Дело № 1-420/2011 П Р И Г О В О Р г. Пятигорск 21 июля 2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бихмана В.М. при секретаре Колобовниковой Е.Ю. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пятигорска Берегового Д.С. подсудимого Суметова А.Г., защитника адвоката Кмузовой Ж.Э., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Суметов А.Г., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Суметов А.Г. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: В период с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Суметов А.Г. с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа незаконно проник в помещение <данные изъяты>», откуда тайно похитил: монитор « Acer-AL 1916» стоимостью 7 490 рублей, системный блок к компьютеру в сборе стоимостью 13 750 рублей, аппаратуру для видео наблюдения - веб камеру стоимостью 1 920 рублей, клавиатуру стоимостью 280 рублей и мышь стоимостью 220 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб <данные изъяты>» на общую сумму 23 660 рублей. В судебном заседании подсудимый Суметов А.Г. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Кмузова Ж.Э. также подтвердила согласие подсудимого Государственный обвинитель Береговой Д.С. и представитель потерпевшего ФИО5не возражают против постановления приговора в отношении Суметов А.Г. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Суметов А.Г. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Суметов А.Г. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ -26 от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершённого преступления, направленного против собственности, совершенного умышленно, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности совершённого преступления - конкретные обстоятельства содеянного, в частности размер причиненного вреда и отсутствие тяжких последствий, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Суметов А.Г. обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, Так же суд учитывает, что Суметов А.Г. с 2004 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов. Отягчающих наказание Суметов А.Г. обстоятельств суд не установил. С учётом данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Суметов А.Г. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, а другое, предусмотренное санкцией закона, что будет отвечать принципу справедливости и обеспечит исправление подсудимого. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Суметов А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ -26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации. Меру пресечения Суметов А.Г. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественные доказательства: монитор « Acer-AL 1916», системный блок к компьютеру с веб - камерой, принадлежащий <данные изъяты>» - оставить в распоряжении последнего; конверт со следом пальца руки Суметов А.Г. - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Председательствующий В.М. Бихман
Суметов А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Ею не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.