Приговор по уголовному делу № 1-360/2011



                               Дело № 1-360/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пятигорск                    05 июля 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.

при секретаре - Олейниковой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Бельгаровой В.В.

подсудимого Беличева А.С.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета в г. Пятигорске, Орловой М.Г., представившей удостоверение № 1064 и ордер № 041650,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Беличев А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а но в и л :

     Беличев А.С. совершил угон, т.е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

     Беличев А.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, находясь во дворе <адрес>, действуя с умыслом на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты> принадлежащего ФИО7, находившегося во временном пользовании ФИО4, оставленного последним на кузовной ремонт, где привел ключом двигатель автомобиля в рабочее состояние и не имея законных прав на управление автомобилем, с места происшествия на автомобиле скрылся. ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 10 минут, около <адрес>, Беличев А.С. был задержан сотрудниками ОГАИ ОВД по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Беличев А.С. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

     Адвокат Орлова М.Г. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Беличева А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с нею, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Бельгарова В.В. и потерпевшая ФИО7 не возражали против постановления приговора в отношении Беличева А.С. без проведения судебного разбирательства.

     В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

     Поскольку за преступное деяние, которое совершил Беличев А.С., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

     Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Беличеву А.С., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

     

     При таких обстоятельствах, действия Беличева А.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ, какнеправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

     При назначении наказания Беличеву А.С., суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления против собственности, отнесенного законом к категории средней тяжести, а так же умышленную форму вины подсудимого.

К степени общественной опасности совершенного Беличевым А.С. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, в частности, отсутствие тяжких последствий.

В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Беличев А.С., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, а так же то, что ранее он не судим.

При этом, суд принимает во внимание положительную характеристику Беличева А.С. по месту его жительства.

Обстоятельств, отягчающим наказание Беличева А.С., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    

Санкция ч.1 ст. 166 УК РФ, предусматривает альтернативные лишению свободы виды наказания.

С учетом указанных выше обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Беличева А.С возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать виновным Беличев А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства.

     

     Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> на данный автомобиль - оставить у законного владельца ФИО7

    Обязать ОВД по <адрес>, вещественное доказательство : пластиковую бутылку из- под пива «Терек», объемом 1,5 литра, упакованную в картонную коробку, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

     Меру пресечения Беличеву А.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

       Председательствующий, судья                                          О.И. Цыганова