Дело № 1 - 257 / 2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пятигорск 19 мая 2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: Председательствующего, судьи - Цыгановой О.И., при секретаре - Олейниковой О.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Сусловой И.С., подсудимой Гегиной Ж.А., защитника - адвоката Адвокатской конторы СККА № 5 в г. Пятигорске, Таций Е.Э., представившей удостоверение № 1678 и ордер № 041324, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Гегина Ж.А., <данные изъяты> судимой ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским по ч.1 ст.228 УКРФ к лишению свободы сроком на 09 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Гегина Ж.А. незаконно приобрела и хранила, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Гегина Ж.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на берегу реки <данные изъяты> в районе <адрес>, сорвала верхушечные части дикорастущего растения конопля, т.е. незаконно приобрела кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), массой в высушенном виде 12,276 гр., что является крупным размером. После этого, Гегина Ж.А. вышеуказанное наркотическое средство для удобства дальнейшего незаконного хранения, в целях последующего личного употребления, поместила в полиэтиленовый пакет, который спрятала в своей весенней куртке, находящейся дома по адресу: <адрес>, где незаконно хранила, без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, в 15 часов 20 минут, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.8. <адрес> № КЗ, Гегина Ж.А. была остановлена работниками милиции в районе <адрес>, которыми доставлена в ОВД по <адрес>, где в ходе проведения досмотра, в правом наружном кармане куртки, надетой на ней, полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством был обнаружен и изъят. В судебном заседании подсудимая Гегина Ж.А. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Таций Е.Э. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимой Гегиной Ж.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая подтвердила добровольно, после проведенной консультации с нею, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Ею не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Суслова И.С. не возражает против постановления приговора в отношении Гегиной Ж.А. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку, за преступное деяние, которое совершила Гегина Ж.А., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Гегиной Ж.А., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. При таких обстоятельствах, действия Гегиной Ж.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. При назначении наказания Гегиной Ж.А. суд учитывает характер общественной опасности совершённого ею преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимой. К степени общественной опасности совершенного Гегиной Ж.А. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, в частности, отсутствие тяжких последствий. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновной, в т.ч. наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Гегиной Ж.А., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание ею вины и раскаяние в содеянном. При этом, суд учитывает ее положительную характеристику по месту жительства, а так же то, что на учете в наркологическом диспансере она не состоит. К обстоятельствам, отягчающим наказание Гегиной Ж.А., в силу ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в ее действиях рецидива преступлений. С учетом указанных выше обстоятельств и личности Гегиной Ж.А., которая нигде не работает,имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления,после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное преступление, оснований для применения ч.3 ст. 68, ст. 64 и ст. 68 УК РФ. Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Гегина Ж.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Гегиной Ж.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Обязать ОВД по <адрес>, вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой после проведения химической экспертизы 12,09 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить. Меру пресечения Гегиной Ж.А. в виде содержание под стражей - оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.