Приговор по уголовному делу № 1-137/2011



                               Дело № 1-137/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пятигорск                    20 мая 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.,

при секретаре - Олейниковой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Бельгаровой В.В.,

подсудимых - Мирзояна В.В., Мурадян А.П.,

защитников - адвоката Адвокатской конторы № 1 в г. Пятигорске, Бушуевой О.А., представившей удостоверение № 1931 и ордер № 041236, и, адвоката коллегии адвокатов СККА, офис №3 г. Пятигорска, Ярбулдыевой Р.А., представившей удостоверение № 1998 и ордер № 034771

а так же потерпевшей ФИО6

        рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Мирзоян В.В., <данные изъяты> судимого:

1).16.05.2002 года Мурашинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст.213 УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменения. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

2).16.12.2005 года, Мурашинским районным судом <адрес> по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3
ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ;

и

Мурадян А.П., <данные изъяты> судимой:

1).25.11. 2008 года Пятигорским мировым судом судебного участка по ст. 319 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исправительные работы заменены на лишение свободы, сроком на 2 месяца. Освобождена по отбытию срока наказания;

2). ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским мировым судом судебного участка по ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на 150 часов. Постановлением мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ, обязательные работы заменены на лишение свободы, сроком на 18 дней. Освобождена по отбытию срока наказания;

3).28.05.2010 года, Пятигорским мировым судом судебного участка по ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам, сроком на 6 месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исправительные работы заменены на лишение свободы, сроком на 2 месяца. Освобождена по отбытию срока наказания;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

у с т а н о в и л :

     Мирзоян В.В. и Мурадян А.П., имея единый умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, покушались на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, действуя группой лиц по предварительному сговору.

     Кроме того, Мирзоян В.В. ДД.ММ.ГГГГ июля и ДД.ММ.ГГГГ, покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а ДД.ММ.ГГГГ совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

     Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах :

     Мирзоян В.В. и Мурадян А.П., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у них тараблистера с сильнодействующим веществом - трамадолом (трамал), решили его сбыть - продать. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они встретились на <адрес> с ФИО7, с которым договорились о продаже ему вышеуказанного вещества, оговорив цену сделки - 500 рублей за 5 капсул.

     На следующий день, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Мурадян А.П., действуя группой лиц по предварительному сговору с Мирзояном В.В., согласно отведенной ей роли, примерно в 15 часов, находясь на пересечении <адрес> <адрес>, получила от ФИО7, выступавшего в качестве покупателя сильнодействующих веществ в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 500 рублей в счет сделки купли-продажи сильнодействующего средства - трамадол (трамал).

      После этого Мирзоян В.В., во исполнение состоявшейся договоренности с Мурадян А.П., действуя, согласно отведенной ему роли, незаконно сбыл - передал ФИО7 сильнодействующее вещество - тараблистер с пятью капсулами, в которых находился - трамадол (трамал), общей массой на момент исследования 0,5 гр., (общей массой действующего вещества 0,25 гр.).

      В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», указанный тараблистер ФИО7 добровольно выдал сотруднику оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК.

      Продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт имеющегося у них еще одного тараблистера с сильнодействующим веществом - трамадолом (трамал), Мирзоян и Мурадян ДД.ММ.ГГГГ решили его вновь сбыть - продать. С этой целью в дневное время суток, Мирзоян В.В. встретился с ФИО7, с которым договорился о встрече в этот же день, в 16 часов 30 минут, на пересечении <адрес> <адрес> для продажи ему вышеуказанного сильнодействующего вещества по 100 рублей за одну капсулу.

     При этом они распределили роли, согласно которым Мурадян А.П. должна была при встрече получить от ФИО7 денежные средства в счет сделки купли-продажи сильнодействующего вещества, а Мирзоян В.В. после этого должен был передать ему тараблистер с сильнодействующим веществом.

      Во исполнение достигнутой договоренности, направленной на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Мурадян А.П., действуя группой лиц по предварительному сговору с Мирзояном В.В., согласно отведенной ей роли, в 16 часов 32 минуты, находясь на пересечении улиц <адрес> <адрес>, получила от ФИО7, выступавшего в качестве покупателя сильнодействующих веществ в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» денежные средства в сумме 500 рублей в счет сделки купли-продажи сильнодействующего средства - трамадол (трамал).

      После этого Мирзоян В.В., в соответствии со своей ролью, подошел к ФИО7, которому незаконно сбыл - передал тараблистер с пятью капсулами, в которых находилось сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), общей массой на момент исследования 0,5 гр., (общей массой действующего вещества 0,25 гр.), которое внесено в списки сильнодействующих веществ.

      В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», указанный тараблистер ФИО7 добровольно выдал сотруднику оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК.

      Однако, Мирзоян В.В. и Мурадян А.П. не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанные сильнодействующие вещества сотрудниками правоохранительных органов были изъяты из незаконного оборота.

      Кроме этого, Мирзоян В.В., ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), для чего в дневное время суток, в районе <адрес> в <адрес> встретился с ФИО7, с которым договорился продать ему данное наркотическое средство.

      На следующий день, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с Мирзояном В.В., согласно отведенной ему роли, в 11 часов 28 минут, находясь на пересечении <адрес> <адрес>, получило от ФИО7, выступавшего в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» денежные средства в сумме 1000 рублей в счет сделки купли-продажи наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло).

      После этого, Мирзоян В.В., во исполнение состоявшейся договоренности с неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, незаконно сбыл - передал ФИО7 стеклянную банку с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), массой на момент исследования 137,555 гр., что является особо крупным размером.

      Впоследствии ФИО7 данное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК.

      Однако, свой умысел на сбыт наркотических средств Мирзоян В.В. и неустановленное лицо не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота работниками правоохранительных органов.

      Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 40 минут, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на пересечении улиц <адрес> <адрес>, незаконно сбыл - продал ФИО8, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», за 1000 рублей, полученные ранее Мурадян А.П., действовавшей по просьбе Мирзояна В.В., неосведомленной о его преступных намерениях, стеклянную банку с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), массой на момент исследования 109,26 гр., что является особо крупным размером.

      Впоследствии, ФИО8 данное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК.

      Однако, свой умысел на сбыт наркотических средств Мирзоян В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота работниками правоохранительных органов.

      Он же, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь на пересечении улиц <адрес> <адрес>, незаконно сбыл - продал за 1000 рублей ФИО9, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками отдела уголовного розыска ОВД по <адрес> оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в районе <адрес>, путем сбора верхушечных частей растения рода Конопля, кустарное наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой на момент исследования 386,73 гр., что является особо крупным размером.

      Впоследствии, ФИО9 данное наркотическое средство добровольно выдал сотруднику отделу уголовного розыска ОВД по <адрес>.

      Однако, свой умысел на сбыт наркотических средств Мирзоян В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота работниками правоохранительных органов.

      Он же, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно создал условия для совершения преступления, а именно в неустановленные следствием время, месте и способом, незаконно приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, и, поместив его в стеклянную банку, незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта по адресу: <адрес>, приготовившись, тем самым, к незаконному сбыту наркотических средств.

      Однако, свой преступный умысел Мирзоян В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ, при проведении сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК обыска по указанному выше адресу, стеклянная банка, в которой находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 146,37 гр., что является особо крупным размером, была сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК обнаружена и изъята.

     Покушение Мирзояном В.В. и Мурадян А.П. на сбыт сильнодействующих веществ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

     Подсудимый Мирзоян В.В. виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он, вместе с Мурадян А.П. сбыл тараблистер с «трамадолом» ФИО7 за 500 рублей. В этот же день у них состоялась договоренность о встрече в том же месте на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ передача денег и тараблистера с капсулами происходила аналогичным образом.

     Подсудимая Мурадян А.П. виновной себя фактически признала за исключением принадлежности сильнодействующего вещества и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с Мирзояном В.В. находилась на <адрес> в <адрес>, где к ним подошел ранее ей незнакомый парень, который отозвал Мирзояна В.В. в сторону и о чем-то с ним переговорил. После его ухода Мирзоян В.В. сказал ей, что этот парень предложил заработать денег, в связи с чем, надо с кем-то встретиться на следующий день или через день и передать что-то другому парню.

     ДД.ММ.ГГГГ, когда она встретилась с Мирзояном В.В., он сказал ей, что им необходимо пойти на встречу. Они прошли на пересечение улиц <адрес>, где их ждал парень, который приходил ранее. Мирзоян В.В. с ним о чем-то переговорил, затем парень отошел от них в сторону, а Мирзоян В.В. подошел к ней и сказал, что сейчас подойдет еще какой-то парень, у которого она должна взять деньги и идти домой. Через некоторое время к ней подошел ранее незнакомый ФИО7, который отдал ей деньги, после чего она пошла к себе домой, куда через некоторое время пришел Мирзоян В.В. Она отдала ему деньги и они вместе пошли в магазин, где он приобрел продукты питания, которые они совместно употребили.

      При встрече с Мирзояном В.В.ДД.ММ.ГГГГ, он вновь попросил ее пойти с ним на встречу и взять у кого-то деньги. Она согласилась и они прошли на то же место, где их уже ждал парень, которого она первый раз видела ДД.ММ.ГГГГ. Дальнейшие события происходили аналогичным образом. Деньги, которые она взяла у ФИО7, так же были израсходованы с Мирзояном В.В. на личные нужды.

     В ходе предварительного следствия проверялась версия подсудимых о том, что ФИО35. действовал по просьбе мужчины по имени Армен, который передавал ему данные вещества, отдавая в последствии часть вырученных денежных средств, которым, как установлено с его слов, является ФИО11

      Свидетель ФИО11 показал, что он периодически употребляет наркотики, за что неоднократно привлекался к административной ответственности. Несколько раз он принимал участие по просьбе сотрудников Службы на КМВ УФСКН РФ по СК в качестве понятого при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий, а так же участвовал в качестве закупщика наркотических средств. Однако, в ОРМ, проводимых сотрудниками Службы на КМВ УФСКН РФ по СК или сотрудниками ОВД по <адрес> в отношении граждан Мирзояна В.В. и Мурадян А.П., он не участвовал, такие фамилии слышит впервые и с ними знаком не был. ФИО7 ему, так же не знаком. Он сам никогда и никому наркотические средства или сильнодействующие вещества не передавал, никого об этом не просил. В ходе следствия по уголовному делу ему предъявлялся для обозрения протокол допроса Мирзояна В.В. Почему Мирзоян В.В. утверждает, что он его о чем-то таком просил, он не знает. Факты, изложенные в его показаниях, на самом деле места не имели. Предполагает, что об этом Мирзояна В.В. могли попросить кто-то из лиц, находящихся под стражей, в отношении которых он участвовал в ОРМ, чтобы как-то ему отомстить.

     Таким образом, каких-либо доказательств, кроме показаний самих подсудимых, свидетельствующих о причастности ФИО11 к совершению данных преступлений в ходе предварительного следствия установлено не было.

      С учетом изложенных обстоятельств, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО11 было отказано, в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Принятое решение никем не обжаловано.

      При таких обстоятельствах, суд отдает предпочтение совокупности имеющимся в деле доказательствам, свидетельствующим о причастности к сбыту сильнодействующих веществ Мирзояна В.В. и Мурадян А.П., что фактически не отрицалось самими подсудимыми в ходе судебного разбирательства.

Кроме полного признания своей вины, виновность Мирзояна В.В. и Мурадян А.П. подтверждается следующими доказательствами :

      Свидетель ФИО7 показал, что16.06.2010 года, в вечернее время, он находился около ларька на <адрес>, где познакомился с мужчиной, который ему представился по имени <данные изъяты> В настоящее время он знает, что данным мужчиной является Мирзоян В.В. Они выпили с ним водки, затем в ходе разговора прошли по <адрес> к какому-то частному дому. В это время рядом с домом находилась женщина, которая в ходе разговора позже представилась по имени <данные изъяты> В настоящее время он знает, что данной женщиной является Мурадян А. П. В ее присутствии Мирзоян В.В. спросил у него, не нужен ли ему лекарственный препарат «трамал». На его вопрос о стоимости, он сказал, что капсула будет стоить 100 рублей, и предложил приобрести пять капсул за 500 рублей. Он согласился, но пояснил, что денег у него с собой нет, поэтому они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов на <адрес>. При этом, они пояснили, что деньги он должен будет передать Мурадян А.П., а лекарство ему отдаст Мирзоян В.В. Почему Мирзоян В.В. и Мурадян А.П. представлялись ему не своими настоящими именами, он не знает.

      ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, примерно в 14 часов, оперативный сотрудник Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, в присутствии еще одного сотрудника полиции и двух граждан, предложил ему участвовать в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Алексей и женщины по имени Наталья, на что он согласился. Затем, сотрудник полиции после разъяснения всем прав и обязанностей, произвел его личный досмотр и передал ему деньги в сумме 500 рублей, с которых были сделаны ксерокопии. Также был произведен осмотр автомобиля «Хундай». Сотрудник полиции предупредил участников ОРМ, что в ходе ОРМ будет использовано спецсредство для негласной аудио-видео записи. После этого, все участники ОРМ проехали на <адрес>, где остановились недалеко от <адрес>. Около 15 часов, было объявлено, что включена спецтехника, он вышел из автомобиля и направился по <адрес> к пересечению с <адрес>, где около <адрес> встретился с Мурадян А.П. Другие участники ОРМ следовали за ним на расстоянии 15-25 метров, наблюдая за его действиями. В ходе разговора он передал Мурадян А.П. денежные средства в сумме 500 рублей, после чего, к нему подошел Мирзоян В.В. и во время рукопожатия передал отрезок тараблистера с пятью капсулами желто-зеленого цвета с надписью «Трамал». Когда он стал уходить, Мирзоян В.В. вслед сказал ему, что если еще будет надо, то можно еще к нему обращаться.

      Затем, он направился обратно к автомобилю, куда вернулись и остальные участники ОРМ. В автомобиле он показал отрезок тараблистера лекарственного средства «Трамал» с пятью капсулами желто-зеленого цвета, пояснив, что данный тараблистер он приобрел у мужчины по имени Алексей и женщины по имени Наталья за 500 рублей. Участники ОРМ в автомобиле вернулись в Службу на КМВ УФСКН РФ по СК, где был произведен осмотра автомобиля, на котором проводилось ОРМ. В служебном кабинете он добровольно выдал сотруднику полиции указанный тараблистер с пятью капсулами, который был упакован. Затем сотрудником полиции был произведен его личный досмотр. В ходе проведения ОРМ, а также по окончании его проведения составлялись соответствующие акты, в которых расписывались все участники, проверяя правильность их составления. Никаких заявлений и замечаний ни от кого не поступало.

      В ходе общения Мирзоян В.В. спрашивал его, как с ним связаться, если будет такая необходимость, но он сказал, чтобы тот назвал свой номер и он будет периодически сам звонить от кого-либо из знакомых, так как своего телефона нет. Какой номер назвал ему Мирзоян В.В. он не помнит. В конце июня - начале июля 2010 года, он несколько раз звонил Мирзояну В.В. с телефонов кого-то из знакомых, но с каких, не помнит. Один или два раза он звонил с телефона, принадлежащего о/у ФИО13

     ДД.ММ.ГГГГ, действуя по просьбе оперативных сотрудников, он на <адрес>, вновь встретился с Мирзояном В.В., который предложил ему приобрести у него еще один тараблистер с трамалом за 500 рублей и они договорились встретиться на том же месте, в 16 часов 30 минут, так как он сказал, что надо достать деньги. Мирзоян В.В. предупредил его, что деньги надо будет, также передать Мурадян А.П., а он затем, отдаст ему трамал.

      В этот день, он снова добровольно участвовал в качестве закупщика сильнодействующего вещества в проводимом сотрудниками Службы на КМВ УФСКН РФ по СК ОРМ «Проверочная закупка», которое происходило аналогичным образом.

      Примерно в 16 часов 30 минут, было объявлено, что включена спецтехника, он вышел из автомобиля и направился по <адрес> к пересечению с <адрес>, где около <адрес> встретился с Мурадян А.П., которой передал деньги в сумме 500 рублей. После этого, к нему подошел Мирзоян В.В., который при рукопожатии передал ему тараблистер с трамалом. На его вопрос, есть ли у него наркотические средства, например анаша, он сказал, что есть и о цене можно будет договориться. Также Мирзоян В.В. сказал, что можно будет приобрести что-нибудь посильнее трамала, назвав препарат «Рабегор» или «Рабедор», какой-именно, он не расслышал и сказал, что сообщит дополнительно. Затем, он направился обратно к автомобилю, куда вернулись и остальные участники ОРМ, где он показал указанный выше тараблистер, пояснив, что данный тараблистер он приобрел у мужчины по имени Алексей и женщины по имени Наталья за 500 рублей. Участники ОРМ в автомобиле вернулись в Службу на КМВ УФСКН РФ по СК, где были произведены все действия, направленные на окончание ОРМ и составлены соответствующие документы.

     Свидетель ФИО12показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК. В его обязанности входит профилактика, предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотически средств, сильнодействующих, ядовитых веществ.

     В середине июня 2010 года, в Оперативный отдел Службы на КМВ УФСКН РФ по СК поступила информация о том, что жители <адрес> по имени <данные изъяты> занимаются незаконным сбытом сильнодействующего вещества трамал по 100 рублей за 1 капсулу. Для отработки данной информации был приглашен ФИО7, который согласился участвовать в данных мероприятиях, которые были начаты ДД.ММ.ГГГГ, а проведены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

     Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО7 под видом лица, употребляющего наркотические средства, на <адрес>, около одного из ларьков, познакомился с мужчиной по имени <данные изъяты> Впоследствии было установлено, что им является Мирзоян В.В. В ходе общения они прошли по <адрес> к одному из частных домов, где Мирзоян В.В. познакомил ФИО7 с женщиной по имени <данные изъяты>, как было впоследствии установлено, данной женщиной является Мурадян А.П. В ее присутствии Мирзоян В.В. спросил у ФИО7, не нужен ли ему лекарственный препарат «трамал». На его вопрос о стоимости, он сказал, что капсула будет стоить 100 рублей и предложил приобрести пять капсул за 500 рублей. ФИО7 согласился и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов около <адрес>. Мирзоян В.В. и Мурадян А.П. пояснили ему, что денежные средства он должен будет передать Мурадян А.П., а лекарство ему отдаст Мирзоян В.В. Обстоятельства встречи ему известны со слов ФИО7, но данную встречу он наблюдал со стороны. По оперативной информации, Мирзоян В.В. и Мурадян А.П. с целью конспирации представлялись не своими настоящими именами лицам, которым сбывали сильнодействующие вещества.

      ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, он, в присутствии о/у ФИО13 и двух приглашенных граждан, с согласия закупщика ФИО7, после разъяснения всем прав и обязанностей, произвел его личный досмотр и передал ФИО7 деньги в сумме 500 рублей. Также был произведен осмотр автомобиля «Хундай». Он предупредил участников ОРМ, что в ходе ОРМ будет использовано спецсредство для негласной аудио-видео записи. После этого, все участники ОРМ на осмотренном автомобиле выехали на <адрес>, где остановились недалеко от <адрес>. Примерно в 15 часов, было объявлено, что включена спецтехника, ФИО7 вышел из автомобиля и направился по <адрес> к пересечению с <адрес>, где у него должна была состояться встреча с мужчиной по имени Алексей и женщиной по имени Наталья, для приобретения у них сильнодействующего вещества «трамал». Он и другие участники ОРМ следовали за ним на расстоянии 15-25 метров, наблюдая за его действиями.

      ФИО7 прошел к пересечению <адрес> <адрес>, где около <адрес> встретился с Мурадян А.П., которой передал деньги и остался стоять на месте. Через незначительное время Мирзоян В.В. подошел к ФИО7 и что-то ему передал. После этого, ФИО7 направился обратно к автомобилю, куда вернулись и остальные участники ОРМ. В автомобиле ФИО7 показал отрезок тараблистера лекарственного средства «Трамал» с пятью капсулами желто-зеленого цвета, пояснив, что данный тараблистер он приобрел у мужчины по имени <данные изъяты> и женщины по имени <данные изъяты> за 500 рублей. После этого, участники ОРМ в автомобиле вернулись в Службу на КМВ УФСКН РФ по СК, где был произведен осмотр автомобиля. В служебном кабинете ФИО7 добровольно выдал ему вышеуказанный указанный тараблистер, который был упакован и опечатан. Затем, им был произведен личный досмотр ФИО7, а по окончании его проведения он составлял соответствующие акты, в которых расписывались все участники, проверяя правильность их составления. Никаких заявлений и замечаний при их составлении не поступало.

      ДД.ММ.ГГГГ, аналогичным образом была проведена повторная «проверочная закупка», в ходе которой, примерно в 16 часов 30 минут, ФИО7 на пересечении улиц <адрес> <адрес>, около <адрес>, встретился с Мурадян А.П., которой передал денежные средства. После этого, к ФИО7 подошел Мирзоян В.В. и в ходе разговора что-то ему передал. Когда ФИО7 вернулся к автомобилю, то показал отрезок тараблистера лекарственного средства «Трамал» с пятью капсулами желто-зеленого цвета, пояснив, что данный тараблистер он приобрел у мужчины по имени <данные изъяты> и женщины по имени <данные изъяты> за 500 рублей. Участники ОРМ в автомобиле вернулись в Службу на КМВ УФСКН РФ по СК, где в служебном кабинете ФИО7 добровольно выдал ему вышеуказанный тараблистер, который был упакован в полимерный пакет и опечатан. Затем, им был произведен личный досмотр ФИО7, о чем он составлял соответствующие акты, в которых расписывались все участники, проверяя правильность их составления. Никаких заявлений и замечаний ни от кого не поступало.

     Свидетель ФИО13, являющийся ст. о/у ОО Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, в судебном заседании показал, что 17 и ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» и дал аналогичные показания.

     Свидетели ФИО14 (т. 1 л.д. 218-220) и ФИО15 (т.1 л.д. 221-223), в ходе предварительного следствия дали аналогичные друг другу показания, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, по причине их неявки в суд, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время они были приглашены сотрудником оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК участвовать в качестве участвующих гражданин в ОРМ «Проверочная закупка». Примерно в 14 часов, в их присутствии, с согласия закупщика ФИО7, после разъяснения всем прав и обязанностей, сотрудник полиции произвел его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ, денежных средств и ценностей обнаружено не было. Затем, сотрудник полиции передал ФИО7 деньги в сумме 500 рублей - пять Билетов Банка России, достоинством 100 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Также был произведен осмотр автомобиля «Хундай» гос. рег. знак М 644 МХ-26 регион. Сотрудник полиции предупредил участников ОРМ, что в ходе ОРМ будет использовано спецсредство для негласной аудио-видео записи. После этого, все участники ОРМ на осмотренном автомобиле проехали на <адрес>, где остановились недалеко от <адрес>. Примерно в 15 часов, было объявлено, что включена спецтехника, ФИО7 вышел из автомобиля и направился по <адрес> к пересечению с <адрес>, где у него должна была состояться встреча с мужчиной по имени <данные изъяты> и женщиной по имени <данные изъяты> для приобретения у них сильнодействующего вещества «трамал». Они следовали за ним на расстоянии 15-25 метров, наблюдая за его действиями. ФИО7 прошел к пересечению <адрес> <адрес>, где около <адрес> встретился с Мурадян А.П., в ходе разговора с которой, передал ей денежные средства и остался стоять на месте, а Мурадян А.П. прошла по <адрес> в сторону <адрес> и что-то сказала мужчине, стоявшему примерно в 20-25 метрах от места ее встречи с ФИО7 После этого, мужчина, т.е. Мирзоян В.В., подошел к ФИО7 и что-то ему передал. Они о чем-то коротко переговорили, после чего ФИО7 направился обратно к автомобилю, куда вернулись и остальные участники ОРМ. В автомобиле ФИО7 показал отрезок тараблистера лекарственного средства «Трамал» с пятью капсулами желто-зеленого цвета, пояснив, что данный тараблистер он приобрел у мужчины по имени <данные изъяты> и женщины по имени <данные изъяты> за 500 рублей. Участники ОРМ в автомобиле вернулись в Службу на КМВ УФСКН РФ по СК, где был произведен осмотра автомобиля, на котором проводилось ОРМ. В служебном кабинете ФИО7 добровольно выдал сотруднику полиции указанный тараблистер с пятью капсулами, который был упакован в полимерный пакет и опечатан, на которой поставили свои подписи участники ОРМ. Затем, сотрудником полиции был произведен личный досмотр ФИО7, в результате чего наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ, денежных средств и ценностей обнаружено не было. В ходе проведения ОРМ, а также по окончании его проведения сотрудник полиции составлял соответствующие акты, в которых расписывались все участники, проверяя правильность их составления. Никаких заявлений и замечаний при составлении актов не поступало.

      ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, они были еще раз приглашены сотрудником оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК участвовать в качестве участвующих граждан в ОРМ «Проверочная закупка». Примерно в 15 часов 40 минут, сотрудник полиции в кабинете Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, в присутствии их и еще одного сотрудника полиции, с согласия закупщика ФИО7, после разъяснения всем прав и обязанностей, произвел его личный досмотр, в ходе которого, наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ, денежных средств и ценностей обнаружено не было. Затем, сотрудник полиции передал ФИО7 деньги в сумме 500 рублей - пять Билетов Банка России, достоинством 100 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Также был произведен осмотр того же автомобиля <данные изъяты> Сотрудник полиции предупредил участников ОРМ, что в ходе ОРМ будет использовано спецсредство для негласной аудио-видео записи. После этого, все участники ОРМ на осмотренном автомобиле проехали на <адрес>, где остановились недалеко от <адрес>. Примерно в 16 часов 30 минут, было объявлено, что включена спецтехника. ФИО7 вышел из автомобиля и направился по <адрес> к пересечению с <адрес>, где у него должна была состояться встреча с мужчиной по имени <данные изъяты> и женщиной по имени <данные изъяты> для приобретения у них сильнодействующего вещества «трамал». При этом, они следовали за ним на расстоянии 15-25 метров, наблюдая за его действиями. ФИО7 прошел к пересечению улиц <адрес>, где около <адрес> встретился с Мурадян А.П., в ходе разговора с которой передал ей денежные средства и остался стоять на месте, а Мурадян А.П. прошла по <адрес> в сторону <адрес>, затем перешла на другую сторону улицы, где подошла к стоявшему там Мирзоян В.В. и что-то ему сказала ему. После этого, Мирзоян В.В. подошел к ФИО7 и в ходе разговора что-то ему передал. Затем, ФИО7 направился обратно к автомобилю, куда вернулись и остальные участники ОРМ. В автомобиле ФИО7 показал отрезок тараблистера лекарственного средства «Трамал» с пятью капсулами желто-зеленого цвета, пояснив, что данный тараблистер он приобрел у мужчины по имени Алексей и женщины по имени Наталья за 500 рублей. Участники ОРМ в автомобиле вернулись в Службу на КМВ УФСКН РФ по СК, где был произведен осмотра автомобиля, на котором проводилось ОРМ, в результате чего наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ, денежных средств и ценностей обнаружено не было. В служебном кабинете ФИО7 добровольно выдал сотруднику полиции вышеуказанный тараблистер, который был упакован в полимерный пакет и опечатан. Затем, сотрудником полиции был произведен личный досмотр ФИО7, в результате чего наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ, денежных средств и ценностей обнаружено не было. В ходе проведения ОРМ, а также по окончании его проведения сотрудник полиции составлял соответствующие акты, в которых расписывались все участники, проверяя правильность их составления. Никаких заявлений и замечаний при составлении актов не поступало.

      Кроме этого, виновность Мирзояна В.В. и Муродян А.П. подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно :

     Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 39-40), согласно которому представленное на исследование вещество, находящееся в четырех капсулах, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», содержит сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом, общей массой на момент исследования 0,400 гр. (масса действующего вещества трамадола (трамала) в 4-х капсулах составляет 0,2 гр.).

      Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 102-103), согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в 4-х капсулах, добровольно выданных ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», содержит сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом, общей массой на момент исследования 0, 400 гр. (масса сильнодействующего вещества трамадола (трамала) в 4-х капсулах составила 0, 200 г.).

      Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 8-11), в ходе которого осмотрены: 2 CD-диска с видеозаписью проведения ОРМ «Проверочная закупка» 17 и ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопии Билетов Банка России, используемых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 17 и ДД.ММ.ГГГГ; 2 тараблистера, на обратной сторон которых надписи «ТРАМАЛ 50 мг», в каждом из них 5 ячеек, по 2 вскрыты, целостность остальных 3-х не нарушена.

Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 8-9), в ходе проведения которого задокументирован факт сбыта Мирзояном В.В. и Мурадян А.П. сильнодействующего вещества - трамадола (трамал) ФИО7 за 500 рублей.

     Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 62-63), в ходе проведения которого задокументирован факт сбыта Мирзояном В.В. и Мурадян А.П. сильнодействующего вещества - трамадола (трамал) ФИО7 за 500 рублей.

       Виновность Мирзояна В.В. и Мурадян А.П., так же подтверждается данными оперативно розыскных мероприятий, которые получены в точном соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» и в установленном законом порядке приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 3-7, 10-17; 57, 58-61, 64-71) и положены в основу приговора, поскольку свидетельствуют о наличии у Мирзояна В.В. и Мурадян А.П. умысла на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

     Оценив позицию подсудимых, показания свидетелей, и, исследовав письменные доказательства по делу, в их совокупности, суд считает, что приведенные доказательства свидетельствуют о доказанности вины Мирзояна В.В. и Мурадян А.П. в совершении данного преступления.

     Согласно «Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, трамал (трамадол), является сильнодействующим веществом.

Данные действия Мирзояна В.В. и Мурадян А.П., каждого, органами предварительного следствия квалифицированы дважды, по двум эпизодам обвинения от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 234 УК РФ, исходя из того, что они покушались на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в разные дни.

      Однако, данную квалификацию суд находит ошибочной, т.к. преступления, совершенные Мирзояном В.В. и Мурадян А.П., представляют собой эпизоды одного преступления, которые взаимосвязаны друг с другом и охватываются единым умыслом на достижение единого результата - на сбыт всего количества имевшегося у них сильнодействующего вещества- трамадола (трамал).

      Эти их действия привели к наступлению однородных последствий, поскольку Мирзоян В.В. и Мурадян А.П. по предварительной договоренности между собой, реализовали указанные выше сильнодействующие вещества одному и тому же лицу при абсолютно сходных фактических обстоятелсьвах, а поэтому данные действия подсудимых не могут рассматриваться, как совокупность преступлений, поскольку они образуют единое продолжаемое преступление и подлежат единой квалификации, которая предусмотрена одним и тем же материальным законом.

      Государственный обвинитель, изменив обвинение подсудимым Мирзояну В.В. и Мурадян А.П. в сторону смягчения, в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ, просил данные действия, с учетом тяжести предъявленного обвинения, квалифицировать единым эпизодом, как покушение на сбыт всего объема сильнодействующих веществ - по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 234 УК.

      Данную позицию государственного обвинителя суд находит основанной на законе и на анализе всех доказательств по делу.

При таких обстоятельствах, суд, с учетом мнения гос. обвинителя, считает, что данные действия Мирзояна В.В. и Мурадян А.П. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с изъятием данных сильнодействующих веществ из незаконного оборота сотрудниками правоохранительного органа.

      Покушение Мирзояном В.В. на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

      

     Подсудимый Мирзоян В.В. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он, вместе со своим знакомым Владимиром сбыли ФИО7 за 1000 рублей, пакет с банкой, в которой находилось наркотическое средство - «кузьмич».

      Кроме полного признания своей вины, виновность Мирзояна В.В. подтверждается следующими доказательствами :

      Свидетель ФИО7 показал, что после проведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ОРМ, он периодически общался с Мирзояном В.В. и Мурадян А.П., для поддержания контакта. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он в районе <адрес> встретил Мирзояна В.В., который в ходе разговора напомнил ему, что он интересовался марихуаной и сказал, что она у него имеется и предложил изготовить для него наркотическое средство «кузмич», которое лучше чем просто курить, за 1000 рублей. Они договорились, что встретятся ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 30 минут, на том же месте, что и до этого - на пересечении улиц Лопатина и К.Хетагурова <адрес>. При этом, Мирзоян В.В. сказал, что денежные средства надо будет передать его знакомому по имени Владимир, после чего он, Мирзоян В.В., передаст ему наркотическое средство.

      ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он участвовал в качестве закупщика наркотического средства в проводимом сотрудниками Службы на КМВ УФСКН РФ по СК ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии сотрудника полиции, двух приглашенных граждан, с его согласия, после разъяснения всем прав и обязанностей, был произведен его личный досмотр, после чего ему передали деньги в сумме 1000 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Также был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты>. Сотрудник полиции предупредил участников ОРМ, что в ходе ОРМ будет использовано спецсредство для негласной аудио-видео записи.

      После этого, все участники ОРМ выехали на <адрес>, где остановились недалеко от <адрес>. Примерно в 11 часов 25 минут, было объявлено, что включена спецтехника. Он вышел из автомобиля и направился по <адрес> к пересечению с <адрес>, где у него должна была состояться встреча с Мирзояном В.В. и <данные изъяты> для приобретения у них наркотического средства - гашишное масло. Участники ОРМ следовали за ним на расстоянии примерно 30 метров, наблюдая за его действиями. Около <адрес> стоял мужчина, у которого он спросил, ждет ли он кого-то, но мужчина сказал, что его зовут Владимир и он просто курит. После этого, он увидел Мирзояна В.В., который сказал ему, что он должен был отдать деньги Владимиру, к которому они вместе подошли, он передал Владимиру деньги в сумме 1000 рублей, после чего тот ушел в сторону <адрес>, Мирзоян В.В. провел его немного в сторону мусорного контейнера и сказал, что пакет лежит под контейнером, после чего подошел к контейнеру, поднял пакет, лежавший возле него и передал его, сказав, что бояться нечего, сотрудников милиции рядом нет. После этого, они попрощались, Мирзоян В.В. пошел в сторону <адрес>, а он направился обратно к автомобилю, куда вернулись и остальные участники ОРМ. В автомобиле он показал полимерный пакет со стеклянной банкой, в которой находилось вещество зеленовато-коричневого цвета, пояснив, что он приобрел данное вещество за 1000 рублей. Участники ОРМ в автомобиле вернулись в Службу на КМВ УФСКН РФ по СК, где был произведен осмотр автомобиля, на котором проводилось ОРМ. В служебном кабинете он добровольно выдал сотруднику полиции указанный полимерный пакет со стеклянной банкой с веществом, который был упакован и опечатан. Затем, сотрудником полиции был произведен его повторный личный досмотр. В ходе проведения ОРМ, а также по окончании его проведения, составлялись соответствующие акты, в которых расписывались все участники, проверяя правильность их составления. Никаких заявлений и замечаний никто из участвующих лиц не высказывал.

      Суд отдает предпочтение данным показаниям свидетеля и не находит оснований им не доверять, поскольку с Мирзояном В.В. он ранее знаком не был и в неприязненных отношениях не находился.

      Вместе с тем, в ходе предварительного следствия проверялась версия Мирзояна В.В. о том, что он при передаче наркотического средства действовал по просьбе мужчины по имени <данные изъяты> (ФИО11).

      Однако, данные показания об участии третьего лица, которое с его слов договаривалось с закупщиками о встречах и передачах наркотических средств, опровергнуты показаниями закупщиков по всем эпизодам обвинения, в т.ч. ФИО7, который показал, что лично договаривался с Мирзояном В.В. о встрече с целью осуществления сделок купли-продажи сильнодействующих веществ и наркотических средств.

      Свидетель ФИО13 показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК. В его обязанности входит профилактика, предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотически средств, сильнодействующих, ядовитых веществ. Для поддержания контакта и отработки информации о причастности Мирзояна В.В. и Мурадян А.П. к незаконному сбыту наркотических средств, ФИО7 после проведенных закупок периодически общался с ними.

      ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 сообщил, что он встретил Мирзояна В.В. в районе <адрес>, который в ходе разговора напомнил ему, что он интересовался марихуаной и сказал, что она у него имеется и предложил изготовить для него за 1000 рублей банку наркотического средства «кузмич». Они договорились, что встретятся ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 30 минут на том же месте, что и до этого - на пересечении улиц <адрес>. При этом, Мирзоян В.В. сказал, что деньги надо будет передать его знакомому по имени Владимир, после чего он, Мирзоян В.В., отдаст наркотическое средство.

     ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 45 минут, он, в кабинете Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, с участием двух приглашенных граждан и закупщика ФИО7, произвел все необходимые подготовительные действия, необходимые для проведения «проверочной закупки», предупредив участников ОРМ, что в ходе ОРМ будет использовано спецсредство для негласной аудио-видео записи. После этого все участники ОРМ на осмотренном автомобиле выехали из Службы на КМВ УФСКН РФ по СК и проехали на <адрес>, где остановились недалеко от <адрес>. Примерно в 11 часов 25 минут, ФИО7 вышел из автомобиля и направился по <адрес> к пересечению с <адрес>, где у него должна была состояться встреча для приобретения наркотического средства - гашишное масло. Он и другие участники ОРМ следовали за ним на расстоянии примерно 30 метров, наблюдая за его действиями. ФИО7 прошел к пересечению улиц <адрес> <адрес>, где около <адрес> подошел к мужчине, о чем-то с ним переговорил, после чего встретился с Мирзояном В.В., и в ходе разговора с ним они подошли к первому мужчине, которому ФИО7 передал денежные средства, которые тот пересчитал, и пошел в сторону <адрес>. ФИО7 с Мирзояном В.В. прошли немного по <адрес> к мусорному контейнеру, Мирзоян В.В. подошел к контейнеру, поднял пакет с чем-то, лежавший возле него и передал пакет ФИО7, после чего они попрощались, Мирзоян В.В. пошел в сторону <адрес>, а ФИО7 направился обратно к автомобилю, куда вернулись и остальные участники ОРМ.

      В автомобиле ФИО7 показал полимерный пакет со стеклянной банкой, в которой находилось вещество зеленовато-коричневого цвета, пояснив, что он приобрел данное вещество за 1000 рублей. Участники ОРМ в автомобиле вернулись в Службу на КМВ УФСКН РФ по СК, где был произведен осмотр автомобиля. В служебном кабинете ФИО7 добровольно выдал ему указанный полимерный пакет со стеклянной банкой с веществом, который был упакован в полимерный пакет и опечатан. Затем, им был произведен личный досмотр ФИО7 В ходе проведения ОРМ, а также по окончании его проведения он составлял соответствующие акты, в которых расписывались все участники, проверяя правильность их составления. Никаких заявлений и замечаний ни от кого не поступало.

     Абонентский номер телефона, о котором говорит Мирзоян В.В. как о принадлежащем какому-то Армену, принадлежит ему лично. В ходе проводимых ОРМ в отношении Мирзояна В.В., ФИО7 с принадлежащего ему телефона один-два раза звонил Мирзояну В.В., но это не документировалось и каким номером пользовался Мирзоян В.В., он не знает. В этом не было необходимости, так как договоренности о встречах с Мирзояном В.В. достигались при личных встречах закупщиков с ним.

     Свидетель ФИО17, являющийся оперуполномоченным оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания (т. 2 л.д. 218-220) по поводу проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, которые оглашены судом в ходе судебного заседания.

     Показаниями свидетелей ФИО15 (т.1 л.д. 221-223) и ФИО18 (т. 1 л.д. 224-225), данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, по причине их неявки в суд, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, они по приглашению сотрудника оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК участвовали в качестве участвующих граждан в ОРМ «Проверочная закупка».

      Примерно в 10 часов 45 минут, сотрудник полиции в кабинете Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, в присутствии них и еще одного сотрудника полиции, с согласия закупщика ФИО7, после разъяснения всем прав и обязанностей, произвел его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ, денежных средств и ценностей, обнаружено не было. Затем, сотрудник полиции передал ФИО7 деньги в сумме 1000 рублей - десять Билетов Банка России, достоинством 100 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Также был произведен осмотр <данные изъяты>. Сотрудник полиции предупредил участников ОРМ, что в ходе ОРМ будет использовано спецсредство для негласной аудио-видео записи. После этого, все участники ОРМ на осмотренном автомобиле проехали на <адрес>, где остановились недалеко от <адрес>. Примерно в 11 часов 25 минут, было объявлено, что включена спецтехника. ФИО7 вышел из автомобиля и направился по <адрес> к пересечению с <адрес>, а они следовали за ним на расстоянии примерно 30 метров, наблюдая за его действиями. ФИО7 прошел к пересечению улиц <адрес> <адрес>, где около <адрес> подошел к мужчине, о чем-то с ним переговорил, после чего встретился с Мирзояном В.В., с которым они подошли к первому мужчине, которому ФИО7 передал денежные средства, которые тот пересчитал и пошел в сторону <адрес>. ФИО7 с Мирзояном В.В прошли немного по <адрес> к мусорному контейнеру, Мирзоян В.В. подошел к контейнеру, поднял пакет, лежавший возле него и передал пакет ФИО7, после чего они попрощались, Мирзоян В.В пошел в сторону <адрес>, а ФИО7 направился обратно к автомобилю, куда вернулись и остальные участники ОРМ.

     В автомобиле ФИО7 показал полимерный пакет со стеклянной банкой, в которой находилось вещество зеленовато-коричневого цвета, пояснив, что он приобрел данное вещество за 1000 рублей. Участники ОРМ в автомобиле вернулись в Службу на КМВ УФСКН РФ по СК, где был произведен осмотр автомобиля. В служебном кабинете ФИО7 добровольно выдал сотруднику полиции указанный полимерный пакет со стеклянной банкой с веществом, который был упакован и опечатан. Затем, сотрудником полиции был произведен личный досмотр ФИО7 В ходе проведения ОРМ, а также по окончании его проведения сотрудник полиции составлял соответствующие акты, в которых расписывались все участники, проверяя правильность их составления. Никаких заявлений и замечаний ни от кого не поступало.

      Кроме этого, виновность Мирзояна В.В. подтверждается письменными доказательствам по делу, а именно :

      Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 154-155)., согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является смесью наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), массой на момент исследования 130,845 гр. и частей растения рода Конопля (Cannabis L), не являющихся наркотическим средством. (Согласно справке об исследовании от 18.-7.2010 года, первоначальная масса данного наркотического средства составляла 137, 555 гр.).

     Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 114-116), в ходе которого задокументирован факт сбыта Мирзояном В.В. и неустановленным лицом за 1000 рублей ФИО7 стеклянной банки с веществом зеленовато-коричневого цвета, в последствии признанного наркотическим.

      Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 8-11), в ходе которого осмотрены : CD-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии Билетов Банка России, используемых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет со стеклянной банкой, содержащей наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), сбытое Мирзояном В.В. и неустановленным лицом ДД.ММ.ГГГГ.

       Виновность Мирзояна В.В., так же подтверждается данными оперативно розыскных мероприятий, которые получены в точном соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» и в установленном законом порядке приобщены к материалам уголовного дела (т.1, л.д. 110-113, 117-124) и положены в основу приговора, поскольку свидетельствуют о наличии у Мирзояна В.В. умысла на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ, данное количество наркотического средства - масла каннабиса (гашшное масло), массой 137, 555 г., признается особо крупным размером.

     В указанных выше действиях Мирзояна В.В. и неустановленного следствием лица, имеет место квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует состоявшаяся их договоренность до начала выполнения объективной стороны состава преступления, согласованность действий и распределение ролей.

Приведенные доказательства свидетельствуют о доказанности вины       Мирзояна В.В. в совершении данного преступления.

При таких обстоятельствах, данные действия Мирзояна В.В подлежат квалификации по ч.3 ст. 30. п. «г» ч.3 ст. 228. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не довёденный до конца по независящим от них обстоятельствам.

Покушение Мирзояном В.В. на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

      Подсудимый Мирзоян В.В. виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он, вместе с Мурадян А.П., которая не была осведомлена о совершении им преступления, связанного со сбытом наркотиков, сбыл ФИО8 банку с гашишным маслом за 1000 рублей.

     Кроме полного признания своей вины, виновность Мирзояна В.В. подтверждается следующими доказательствами :

      Подсудимая Мурадян А.П. показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ, к ней пришел Мирзоян В.В. и попросил ее пройти с ним, так как ему надо что-то передать, а она должна взять деньги. Она ничего не заподозрила и согласилась. Они вместе прошли на пересечение улиц Лопатина и К.Хетагурова <адрес>, где находился парень, о котором она рассказывала ранее. Мирзоян В.В. подошел к нему, о чем-то переговорил, затем вернулся к ней и сказал, что сейчас к углу дома должен подойти еще один парень, у которого она должна взять деньги. Она прошла к указанному Мирзояном В.В. углу дома, где к ней подошел ранее незнакомый парень, как ей стало известно в последующем, ФИО8, которому она сказала, чтобы он отдал ей деньги. Взяв у него деньги, она направилась, как ее просил Мирзоян В.В., к себе домой. Через некоторое время они встретились с Мирзояном В.В. и по его предложению пошли в магазин, где он приобрел продукты питания. Он ей ничего по поводу происшедшего не пояснял, что он передавал, она не знает.

     

      Свидетель ФИО8 показал, что он состоит в должности оперуполномоченного оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК. В его обязанности входит профилактика, предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ. В конце июля 2010 года, он участвовал в ОРМ, проводимых в отношении неустановленных лиц по имени Алексей и Наталья, в отношении которых имелась информация о том, что они занимаются незаконным сбытом наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло).

      При проведении ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он под видом лица, употребляющего наркотические средства, на <адрес> познакомился с мужчиной, представившимся по имени Алексей. Впоследствии было установлено, что им является Мирзоян В.В. В ходе разговора, он, согласно легенде, представился ему лицом, употребляющим наркотические средства, и, Мирзоян В.В. предложил продать ему наркотическое средство - кузмич, в количестве банки, которое он изготовит за 1000 рублей. Он сказал Мирзояну В.В., что деньги у него будут на следующий день, поэтому они договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут, на пересечении улиц <адрес> <адрес>. Мирзоян В.В. предупредил его, что деньги надо будет передать его знакомой по имени Наталья, которая его будет ждать, а он после этого отдаст банку с наркотическим средством.

      ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 15 минут, оперуполномоченный Оперативного отдела Службы на КМВ КФСКН РФ по СК ФИО13, в кабинете Службы на КМВ, в присутствии о/у ФИО17, двух приглашенных граждан, с его согласия, после разъяснения всем прав и обязанностей, произвел его личный досмотр. Затем, ему были переданы деньги в сумме 1000 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Также был произведен осмотр автомобиля ВАЗ-2106. При этом, ФИО13 предупредил участников ОРМ, что в ходе ОРМ будет использовано спецсредство для негласной аудио-видео записи. После этого, все участники ОРМ на осмотренном автомобиле проехали на <адрес>, где остановились недалеко от <адрес>. Примерно в 15 часов 35 минут, было объявлено, что включена спецтехника, он вышел из автомобиля и направился к пересечению <адрес> и <адрес>, где должна была состояться встреча с неустановленными лицами по имени Алексей и Наталья, для приобретения у них наркотического средства - гашишное масло. Другие участники ОРМ следовали за ним на расстоянии примерно 30 метров, наблюдая за его действиями. Он прошел к пересечению улиц <адрес> <адрес>, где к нему подошла незнакомая женщина, как было установлено впоследствии, Мурадян А.П. Он догадался, что о ней говорил Мирзоян В.В., поздоровался с нею и передал деньги в сумме 1000 рублей. Мурадян А.П. сказала, что Мирзоян В.В. сейчас к нему подойдет и ушла. После этого, к нему подошел Мирзоян В.В., который передал ему полимерный пакет черного цвета с банкой и сказал, что если будет еще надо, то можно к нему обращаться. После этого, он направился обратно к автомобилю, куда вернулись и остальные участники ОРМ. В автомобиле он показал полимерный пакет со стеклянной банкой, в которой находилось вещество зеленовато-коричневого цвета, пояснив, что он приобрел данное вещество за 1000 рублей. Участники ОРМ в автомобиле вернулись в Службу на КМВ УФСКН РФ по СК, где был произведен осмотр автомобиля, на котором проводилось ОРМ. В служебном кабинете он добровольно выдал указанный полимерный пакет со стеклянной банкой с веществом, который был упакован в полимерный пакет и опечатан. Затем, был повторно произведен его личный досмотр. В ходе проведения ОРМ, а также по окончании его проведения, составлялись соответствующие акты, в которых расписывались все участники, проверяя правильность их составления. Никаких заявлений и замечаний ни от кого не поступало.

     Свидетель ФИО13 показал, что при проведении ОРМ, для установления источника поступления к Мирзоян В.В. наркотических средств, установления соучастников преступной деятельности, днем, ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченный Оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, ФИО8, под видом лица, употребляющего наркотические средства, на <адрес>, познакомился с Мирзояном В.В. Данную встречу он наблюдал со стороны. Как ему потом пояснил ФИО8, в ходе разговора он, согласно легенде, представился Мирзояну В.В. лицом, употребляющим наркотические средства и тот предложил продать ему наркотическое средство - кузмич в количестве банки, которое он изготовит, за 1000 рублей. ФИО8 сказал, что в данный момент у него денег нет, но они будут завтра и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут, на пересечении улиц <адрес> <адрес>. Мирзоян В.В. предупредил ФИО8, что деньги надо будет передать его знакомой по имени Наталья, которая будет его ждать, а он после этого отдаст банку с наркотическим средством.

       ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 15 минут, он в кабинете Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, в присутствии о/у ФИО17, двух приглашенных граждан, с согласия закупщика ФИО8, после разъяснения всем прав и обязанностей, произвел его личный досмотр. Затем, он передал ФИО8 деньги в сумме 1000 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Также, был произведен осмотр автомобиля ВАЗ-2106. Он предупредил участников ОРМ, что в ходе ОРМ будет использовано спецсредство для негласной аудио-видео записи. После этого, все участники ОРМ на осмотренном автомобиле проехали на <адрес>, где остановились недалеко от <адрес>. Примерно в 15 часов 35 минут, было объявлено, что включена спецтехника. ФИО8 вышел из автомобиля и направился к пересечению <адрес> и <адрес> и другие участники ОРМ следовали за ним на расстоянии примерно 30 метров, наблюдая за его действиями. ФИО8 прошел к пересечению улиц <адрес> <адрес>, где к нему подошла Мурадян А.П., которой ФИО8 в ходе разговора что-то передал и Мурадян А.П. ушла. Затем, к ФИО8 подошел Мирзоян В.В., который в ходе разговора передал ФИО8 полимерный пакет черного цвета с чем-то. После этого, ФИО8 направился обратно к автомобилю, куда вернулись и остальные участники ОРМ. В автомобиле ФИО8 показал полимерный пакет со стеклянной банкой, в которой находилось вещество зеленовато-коричневого цвета, пояснив, что он приобрел данное вещество за 1000 рублей. Участники ОРМ в автомобиле вернулись в Службу на КМВ УФСКН РФ по СК, где был произведен осмотр автомобиля, на котором проводилось ОРМ. В служебном кабинете ФИО8 добровольно выдал указанный выше полимерный пакет со стеклянной банкой с веществом, который был упакован в полимерный пакет и опечатан. Затем, им был произведен личный досмотр ФИО8 В ходе проведения ОРМ, а также по окончании его проведения он составлял соответствующие акты, в которых расписывались все участники, проверяя правильность их составления. Никаких заявлений и замечаний при составлении актов не поступало.

      Никаких других лиц в ОРМ в отношении Мирзояна В.В. и Мурадян А.П. не участвовало. ФИО8 лично встречался с Мирзояном В.В. и он лично предлагал ему приобрести у него наркотическое средство.

      Свидетель ФИО17, являющийся оперуполномоченным оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания (т. 2 л.д. 218-220) по поводу проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, которые оглашены судом в ходе судебного заседания.

      Аналогичными показаниями свидетелей ФИО14 (т. 1 л.д. 218-220) и ФИО19 (т.1 л.д.226-227), данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, по причине их неявки в суд, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, они участвовали по приглашению сотрудника оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН РФ по СК в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве приглашенных граждан. Примерно в 14 часов 15 минут, сотрудник полиции в кабинете Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, в присутствии их и еще одного сотрудника полиции, с согласия закупщика ФИО8, после разъяснения всем прав и обязанностей, произвел личный досмотр ФИО8 В ходе досмотра, наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ, денежных средств и ценностей обнаружено не было. Затем, сотрудник полиции передал ФИО8 деньги в сумме 1000 рублей - пять Билетов Банка России, достоинством 100 рублей, и один достоинством 500 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Также был произведен осмотр <данные изъяты>. Сотрудник полиции предупредил участников ОРМ, что в ходе ОРМ будет использовано спецсредство для негласной аудио-видео записи.

      После этого, все участники ОРМ на осмотренном автомобиле проехали на <адрес>, где остановились недалеко от <адрес>. Примерно в 15 часов 35 минут, было объявлено, что включена спецтехника. ФИО8 вышел из автомобиля и направился к пересечению <адрес> и <адрес>, где у него должна была состояться встреча с неустановленными лицами по имени <данные изъяты>, для приобретения у них наркотического средства - гашишное масло. Они следовали за ним на расстоянии примерно 30 метров, наблюдая за его действиями. ФИО8 прошел к пересечению улиц <адрес> <адрес>, где к нему подошла женщина - Мурадян А.П., которой ФИО8 в ходе разговора что-то передал и Мурадян А.П. ушла. После этого, к ФИО8 подошел мужчина - Мирзоян В.В., который в ходе разговора передал ФИО8 полимерный пакет черного цвета с чем-то, после чего, ФИО8 направился обратно к автомобилю, куда вернулись и остальные участники ОРМ. В автомобиле ФИО8 показал полимерный пакет со стеклянной банкой, в которой находилось вещество зеленовато-коричневого цвета, пояснив, что он приобрел данное вещество за 1000 рублей. Участники ОРМ в автомобиле вернулись в Службу на КМВ УФСКН РФ по СК, где был произведен осмотр автомобиля, на котором проводилось ОРМ. В служебном кабинете ФИО8 добровольно выдал сотруднику полиции указанный полимерный пакет со стеклянной банкой с веществом, который был упакован в полимерный пакет и опечатан. Затем, сотрудником полиции был произведен личный досмотр ФИО8 В ходе проведения ОРМ, а также по окончании его проведения, сотрудник полиции составлял соответствующие акты, в которых расписывались все участники, проверяя правильность их составления. Никаких заявлений и замечаний от участвующих в ОРМ лиц, не поступало.

      Кроме этого, виновность Мирзояна В.В. подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно :

      Заключением химической экспертизы № 887 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 211-212),согласно которому представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является смесью наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), массой на момент исследования 102,61гр., и, частей растения рода Конопля (Cannabis L), не являющихся наркотическим средством. (Согласно справе об исследовании № 819 от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса данного наркотического средства составляла 109, 26 гр.).

      Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 8-11), в ходе которого были осмотрены: CD-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопиями Билетов Банка России, используемых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; полимерный пакет со стеклянной банкой из-под кофе, в которой находится маслянистое вещество темного цвета, сбытое Мирзояном В.В. ДД.ММ.ГГГГ.

      Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 166-168), в ходе проведения которого задокументирован факт сбыта Мирзояном В.В. за 1000 рублей ФИО8 стеклянной банки из-под кофе с веществом зеленовато- коричневого цвета, признанного в последующем наркотическим средством.

        Виновность Мирзояна В.В., так же подтверждается данными оперативно- розыскных мероприятий, которые получены в точном соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» и в установленном законом порядке приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 161-165, 169-176) и положены в основу приговора, поскольку свидетельствуют о наличии у Мирзояна В.В. умысла на незаконный сбыт наркотических средств.

      Приведенные доказательства свидетельствуют о доказанности вины Мирзояна В.В. в совершении данного преступления.

При таких обстоятельствах, данные действия Мирзояна В.В. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30., п. «г» ч.3 ст. 228. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не довёденный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Покушение Мирзояном В.В. на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.

      Подсудимый Мирзоян В.В. виновным себя признал и показал что ДД.ММ.ГГГГ, он сбыл ФИО9 за 1000 рублей пакет с наркотическим средством - марихуаной, которую он ранее сорвал в огороде по месту своего жительства, после чего был задержан сотрудниками милиции.

      Кроме полного признания своей вины, виновность Мирзояна В.В. подтверждается следующими доказательствами :

      Подсудимая Мурадян А.П. показала, что днем, ДД.ММ.ГГГГ, когда она, Мирзоян В.В. и их знакомая <данные изъяты>, находились на <адрес>, к ним подошел парень, о котором она поясняла в своих показаниях ранее, который отвел Мирзояна В.В. в сторону и они о чем-то переговорили. После этого, Мирзоян В.В. подошел к ней и сказал, что тот парень попросил его передать кому-то коноплю, которую он нарвал в своем огороде в начале августа 2010 года. После этого, она вместе с Мирзояном В.В. прошли к каким-то гаражам, расположенным в районе <адрес>, где он зашел за них и вернулся с пакетом, в котором, с его слов, была конопля. После этого, Мирзоян В.В. сказал, чтобы она шла домой, а он подойдет к ней позже. После того, как она ушла домой, узнала, что Мирзоян В.В. был задержан за продажу пакета конопли.

      Свидетель ФИО9 показал, что он является о\у ОУР УВД по <адрес>, где имелась информация о том, что Мирзоян В.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Для проверки данной информации, было принято решение о проведении ОРМ, с его участием в качестве закупщика.

     ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух приглашенных граждан, с его согласия, после разъяснения всем прав и обязанностей, был произведен его личный досмотр, в ходе которого, наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ, денежных средств и ценностей обнаружено не было. Затем, ему были переданы деньги, достоинством 1000 рублей. С данной денежной купюры была снята ксерокопия. Также был произведен осмотр автомобиля ВАЗ-2105, после чего, участники ОРМ предупреждены, что в ходе ОРМ будет использовано спецсредство для негласной аудио записи. После этого, он на осмотренном автомобиле, а о/у ФИО20 с приглашенными гражданами на другом автомобиле, проехали к пересечению <адрес>, где должна была состояться встреча с Мирзояном В.В., которую ему назначил сам Мирзоян В.В. ДД.ММ.ГГГГ, во время их знакомства.

     При встрече Мирзоян В.В. сказал, что пакет лежит в кустах, так как он побоялся его нести и они прошли в сторону <адрес>, где Мирзоян В.В. указал на полимерный пакет, лежавший кустах, пояснив, что там находится марихуана. После этого, Мирзоян В.В. передал ему пакет, а он отдал ему деньги в сумме 1000 рублей. Попрощавшись, он сел в автомобиль и поехал в ОВД по <адрес>, а остальные участники ОРМ на другом автомобиле следовали за ним. По приезду они поднялись в служебный кабинет, где он добровольно выдал указанный полимерный пакет, в котором находилось растительное вещество серо-зеленого цвета, который был опечатан в полимерный пакет и опечатан. Затем, был произведен его повторный личный досмотр, и досмотр автомобиля, которым он пользовался, в результате чего наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ, денежных средств и ценностей обнаружено не было. По данному поводу был составлен акт, заявлений и замечаний ни от кого из участвующих лиц, не поступило.

     Свидетель ФИО20 показал, что он является о/у ОУР приОВД по <адрес>, где имелась информация о том, что Мирзоян В.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств.

      ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете ОВД по <адрес>, он в присутствии двух приглашенных граждан, с согласия закупщика ФИО9, после разъяснения всем прав и обязанностей, произвел его личный досмотр. Затем, он передал ФИО9 денежную купюру, достоинством 1000 рублей, с которой была снята ксерокопия. Сам Билет Банка России был помечен спец. порошком. Также был произведен осмотр автомобиля ВАЗ-2105. Он предупредил участников ОРМ, что в ходе ОРМ будет использовано спецсредство для негласной аудио записи. После этого, ФИО9 на осмотренном автомобиле, а он с приглашенными гражданами, на другом автомобиле, проехали к пересечению <адрес>, где должна была состояться встреча с Мирзояном В.В. В результате состоявшейся встречи, Мирзоян В.В. передал ФИО9 полимерный пакет, а ФИО9 передал Мирзояну В.В. денежные средства. Попрощавшись, ФИО9 сел в автомобиль и поехал в ОВД по <адрес>, а он и остальные участники ОРМ на другом автомобиле следовали за ним. По приезду они поднялись в служебный кабинет, где ФИО9 добровольно выдал указанный полимерный пакет, в котором находилось растительное вещество серо-зеленого цвета, который был опечатан. Затем, им был произведен повторный личный досмотр ФИО9 и досмотр автомобиля, которым он пользовался, в результате чего наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ, денежных средств и ценностей обнаружено не было. По данному поводу был составлен акт, заявлений и замечаний не поступило.

      После задержания Мирзоян В.В., он, в присутствии двух приглашенных граждан, произвел личный досмотр Мирзоян В.В., у которого в ходе досмотра в правом кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят Билет Банка России, достоинством 1000 рублей. Мирзоян В.В. пояснил, что получил данные денежные средства от парня за продажу наркотического средства «конопля», о чем был составлен соответствующий протокол.

      Показаниями свидетелей ФИО21 (т. 2 л.д. 42-44) и ФИО22 (т. 2 л.д. 45-47), данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, по причине их неявки в суд о том, что ДД.ММ.ГГГГ, они участвовали в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве приглашенных граждан. Примерно в 16 часов, в кабинете ОВД по <адрес>, сотрудник милиции, в присутствии их, с согласия закупщика ФИО9, после разъяснения всем прав и обязанностей, произвел личный досмотр ФИО9, в ходе которого, наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ, денежных средств и ценностей, обнаружено не было. Затем, сотрудник милиции передал ФИО9 деньги, в размере 1000 рублей, с данной денежной купюры была снята ксерокопия. Сам Билет Банка России был помечен спец. порошком, образец которого аналогичным образом был помещен в отдельный бумажный конверт. Также был произведен осмотр автомобиля ВАЗ-2105 гос. рег. знак Т 629 НН-26 регион. Сотрудник полиции предупредил участников ОРМ, что в ходе ОРМ будет использовано спецсредство для негласной аудио записи. После этого, ФИО9 сел в указанный автомобиль, а они с сотрудником милиции сели в другой автомобиль и проехали к пересечению <адрес>, где стали ждать. Через некоторое время ФИО9 встретился с Мирзояном В.В., который в ходе разговора передал ФИО9 пакет, а тот передал Мирзояну В.В. денежные средства. Затем, ФИО9 сел в автомобиль и поехал в ОВД по <адрес>, а они направились за ним. По приезду они поднялись в служебный кабинет, где ФИО9 добровольно выдал сотруднику милиции указанный полимерный пакет, в котором находилось растительное вещество серо-зеленого цвета, который был упакован и опечатан. Затем, сотрудником милиции был произведен повторный личный досмотр ФИО9 и досмотр автомобиля, которым он пользовался, в результате чего наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ, денежных средств и ценностей обнаружено не было.

      Кроме этого, в этот же день, они присутствовали при производстве личного досмотра Мирзояна В.В., у которого в ходе досмотра в правом кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят Билет Банка России, достоинством 1000 рублей. При этом, Мирзоян В.В. пояснил, что получил данные денежные средства от парня за продажу наркотического средства «конопля». Все участники расписались в составленном протоколе.

      Кроме этого, виновность подсудимого Мирзояна В.В. подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно :

      Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 54), согласно которому представленное на исследование растительное вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой на момент исследования 386,64 гр. (Согласно справе об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальна масса данного наркотического средства составляла 386, 73 гр.).

       Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.л. 8-11), в ходе которого были осмотрены : CD-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; Билет Банка России чМ 4782183 достоинством 1000 рублей, использовавшийся при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, который был изъят при личном обыске Мирзояна В.В., номер и серия которого совпадают с ксерокопией денежной купюры, использованной при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 86).

       Актом «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 12-13),      в ходе проведения которого задокументирован факт сбыта Мирзояном В.В. за 1000 рублей ФИО9 вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения, признанного в последующем наркотическим средством.

       Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 20-21), в ходе которого, в присутствии понятых, у Мирзояна В.В. в правом переднем кармане Джинс, надетых на нем, была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством одна тысяча рублей.

      Виновность Мирзояна В.В., так же подтверждается данными оперативно розыскных мероприятий, которые получены в точном соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» и в установленном законом порядке приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д. 8-11, 14-19) и положены в основу приговора, поскольку свидетельствуют о наличии у Мирзояна В.В. умысла на незаконный сбыт наркотических средств.

      Приведенные доказательства свидетельствуют о доказанности вины Мирзояна В.В. в совершении данного преступления.

При таких обстоятельствах, данные действия Мирзояна В.В. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30. п. «г» ч.3 ст. 228. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не довёденный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Приготовление Мирзояном В.В. к незаконному сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.

     ПодсудимыйМирзоян В.В. виновным себя признал полностью, однако, от дачи показаний отказался без каких-либо дополнений.

     Кроме полного признания своей вины, виновность Мирзояна В.В. подтверждается следующими доказательствами :

     Свидетели ФИО23 и ФИО24показали, что30.09.2010 года, ими, совместно со специалистом ЭКС, на основании постановления суда и поручения следователя, был произведен обыск по месту жительства Мурадян А.П. по адресу: <адрес>. В присутствии двух понятых они постучали в калитку, которую открыл ФИО25, который является родственником Мурадян А.П. Они предъявили ему постановление суда о разрешении производства обыска, разъяснили всем участникам порядок проведения следственного действия, права и обязанности. Затем, ФИО25 было предложено добровольно выдать предметы, вещества находящиеся в незаконном гражданском обороте, на что он ответил, что таковых не имеется. ФИО25 пояснил, что на территории домовладения расположено два дома, в одном которых, расположенном справа от входа на территорию домовладения, живет он с родителями, а во втором, расположенном прямо от входа на территорию домовладения, живет Мурадян А.П., которая в настоящее время дома отсутствует на протяжении длительного времени.

     Все участники следственного действия прошли к дому, в котором проживала Мурадян А.П. Входная дверь была закрыта на небольшой навесной замок, ключа от которого у ФИО25, с его слов, не было. Данный замок был сорван и они прошли внутрь дома. В ходе обыска, в первой комнате, в шкафу, был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилась полимерная бутылка с этикеткой «Кока-Кола», с маслянистым веществом темного цвета. С поверхности данной бутылки специалист изъял на светлую липкую ленту след руки, упакованный в бумажный пакет, опечатанных оттиском печати «для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК. Полимерная бутылка с веществом была помещена в полимерный пакет и опечатана. Также в ходе обыска с поверхности одной из стеклянных банок, стоявших на столе в комнате, специалистом был изъят след руки, помещенный в бумажный пакет. ФИО25 пояснил, что полимерная бутылка с веществом, вероятно, принадлежит Мурадян А.П., которая жила в данном доме. По результатам обыска был составил протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица, от которых замечаний и заявлений не поступало.

     Показаниями свидетелей ФИО27 (т.2 л.д. 220-221), ФИО26 (т.2 л.д. 222-223) и ФИО25. (т.3 л.д. 17-18), данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, по причине их неявки в суд.

     Так, свидетели ФИО26 и ФИО27 дали аналогичные друг другу показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, по приглашению сотрудников Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, они участвовали в качестве понятых при производстве обыска по адресу: <адрес>. Примерно в 16 часов 45 минут, сотрудники полиции в их присутствии постучали в калитку домовладения, расположенного по указанному адресу. Калитку открыл парень, представившийся ФИО25 Сотрудники полиции предъявили ему постановление суда о разрешении производства обыска, разъяснили всем участникам порядок проведения следственного действия, права и обязанности. Затем, ФИО25 было предложено добровольно выдать предметы, вещества находящиеся в незаконном гражданском обороте, на что он ответил, что таковых не имеется. ФИО25 пояснил, что он является родственником Мурадян А.П. и на территории домовладения расположено два дома, в одном которых, расположенном справа от входа на территорию домовладения, живет он с родителями, а во втором, расположенном прямо от входа на территорию домовладения, живет Мурадян А.П. Все участники следственного действия прошли к дому, в котором проживала Мурадян А.П. Входная дверь была закрыта на небольшой навесной замок, ключа от которого у ФИО25, с его слов, не было. Данный замок был сорван сотрудниками полиции и они прошли внутрь дома. В ходе обыска в первой комнате, в шкафу, стоявшем справа, на третьей полке среди вещей сотрудники полиции обнаружили полимерный пакет, внутри которого находилась полимерная бутылка с этикеткой «Кока-Кола», внутри которой находилось маслянистое вещество темного цвета. С поверхности данной бутылки специалист изъял на светлую липкую ленту след руки, упакованный в бумажный пакет, опечатанных оттиском печати. Полимерная бутылка с веществом была помещена в полимерный пакет. Также, в ходе обыска с поверхности одной из стеклянных банок, стоявших на столе в комнате, специалистом был изъят след руки, помещенный в бумажный пакет, опечатанный оттиском печати. ФИО25 пояснил, что полимерная бутылка с веществом, вероятно, принадлежит Мурадян А.П., которая жила в данном доме. По результатам обыска один из сотрудников полиции составил протокол обыска, в котором расписались участники. В ходе проведения обыска от участвующих лиц замечания и заявления не поступили.

      Свидетель ФИО25 показал, что на территории их домовладения по адресу: <адрес>, находится два дома, в одном проживает он, а во втором проживает сестра матери - Мурадян А.П. Охарактеризовать ее он может в общем с удовлетворительной стороны, хотя иногда конфликты возникали из-за того, что она иногда злоупотребляет спиртными напитками, к ней часто приходили лица, которые по внешнему виду также злоупотребляют спиртными напитками. Он знает, что у нее имеется знакомый Мирзоян В.В., с которым у нее близкие отношения. Он у нее часто оставался ночевать, но фактически не проживал. Мурадян А.П. нигде постоянно не работала, насколько ему известно ее источник доходов - работы по найму, помощь родственников.

     Примерно в середине сентября 2010 года, Мурадян А.П. была помещена в следственный изолятор за совершение кражи. С этого момента в ее дом никто не ходил, дверь была закрыта на навесной замок, а ключа от него ни у кого не имелось, он был только у Мурадян А.П.

      ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, приехали сотрудники Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, которые в присутствии двух понятых, предъявили ему постановление суда о разрешении производства обыска, разъяснили всем участникам порядок проведения следственного действия, права и обязанности. Затем, ему было предложено добровольно выдать предметы, вещества находящиеся в незаконном гражданском обороте, на что он ответил, что таковых не имеется. Он пояснил, что является родственником Мурадян А.П. и на территории домовладения расположено два дома, в одном которых, живет он с родителями, а во втором, живет Мурадян А.П. Все участники следственного действия прошли к дому, в котором проживала Мурадян А.П. Входная дверь была, как он пояснил ранее, закрыта на навесной замок, он пояснил, что ключа не имеется. Данный замок был сорван и они все прошли внутрь дома. В ходе обыска в первой комнате, в шкафу, стоявшем справа, на третьей полке среди вещей сотрудники полиции обнаружили полимерный пакет, внутри которого находилась полимерная бутылка с этикеткой «Кока-Кола», внутри которой находилось маслянистое вещество темного цвета. С поверхности данной бутылки специалист изъял на светлую липкую ленту след руки, упакованный в бумажный пакет, опечатанный оттиском печати «для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК. Полимерная бутылка с веществом была помещена в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были приклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК к пояснительной бирке. Также в ходе обыска с поверхности одной из стеклянных банок, стоявших на столе в комнате, специалистом был изъят след руки, помещенный в бумажный пакет, опечатанный оттиском печати «для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК. При этом, на вопрос сотрудников полиции он пояснил, что полимерная бутылка с веществом, вероятно, принадлежит Мурадян А.П., которая жила в данном доме. По результатам обыска один из сотрудников полиции составил протокол обыска, в котором расписались участники. Замечания и заявления ни от кого не поступили.

     Свидетель Мирзоян И.В. показал, что охарактеризовать своего родного брата - Мирзояна В.В. может только с положительной стороны и пояснил, что брат в основном жил в его доме. Однако, ему известно о том, что ранее он проживал и периодически оставался у женщины, проживающей по <адрес> в <адрес>, с которой он лично знаком не был.

      Кроме этого, виновность Мирзояна В.В. подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно :

      Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 233-236), из которого видно, что в ходе проведения обыска, по адресу: <адрес>, в одной из комнат домовладения были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с полимерной бутылкой внутри с надписью «Кока-кола», содержащей вещество темного цвета маслянистой консистенции, которое в последствии признано наркотическим средством, а так же, след пальца руки с поверхности трехлитрового баллона и след пальца руки с полимерной бутылки.

      Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 117-118)., согласно которому представленное на исследование вещество, массой 21, 00 г., находящееся в полимерной бутылке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, является смесью наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), массой на момент исследования 146,37 гр., и, частей растения рода Конопля (Cannabis L), не являющихся наркотическим средством.

      Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 212-213), согласно которому наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, сходны между собой по цвету, запаху, средним размерам частей, качественному и количественному составу каннабиноидов.

Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 143-151), согласно которому :

         След пальца руки, обнаруженный и изъятый с поверхности пустой стеклянной банки в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, оставлен указательным пальцем правой руки Мурадян А.П.

След пальца руки, обнаруженный и изъятый с поверхности полимерной бутылки с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, оставлен указательным пальцем правой руки Мирзояна В.В.

След пальца руки, обнаруженный и изъятый с поверхности стеклянной банки с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в ходе исследования от ДД.ММ.ГГГГ, оставлен средним пальцем правой руки Мирзояна В.В.

След пальца руки, обнаруженный и изъятый с поверхности стеклянной банки с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) в ходе исследования от ДД.ММ.ГГГГ, оставлен большим пальцем правой руки Мирзояна В.В

      Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 8-11), в ходе проведения которого осмотрены: полимерный пакет с полимерной бутылкой, содержащей наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска по адресу: <адрес>; след пальца руки на одном отрезке дактопленки, принадлежащий Мурадян А.П., изъятый с поверхности пустой стеклянной банки в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ; след пальца руки на одном отрезке дактопленки, принадлежащий Мирзояну В.В., изъятый с поверхности полимерной бутылки с наркотическим средство - масло каннабиса (гашишное масло), в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ.

Приведенные доказательства свидетельствуют о доказанности вины Мирзояна В.В. в совершении данного преступления.

      При таких обстоятельствах, данные действия Мирзояна В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

      Кроме этого, Мурадян А.П. органами предварительного следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, с целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, подошла к <адрес>, где проживает ФИО6 и через незапертую входную дверь незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем. Находясь в прихожей, она подошла к холодильнику, и, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, открыла дверь холодильника и взяла из него одну палку колбасы «Московская» весом 0,475 кг, стоимостью 230 рублей за один кг., на сумму 109 рублей 25 копеек и три помидора весом 0,920 кг, стоимостью 48 рублей за один кг на сумму 44 рубля 16 копеек, принадлежащие ФИО6, тем самым похитив их, оставив при себе для личного потребления.

     Тайно похитив продукты питания, принадлежащие ФИО6, Мурадян А.П. вышла из вышеуказанной прихожей и направилась к калитке с целью скрыться с места совершения преступления с похищенным. Однако, довести свой преступный умысел до конца Мурадян А.П. не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, так была задержана на месте совершения преступления Селезнёвым С.В., т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

      Вместе с тем, в соответствии с ч.2 ст. 14 УК РФ, не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

     Судом установлено, что Мурадян А.П. совершила покушение на кражу продуктов питания на незначительную общую денежную сумму в размере 153 руб. 41 коп., что подтверждается справкой о стоимости данных продуктов питания (т. 3 л.д. 144).

     Фактические обстоятельства данного преступления Мурадян А.П. признает и ее действия формально содержат признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

     Однако, с учетом стоимости хищения продуктов питания, их количества, мнения потерпевшей ФИО6, не имевшей к Мурадян А.П. никаких претензий, отсутствия ущерба, суд приходит к выводу, что в силу малозначительности, данные действия Мурадян А.П. не могут представлять общественной опасности, поэтому, не могут являться преступлением, в соответствии с ч.2 ст. 24 и п. 8 ст. 302 УК РФ.

      При таких обстоятельствах, Мурадян по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ подлежит о п р а в д а н и ю.

      При назначении наказания Мирзояну В.В. и Мурадян А.П., суд учитывает характер общественной опасности совершённых Мирзояном В.В. преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести и особо тяжких, и, совершенного Мурадян А.П. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимых.

      К степени общественной опасности совершенных Мирзояном В.В. и Муродян А.П. преступлений, суд относит конкретные обстоятельства содеянного каждым, в т.ч. объективные и субъективные признаки совершенных преступлений, а так же отсутствие тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновных, в т.ч. наличие у них смягчающих и отсутствие у Мурадян А.П. отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мирзояна В.В., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка - <данные изъяты>. При этом, суд учитывает возраст подсудимого и состояние его здоровья.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мурадян А.П., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание ею вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Мирзояна В.В. суд относит наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, поскольку он ранее 2 раза был осужден за тяжкие преступления и вновь совершил особо тяжкие преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мурадян А.П., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку при признании рецидива преступлений судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются.

            

С учетом вышеизложенного, а так же данных о личности Мирзояна В.В., который нигде не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим и вновь совершил 5 преступлений, 4 из которых относятся к категории особо тяжких, оснований для применения ст. 64 и ст. 66 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы, поскольку только такой вид наказания может обеспечить его исправление.

По тем же основаниям суд считает правильным назначать Мирзояну дополнительное наказание в виде штрафа.

Санкция ч.2 ст. 234 УК РФ, предусматривает альтернативные лишению свободы виды наказания.

Вместе с тем, с учетом изложенных обстоятельств дела и личности Мурадян А.П., которая нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «состояние отмены алкоголя с делирием», ранее судима к наказанию в виде обязательных и исправительных работ, однако от отбытия назначенного ей наказания уклонялась, в связи с чем, оно заменялось на лишение свободы, суд приходит к выводу о невозможности назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы.

      Оснований для применения ст.73 УК РФ, суд так же не находит, в связи с чем, считает необходимым в целях исправления и перевоспитания подсудимой Мурадян А.П., назначить ей наказание, связанное только с лишением свободы.

      По тем же основаниям, суд считает целесообразным назначить Мурадян А.П., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания не в колонии-поселении, а в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать виновным Мирзоян В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде лишения свободы:

         по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ - сроком на 2 года.

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - сроком на 8 лет один месяц, со штрафом в размере 15 000 рублей.

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - сроком на 8 лет один месяц, со штрафом в размере 15 000 рублей.

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - сроком на 8 лет один месяц, со штрафом в размере 15 000 рублей.

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - сроком на 8 лет, со штрафом в размере 10 000 рублей.

      На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мирзояну В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,со штрафом 30 000 тысяч рублей в доход государства.

     Срок отбывания наказания Мирзояну В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Признать виновной Мурадян А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 234 УК РФ, и, назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на один год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок отбывания наказания Мурадян А.П.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Мурадян А.П. в срок отбытия наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

      Мурадян А.П. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - ОПРАВДАТЬ за отсутствием состава преступления.

      Вещественные доказательства : CD-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, CD-диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, а так же ксерокопии Билетов Банка России, которые использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в указанные дни и следы пальцев рук Мирзояна В.В. и Мурадян А.П., приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

     Обязать Следственную службу УФСКН РФ по СК - вещественные доказательства : образец спец.порошка, использовавшегося при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; 2 тараблистера с сильнодействующим веществом - трамадолом (трамал), сбытые Мирзояном В.В. и Мурадян А.П. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, массой после проведения химических экспертиз по 0, 3 гр.; полимерный пакет со стеклянной банкой, содержащей наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), сбытое Мирзояном В.В. и неустановленным лицом ДД.ММ.ГГГГ, массой после проведения химической экспертизы 102, 61 гр.; полимерный пакет со стеклянной банкой, содержащей наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), сбытое Мирзояном В.В. ДД.ММ.ГГГГ, массой после проведения химической экспертизы 104, 26 г.; полимерный пакет с полимерной бутылкой, содержащей наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой после проведения химической экспертизы 139, 40 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы на КМВ УФСКН РФ по СК - уничтожить.

Обязать ОВД <адрес>, вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой после проведения химической экспертизы 386, 01 гр., сбытое Мирзояном В.В. ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

      Вещественное доказательство : Билет Банка России чМ 4782183, достоинством 1000 рублей, который использовался при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в бухгалтерии ОВД по <адрес> - обратить в доход государства.

      Меру пресечения Мирзояну В.В. и Мурадян А.П., в виде содержания под стражей - оставить прежней.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий, судья                                       О. И. ЦЫГАНОВА