Дело № 1-441/2011 г. Пятигорск 09 августа 2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бихмана В.М. при секретаре Колобовниковой Е.Ю., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Пятигорска Игнатиади А.С., подсудимой Белоконь Е.Н., защитника адвоката Асланова Г.Г., представившего удостоверение №иордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Белоконь Е.Н., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белоконь Е.А. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий в крупном размере при следующих обстоятельствах. Утром ДД.ММ.ГГГГ Белоконь Е.Н. по месту своего жительства в <адрес>. 1 по <адрес> незаконно изготовила путем <данные изъяты> наркотическое средство - ацетилированный опий без цели сбыта в крупном размере. После этого Белоконь Е.Н. поместила, изготовленное ею наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,5236 грамма в шприц и стала незаконно хранить без цели сбыта в рукаве кофты, надетой на ней. В этот же день в 15 часов, Белоконь Е.Н. была задержана сотрудниками Ессентукского МРО УФСКН России по СК в районе <адрес> и при ее доставлении в МРО УФСКН РФ по СК в ходе личного досмотра в рукаве ее кофты был обнаружен шприц с наркотическим веществом - ацетилированным опием в крупном размере. В судебном заседании подсудимая Белоконь Е.Н. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Асланов Г.Г. также подтвердил согласие подсудимой Белоконь Е.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая подтвердила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Игнатиади А.С. не возражает против постановления приговора в отношении Белоконь Е.Н. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершила Белоконь Е.Н., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Белоконь Е.Н. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме. Ее действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» 0,5236 грамма ацетилированного опия является крупным размером, которое изготовила и хранила Белоконь Е.Н. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории средней тяжести, степень общественной опасности совершенного преступления - конкретные обстоятельства содеянного, в частности отсутствие каких-либо тяжких последствий, а также данные, характеризующие ее личность и влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Смягчающими наказание Белоконь Е.Н. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Кроме этого, суд учитывает положительные характеристики подсудимой. Отягчающих наказание Белоконь Е.Н. обстоятельств суд не установил. С учётом данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает целесообразным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, а другое, предусмотренное санкцией закона, что будет достаточным для достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Белоконь Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации. Меру пресечения Белоконь Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство: ватный тампон и полимерный шприц с наркотическим средством - ацетилированный опий остаточной массой 0,476 грамма, ватные тампоны со смывами рук Белоконь Е.Н., след руки на одном отрезке дактилоскопической пленки, находящееся в камере хранения вещественных доказательствслужбы на КМВ УФСКН России по СК - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Председательствующий, судья В.М. Бихман