Приговор по уголовному делу № 1-364/2011



                                   Дело № 1 - 364/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск                                          12 июля 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.,

при секретаре - Олейниковой О.А.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Бельгаровой В.В.

подсудимого Симонова М.Ю.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 4 г. Пятигорска, Бурым А.С., представившей удостоверение № 2323 и ордер № 041538,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении :

Симонова М.Ю., <данные изъяты> судимого:

1).ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы, сроком на 05 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Пятигорского городского суда условно- досрочно на не отбытый срок 02 (два) года 05 (пять) месяцев 10 (десять) дней;

2). ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы, сроком на 02 года 06 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Симонов М.Ю. покушался на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Симонов М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 45 минут, находясь по месту своего жительства- в <адрес>, стал изготавливать наркотическое средство. <данные изъяты> в результате чего, незаконно, без цели сбыта, изготовил раствор кустарного наркотического средства- экстракта маковой соломы, массой на момент исследования 1, 184 гр., что является крупным размером.

Однако, Симонов М.Ю. не смог довести данное преступление до конца, то есть довести вышеуказанное наркотическое средство до состояния готовности, по независящим от него обстоятельствам, <данные изъяты> Однако, когда он вышел на улицу в районе <адрес>, его действия были пресечены сотрудниками милиции, которыми он был, в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.4.8 закона <адрес> КЗ, доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе его личного досмотра, пластиковая бутылка с вышеуказанным раствором кустарного наркотического средство была обнаружена и изъята.

В судебном заседании подсудимый Симонов М.Ю. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Бурым А.С. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Симонова М.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с нею, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель, Бельгарова В.В. не возражает против постановления приговора в отношении Симонова М.Ю. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Симонов М.Ю., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Симонову М.Ю., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», данное количество экстракта маковой соломы, массой 1,184 гр., является крупным размером.

При таких обстоятельствах, действия Симонова М.Ю. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

     При назначении наказания подсудимому Симонову М.Ю., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории средней тяжести, а так же умышленную форму вины подсудимого.

     К степени общественной опасности совершенного Симоновым М.Ю. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки данного преступления, в частности отсутствие тяжких последствий.

     В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, также учитывает данные, характеризующие личность Симонова М.Ю., в т.ч. наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Симонова М.Ю., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном. При этом, суд учитывает его положительную характеристику по месту его жительства, <данные изъяты> Симонова М.Ю., <данные изъяты> Симонов М.Ю. <данные изъяты>

К обстоятельствам, отягчающим наказание Симонова М.Ю., в силу ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности Симонова М.Ю., который нигде не работает, имеет непогашенную судимость, состоит на учете с <данные изъяты> оснований для применения ч.3 ст. 68, ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не находит, и, в целях исправления и перевоспитания подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание, связанное только с лишением свободы, в соответствии с ч.1 и 2 ст. 68 и ч.3 ст.66 УК РФ.

При этом, срок отбытия наказания Симонову М.Ю. следует исчислять не с ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным Симонов М.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    

    Срок отбывания наказания Симонову М.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Обязать ОВД <адрес>, вещественное доказательство: пластиковую бутылку с раствором наркотического средства - экстракта маковой соломы, массой после проведения химической экспертизы 1,168 гр., обнаруженную и изъятую у Симонова М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

    Меру пресечения Симонову М.Ю., в виде содержания под стражей - оставить прежнюю.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий, судья                         О.И. ЦЫГАНОВА