1-350/2011



Дело № 1-350/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск        28.06.2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи      Федотова В.П.,

при секретаре          Ярошенко Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя -     Шатиловой Д.А.

подсудимого        Матюх А.М.

защитника адвоката       ФИО7

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего      ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении:

Матюх А.М., <данные изъяты> работающей заместителем директора по административно-хозяйственной части МОУ основная общеобразовательная школа №21 г.Пятигорска, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.292 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Матюх А.М. совершила мошенничество, то есть, используя своё служебное положение, путем обмана похитила чужое имущество в крупном размере, а также совершила служебный подлог, то есть, являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения при следующих обстоятельствах:

Матюх А.М., на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ работая в должности заместителя директора по административно-хозяйственной части муниципального общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа , расположенного по адресу: г. Пятигорск пос. Горячеводский ул. Советская, 164, являясь должностным лицом, в должностные обязанности которой входило осуществление руководства работой обслуживающего персонала, утверждение штатного расписания в пределах имеющихся финансовых средств на оплату труда техперсоналу, ведение учета рабочего времени обслуживающего персонала, дача обязательных для исполнения распоряжений и указаний подчиненным работникам из числа обслуживающего персонала, являясь материально ответственным лицом за получение денежных средств и выдачу заработной платы, используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, в период времени с января 2008 года по декабрь 2010 года, систематически вносила в официальные документы - платежные ведомости на выдачу заработной платы работникам МОУ ООШ - заведомо для нее ложные сведения о получении заработной платы ФИО5 и ФИО6, предоставляя в МУ «Управление образования администрации города Пятигорска» табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы с заведомо для нее ложными сведениями о работе в МОУ ООШ ФИО5 и ФИО6, на основании которых указанным лицам производилось начисление заработной платы, а затем, путем обмана, с использованием своего служебного положения похитила денежные средства МУ «Управление образования администрации города Пятигорска» расписываясь в период с января 2008 года по апрель 2010 года в своем служебном кабинете в платежных ведомостях на выдачу заработной платы от имени ФИО5 и ФИО6 с подражанием их подлинной подписи, а в период с мая 2010 года по декабрь 2010 года - получая на банковские карточки ФИО5 за и ФИО6 за , которые находились в ее распоряжении, денежные средства, выделенные им на заработную плату, в ФАИК ПСБ «Ставрополье»-ОАО в г.Пятигорске на общую сумму 342 317 рублей, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Матюх А.М. вину признала полностью и пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Адвокат ФИО7 также подтвердила согласие подсудимой Матюх А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая выразила добровольно, после проведенной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в отношении Матюх А.М. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершила Матюх А.М. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подсудимая Матюх А.М. с ним согласна и её действия подлежат квалификации:

- по эпизоду хищения - по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

- по эпизоду подлога - по ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания подсудимой Матюх А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, данные, характеризующие её личность и влияние назначенного наказания на её исправление.

Матюх А.М. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Матюх А.М. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении мужа и матери -инвалидов второй группы, полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, что при отсутствии отягчающих наказание Матюх А.М. обстоятельств дает суду основание применить требования ст.62 УК РФ.

С учётом данных о личности подсудимой, позиции представителя потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление Матюх А.М. возможно без изоляции её от общества, с назначением ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Матюх А.М. должна своим поведением доказать исправление. Вместе с тем, учитывая характер совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа и не назначать ограничение свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Матюх А.М. суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       

Матюх А.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ей наказание

- по ч.3 ст.159 УК РФ - лишение свободы сроком на 9 месяцев, со штрафом 5 000 рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.292 УК РФ - лишение свободы сроком на 3 месяца;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание Матюх А.М. в виде лишение свободы сроком на 10 месяцев, со штрафом 5 000 рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации, без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Матюх А.М. наказание в части лишения свободы считать условным, установив ей испытательный срок 1 год.

Контроль за поведением Матюх А.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Обязать Матюх А.М. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место работы и жительства.

Меру пресечения Матюх А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: Платежные ведомости на выдачу заработной платы, пластиковую банковскую карту STAVROPOLPRO MSTROYBANK, VISA, YURIY YURGIN, 4026 9800 1756 6030, 05/12, 039, пластиковую банковскую карту STAVROPOLPROMSTROYBANK, VISA, SERGEY LEPIKHIN, 4026 9800 1527 6665, 05/12, 039, два листа бумаги с пин-кодами к картам - хранить в настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий      Федотов В.П.