования лично получил от ФИО5, действовавшего в интересах ИП ФИО7 часть требуемых денежных средств, в сумме 10 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил имущественный ущерб ФИО7 K.Г. на сумму 10 000 рублей. Он же, в период времени с 15 до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ и в период времени с 15 до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ. находясь в районе административного здания ИФНС России по г. Пятигорску Ставропольского края, при личных встречах с Пошнаговым Л.В. действовавшим в интересах ИП Куимтзидиса К.Г., используя свое служебное положение курирующего деятельность налогоплательщика ФИО7 налогового инспектора отдела камеральных проверок № ИФНС России по г. Пятигорску Ставропольского края, занимающегося проверкой налоговых деклараций предпринимателей, в ходе разъяснения ФИО5 порядка выдачи инспекцией ФНС России по г.Пятигорску требуемого Банком при оформлении денежного кредита документа с указанием размера полученной предпринимателем за истекший год прибыли, путем обмана, ввел в заблуждение ФИО5 относительно своих полномочий и намерения зарегистрировать в ИФНС России по г.Пятигорску, заведомо не намереваясь этого делать, изготовленную им же налоговую декларацию от имени ИП ФИО7 с указанием в ней существенно завышенного размера полученной предпринимателем за истекший год прибыли, тем самым придав легитимность налоговой декларации и обеспечив возможность ее законного использования в дальнейшем, убедив ФИО5 в правомерности совершаемых им действий. За совершение указанных им действий Цыганов В.В. потребовал от ФИО5 передать ему денежные средства в общей сумме 160 000 рублей, на что последний согласился. Далее, Цыганов В.В. во исполнение раннее достигнутой договоренности с ФИО5. изготовил налоговую декларацию от имени ИП ФИО7 с указанием в ней существенно завышенного размера полученной предпринимателем за истекший год прибыли. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 16 часов 30 минут. Цыганов В.В., находясь в районе дома № 57 но ул. К. Хетагурова г.Пятигорска, возле административного здания ИФНС России по г. Пятигорску Ставропольского края, находясь в своем автомобиле «Хендай», регистрационный номер «М 565 ЕЕ/26», в соответствии с имевшейся договоренностью. передал ФИО5 действовавшему в интересах ИП ФИО7 изготовленную им налоговую декларацию от имени ИП ФИО7 с указанием в ней существенно завышенного размера полученной предпринимателем за истекший год прибыли, и якобы зарегистрированную в ИФНС России по г.Пятигорску с указанной им увеличенной суммой дохода, за что Цыганов В.В. сразу же лично получил от Пошнагова А.В. требуемые им денежные средства в сумме 160 000 рублей, а также получил оставшуюся часть денежных средств в сумме 20 000 рублей, требуемых им ранее в июне 2010 за не проведение выездной проверки налогоплательщика и не привлечение ИП ФИО7 к налоговой ответственности. Своими умышленными действиями Цыганов В.В. причинил имущественный ущерб ФИО7 на общую сумму 180 000 рублей. Однако распорядиться указанными денежными средствами по своему усмотрению Цыганов В.В. не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками ГУ МВД России по СКФО. В судебном заседании подсудимый Цыганов В.В. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат ФИО4 также подтвердила согласие подсудимого Цыганов В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Цыганов В.В. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступные деяния, которые совершил Цыганов В.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Цыганов В.В. с ним согласен и его действия подлежат квалификации: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положение, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Цыганов В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные, характеризующие его личность и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Цыганов В.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. К смягчающими наказание Цыганов В.В. обстоятельствами суд признает наличие у него двух малолетних детей, полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Цыганов В.В. обстоятельств судом не установлено. С учётом данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным его исправление при избрании ему наказания, не связанного с лишением свободы с назначением ему наказания в виде штрафа. При этом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Цыганов В.В. преступлений, суд считает необходимым в соответствии со ст. 47 УК РФ назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности государственной гражданской службы. Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Цыганов В.В. суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Цыганов В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание - по ч.3 ст.159 УК РФ - в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы на срок 9 месяцев; - по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ - в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы на срок 6 месяцев; На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание Цыганов В.В. в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы на срок 1 год; Меру пресечения Цыганов В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - два мобильных телефона «Нокия» и «Нокия N 82», куртка черная, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пятигорского межрайонного следственного отдела - вернуть Цыганов В.В. - системный блок и принтер, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пятигорского межрайонного следственного отдела - вернуть ИФНС Росси по г.Пятигорску Ставропольского края; - микрокассету «PanasonicDVM 60» с записью проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Цыганов В.В., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Пятигорского межрайонного следственного отдела - вернуть ГУ МВД России по СКФО. - 20 (двадцать) купюр Банка России достоинством - Три CD-диска с записью переговоров ФИО5 и Цыганов В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела. - Налоговую декларацию по налогу за 2009 год на имя ФИО7, светокопии купюр достоинством 5 000 рублей Билета Банка России с государственными номерами ЗА 4886299, ВЕ 2646243 в сумме 10 000 рублей, светокопии 20 (двадцати) купюр Банка России достоинством 1000 рублей с государственными номерами: тя 7787883, зН 3968435, аб 6978028, ья 5029629, ьк 7916464, ят 6460496, нЗ 9709936, эя 0672288, зК 7138014, ьх 9135594, яЬ 3325630, хЧ 8728406, зЗ 1754416, ть 2181307, сН 5397075, сь 1061699, ьл 0882293, ск 7691173, гЧ 6029286, эх 1528854 и 32 (тридцати двух) купюр Банка России достоинством 5000 рублей со следующими государственными номерами: вк 4584181, го 9315790, бз 6735302, аа 5105987, во 7404816, ап 2780753, бо 5001664, гн 9728399, га 0608144, ач 7000363, бэ 6686242, гп 6930779, бз 2520230, бб 2007490, бо 9284430, бм 5877905, вл 1433621, бэ 1591383, вх 2162171, во 7415814, бг 9139693, ае 9194992, вл 8135889, ао 3703987, гг 8455829, ве 2557821, ат 2283609, бм 2775592, бб 7639128, бл 3798476, ая 5086930, аь 5966560 в сумме 180 000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пятигорского межрайонного следственного отдела Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Федотов В.П.
1 000 рублей с номерами: тя 7787883, зН 3968435, аб 6978028, ья 5029629, ьк 7916464, ят 6460496, нЗ 9709936, эя 0672288, зК 7138014, ьх 9135594, яЬ 3325630, хЧ 8728406, зЗ 1754416, ть 2181307, сН 5397075, сь 1061699, ьл 0882293, ск 7691173, гЧ 6029286, эх 1528854 и 32 (тридцать две) купюры Банка России достоинством 5 000 рублей со следующими серийными номерами: вк 4584181, го 9315790, бз 6735302, аа 5105987, во 7404816, ап 2780753, бо 5001664, гн 9728399, га 0608144, ач 7000363, бэ 6686242, гп 6930779, бз 2520230, бб 2007490, бо 9284430, бм 5877905, вл 1433621, бэ 1591383, вх 2162171, во 7415814, бг 9139693, ае 9194992, вл 8135889, ао 3703987, гг 8455829, ве 2557821, ат 2283609, бм 2775592, бб 7639128, бл 3798476, ая 5086930, аь 5966560 хранящиеся в сейфе в камере хранения вещественных доказательств Пятигорского межрайонного следственного отдела - вернуть ГУ МВД России по СКФО;
- уничтожить.