1-157/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 марта 2011 года г. Пятигорск Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Атаева А.К., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С., подсудимого Ковярова Р.В., защитника в лице адвоката Золотухиной Н.И., представившей ордер №035299, удостоверение №319, при секретаре Купцовой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Пятигорска материалы уголовного дела в отношении: Ковярова Р.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ковяров Р.В. совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в 8 часов 57 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь возле <адрес>, СК незаконно сбыл - продал за сумму 500 рублей ФИО4, выступающему в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК ОРМ «Проверочная закупка», вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 109,25 грамм (в связи с израсходованием вещества) и частей растения конопля, не являющихся наркотическим средством, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, отнесенное согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен, которое ФИО4 впоследствии добровольно выдал оперативному сотруднику оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК, в связи с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а, следовательно Ковяров Р.В. не довел данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 23 минуты, продолжая свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле <адрес>, СК незаконно сбыл - продал за сумму 500 рублей ФИО4 выступающему в роли закупщика наркотического средства, вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотического средства- масла каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 105,66 грамм (в связи с израсходованием вещества) и частей растения конопля, не являющихся наркотическим средством, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, отнесенное согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен, которое ФИО4 впоследствии добровольно выдал оперативному сотруднику оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК, в связи с чем вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а, следовательно Ковяров Р.В. не довел данное преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, действуя с умыслом направленным на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, в дневное время, умышленно, находясь <адрес>, незаконно приобрел (сорвал) вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 1120,15 граммов, отнесенное согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, являющееся особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое впоследствии до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления путем выкуривания, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, не выдав его компетентным органам при имевшейся у него такой возможности. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК, в период времени с 10 часов 35 минут до 11 часов 45 минут, по месту жительства Ковярова Р.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере. Он же, примерно ДД.ММ.ГГГГ, действуя с умыслом направленным на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, в дневное время, умышленно, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно изготовил <данные изъяты> вещество которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ имеет постоянную массу 165,54 гр., и является смесью наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), и частей растений рода конопля, не являющихся наркотическим средством. Постоянная масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составила на момент исследования 118,70 гр., отнесенное согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, являющееся особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое впоследствии поместил в стеклянную банку, и до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления путем употребления в пищу (перорально), по месту своего жительства по адресу: <адрес>, не выдав его компетентным органам при имевшейся у него такой возможности. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК, в период времени с 10 часов 35 минут до 11 часов 45 минут, по месту жительства Ковярова Р.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ковяров Р.В. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> приобрел - сорвал с дикорастущих кустов верхушечные части растения конопля и, принеся их по месту своего проживания, <данные изъяты> изготовил «Кузьмич», с целью личного употребления. Так, как он нигде не работал и испытывал материальные затруднения, он решил продать немного наркотического средства «Кузьмич». В ДД.ММ.ГГГГ, он познакомился с парнем по имени Юрий, они разговорились и в ходе разговора он предложил Юрию приобрести у него немного наркотического средства. Юрий согласился, и они договорились о встрече. Так ДД.ММ.ГГГГ утром, предварительно созвонившись с Юрием, он передал тому банку с «Кузьмичем», а Юра передал ему деньги в сумме 500, одной купюрой. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Юрию и предложил купить у него наркотическое средство, они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ утром он передал Юрию полимерный пакет со стеклянной банкой, в которой находился «Кузьмич», а Юрий передал ему деньги в сумме 500 рублей, разными купюрами. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, <адрес> он приобрел - сорвал с дикорастущих кустов верхушечные части растения конопля и, принеся их по месту своего проживания по адресу: <адрес>, поместил в полимерный пакет. Сбывать собранное наркотикосодержащее растение он был не намерен, и хранил у себя дома, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, у него по адресу: <адрес>, проводили обыск, в ходе которого он добровольно выдал полимерный пакет, находящийся на земле, под железной подставкой, расположенной слева от входа в жилое строение на улице, в котором находится «каннабис». ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, <адрес> он приобрел - сорвал с дикорастущих кустов верхушечные части растения конопля и принеся их по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <данные изъяты> изготовил «гашишное масло» с целью личного употребления. Сбывать приготовленное «гашишное масло» он был не намерен, и хранил у себя дома, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, у него по адресу: <адрес>, проводили обыск, в ходе которого он добровольно выдал стеклянную банку, в которой находилось наркотическое средство «Кузьмич». Помимо признания вины самим подсудимым Ковяровым Р.В., его виновность в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ подтверждается и другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании: Аналогичными по своему содержанию показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в Службу на КМВ УФСКН России по СК кабинет №, где им предложили участвовать в ОРМ "Проверочная закупка". В их присутствии ФИО4 заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ "Проверочная закупка" в качестве «закупщика» наркотического средства, сотрудник оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК произвел личный досмотр ФИО4, в ходе которого наркотических средств, денежных средств и ценностей у него обнаружено не было. Затем был произведен осмотр денежных средств, в сумме 500 (пятьсот) рублей. Номер купюры был переписан и занесен в акт, а сама купюра отксерокопирована, затем данные денежные средства были вручены ФИО4 Во дворе Службы на КМВ УФСКН России по СК был произведен досмотр а/м № после этого они совместно с оперативным сотрудником на вышеуказанной автомашине выехали со двора Службы на КМВ УФСКН России по СК и проехали на <адрес> где остановились возле <адрес>. ФИО4 вышел из машины и направился к дому №, расположенному по <адрес>, где по предварительной договоренности должна была состояться встреча с неустановленным мужчиной по имени Роман, как позже стало известно Ковяров Р.В., с целью приобретения у него наркотического средства, а оперативный сотрудник и они проследовали за ним, на расстоянии 30-35 метров. ФИО4 подошел к дому, № по <адрес> из калитки которого вышел мужчина. В ходе непродолжительной беседы мужчина что-то передал ФИО4, а тот что-то передал мужчине. После чего ФИО4 направился в сторону а/м, на которой проводилось ОРМ, а мужчина зашел во двор дома. ФИО4 сел в а/м № и пояснил, что у Ковярова Р.В. приобрел наркотическое средство масло каннабиса за 500 (пятьсот) рублей, после чего запись была остановлена. После этого группа в полном составе вернулась в СКМВ УФСКН РФ по СК, где ФИО4 добровольно выдал одну стеклянную банку с веществом темно-коричневого цвета, которая была упакована в полимерный пакет. По окончанию всех действий были составлены соответствующие акты, которые были зачитаны вслух и в которых они расписались. ( Том 1, л.д. 97-99, 100-102) Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», в роли покупателя наркотического средства, в отношении неустановленного мужчины по имени Роман. В присутствии приглашенных граждан, он заявил о своем добровольном согласии участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», с использованием спецтехники, для негласной аудио- и видеозаписи, после чего был произведен его личный досмотр. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Затем, была досмотрена автомашина № Группа в составе его, одного оперативного сотрудника, и двух присутствующих граждан на автомашине № проехала на <адрес>, где остановились возле <адрес>. Он вышел из машины и направился к дому №, расположенному по <адрес>, где по предварительной договоренности должна была состояться встреча с мужчиной по имени Роман с целью приобретения у него наркотического средства - масло каннабиса, а оперативный сотрудник и участвующие граждане проследовали за ним на расстоянии 30-35 метров. Он подошел к дому № по <адрес>, откуда к нему вышел мужчина по имени Роман, как позже ему стало известно Ковяров Р.В., который вынул из кармана куртки стеклянную банку и передал ее ему, он передал Роману денежные средства - пятьсот рублей. Он спросил у Ковярова Р.В., какого качества «Кузьмич» и пробовал ли он его, на что тот ответил, что «Кузьмич» хорошего качества. Вернувшись в автомашину, он пояснил, что приобрел у Ковярова Р.В. наркотическое средство масло каннабиса за 500 (пятьсот) рублей. После этого группа в полном составе вернулась в СКМВ УФСКН России по СК, где был проведен досмотр автомашины на которой проводилось ОРМ, в ходе досмотра денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к хранению и обороту обнаружено не было. В кабинете № он добровольно выдал одну стеклянную банку с веществом темно-коричневого цвета. После этого, был проведен его личный досмотр, по результатам ОРМ были составлены акты, в которых расписались все участники, проверив правильность его составления. Свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им была получена оперативная информация о том, что житель <адрес> по имени Роман, как было установлено впоследствии Ковяров Р.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства, масла каннабиса, в связи с чем было решено провести ОРМ «Проверочная закупка» с участием гражданина, который согласился выступить в качестве закупщика оперуполномоченный ФИО4 В ходе проведенных ОРМ ФИО4 под видом лица, употребляющего наркотические средства, познакомился в <адрес> с Ковяровым Р.В. и в ходе общения последний сказал, что если ему нужны наркотические средства, он может к нему обратиться. В ходе общения ФИО4 договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ для приобретения у него наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) за 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он пригласил двух граждан участвовать в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в их присутствии был проведен досмотр ФИО4 и вручены последнему денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. После чего была досмотрена автомашина ВАЗ 2107 №/РУС. Группа в составе его, ФИО4 и двух присутствующих граждан проехали в вышеуказанной автомашине на <адрес> спуск <адрес>, где остановились возле <адрес>. После чего, ФИО4 вышел из машины и направился к дому №, расположенному по <адрес>, где по предварительной договоренности должна была состояться встреча с Ковяровым Р.В., участвующие граждане проследовали за ФИО4 на расстоянии 30-35 метров. ФИО4 подошел к дому № по <адрес> и к нему вышел Ковяров Р.В. В ходе непродолжительного разговора Ковяров Р.В. что-то передал ФИО4, а последний что-то передал Ковярову Р.В. После чего ФИО4 направился в сторону а/м, на которой проводилось ОРМ, а Ковяров Р.В. зашел во двор дома. ФИО4 сел в автомашину и пояснил, что приобрел у Ковярова Р.В. наркотическое средство, масло каннабиса за 500 (пятьсот) рублей. После этого группа в полном составе вернулась в СКМВ УФСКН России по СК, где был проведен досмотр автомашины, на которой проводилось ОРМ. В кабинете № ФИО4 добровольно выдал одну стеклянную банку с веществом темно-коричневого цвета. После этого был проведен личный досмотр ФИО4 и составлены акты, в которых расписались все участники. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены следующие предметы: полимерный пакет черного цвета (горловина пакета завязана узлом), при вскрытии которого в нем обнаружено: полимерный пакет черного цвета, внутри которого находится стеклянная банка с веществом темно-коричневого цвета, добровольно выданная ФИО4, в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ Управления ФСКН России по <адрес> ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Бумажный пакет, в котором находится: ксерокопии денежных купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей - одна штука, серия и номер: Бг 8035166 на общую сумму 500 (пятьсот) рублей, используемых в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ковярова Р.В. ДД.ММ.ГГГГ (Том 2, л.д. 48-52) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ: бумажный конверт, в котором находится диск с результатами ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ковярова Р.В., изобличающий его в совершении преступления. (Том 2, л.д. 53-56) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное вещество, постоянной массой 180,88 г., находящееся в стеклянной банке, добровольно выданное ФИО4, в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ Управления ФСКН России по <адрес> ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 109,25 и частей растения конопля, не являющихся наркотическим средством. Остаточная постоянная масса смеси после проведения экспертизы составила 171,36 <адрес> постоянная масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), после проведения экспертизы составляет 103,50 г. (Том 1, л.д. 43-44) Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ковярова Р.В. (Том 1, л.д. 9) Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, Ковяров Р.В. получил от ФИО4 деньги в сумме 500 рублей и сбыл вещество в одном полимерном пакете ФИО4 (Том 1, л.д. 13-14) Путем анализа и оценки приведенных выше доказательств, суд признает их достоверными, допустимыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой так с признанием своей вины подсудимым. Виновность подсудимого Ковярова Р.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ, помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается: Аналогичными по своему содержанию показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в Службу на КМВ УФСКН России по СК кабинет №, где им предложили участвовать в ОРМ "Проверочная закупка". В их присутствии ФИО4 заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ "Проверочная закупка" в качестве «закупщика» наркотического средства, сотрудник оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК произвел личный досмотр ФИО4, в ходе которого наркотических средств, денежных средств и ценностей у него обнаружено не было. Затем был произведен осмотр денежных средств, в сумме 500 (пятьсот) рублей. Номера купюр были переписаны и занесены в акт, а сами купюры отксерокопированы, затем данные денежные средства были вручены ФИО4 Во дворе Службы на КМВ УФСКН России по СК был произведен досмотр а/м № после этого они совместно с оперативным сотрудником на вышеуказанной автомашине выехали со двора Службы на КМВ УФСКН России по СК и проехали на <адрес> спуск <адрес>, где остановились возле <адрес>. ФИО4 вышел из машины и направился к дому №, расположенному по <адрес>, где по предварительной договоренности должна была состояться встреча с неустановленным мужчиной по имени Роман, как позже стало известно Ковяров Р.В., с целью приобретения у него наркотического средства, а оперативный сотрудник и они проследовали за ним, на расстоянии 30-35 метров. ФИО4 подошел к дому, № по <адрес>, около которого стоял мужчина. В ходе непродолжительной беседы мужчина что-то передал ФИО4, а тот что-то передал мужчине. После чего ФИО4 направился в сторону а/м, на которой проводилось ОРМ, а мужчина зашел во двор дома. ФИО4 сел в а/м № и пояснил, что у Ковярова Р.В. приобрел наркотическое средство масло каннабиса за 500 (пятьсот) рублей, после чего запись была остановлена. После этого группа в полном составе вернулась в СКМВ УФСКН РФ по СК, где ФИО4 добровольно выдал полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета, который был упакован в полимерный пакет. По окончанию всех действий были составлены соответствующие акты, которые были зачитаны вслух и в которых они расписались. ( Том 1, л.д. 97-99, 100-102) Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», в роли покупателя наркотического средства, в отношении неустановленного мужчины по имени Роман. В присутствии приглашенных граждан, он заявил о своем добровольном согласии участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», с использованием спецтехники, для негласной аудио- и видеозаписи, после чего был произведен его личный досмотр. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Затем, была досмотрена автомашина №. Группа в составе его, одного оперативного сотрудника, и двух присутствующих граждан на автомашине № проехала на <адрес> спуск <адрес>, где остановились возле <адрес>. Он вышел из машины и направился к дому №, расположенному по <адрес>, где по предварительной договоренности должна была состояться встреча с мужчиной по имени Роман с целью приобретения у него наркотического средства - масло каннабиса, а оперативный сотрудник и участвующие граждане проследовали за ним на расстоянии 30-35 метров. Он подошел к дому № по <адрес>, около которого стоял Ковяров Р.В., который достал из-за ворот полимерный пакет черного цвета и передал ее ему, он передал Роману денежные средства - пятьсот рублей. Вернувшись в автомашину, он пояснил, что приобрел у Ковярова Р.В. наркотическое средство масло каннабиса за 500 (пятьсот) рублей. После этого группа в полном составе вернулась в СКМВ УФСКН России по СК, где был проведен досмотр автомашины на которой проводилось ОРМ, в ходе досмотра денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к хранению и обороту обнаружено не было. В кабинете № он добровольно выдал полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета. После этого, был проведен его личный досмотр, по результатам ОРМ были составлены акты, в которых расписались все участники, проверив правильность его составления. Свидетель ФИО7 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ им была получена оперативная информация о том, что житель <адрес> по имени Роман, как было установлено впоследствии Ковяров Р.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства, масла каннабиса, в связи с чем было решено провести ОРМ «Проверочная закупка» с участием гражданина, который согласился выступить в качестве закупщика оперуполномоченный ФИО4 В ходе проведенных ОРМ ФИО4 под видом лица, употребляющего наркотические средства, познакомился в <адрес> с Ковяровым Р.В. и в ходе общения последний сказал, что если ему нужны наркотические средства, он может к нему обратиться. В ходе общения ФИО4 договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ для приобретения у него наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) за 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он пригласил двух граждан участвовать в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в их присутствии был проведен досмотр ФИО4 и вручены последнему денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. После чего была досмотрена автомашина № Группа в составе его, ФИО4 и двух присутствующих граждан проехали в вышеуказанной автомашине на <адрес> спуск <адрес>, где остановились возле <адрес>. После чего, ФИО4 вышел из машины и направился к дому №, расположенному по <адрес>, где по предварительной договоренности должна была состояться встреча с Ковяровым Р.В., участвующие граждане проследовали за ФИО4 на расстоянии 30-35 метров. ФИО4 подошел к дому № по <адрес>, около которого стоял Ковяров Р.В. В ходе непродолжительного разговора Ковяров Р.В. что-то передал ФИО4, а последний что-то передал Ковярову Р.В. После чего ФИО4 направился в сторону а/м, на которой проводилось ОРМ, а Ковяров Р.В. зашел во двор дома. ФИО4 сел в автомашину и пояснил, что приобрел у Ковярова Р.В. наркотическое средство, масло каннабиса за 500 (пятьсот) рублей. После этого группа в полном составе вернулась в СКМВ УФСКН России по СК, где был проведен досмотр автомашины, на которой проводилось ОРМ. В кабинете № ФИО4 добровольно выдал полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета. После этого был проведен личный досмотр ФИО4 и составлены акты, в которых расписались все участники. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены следующие предметы: полимерный пакет черного (горловина пакета завязана узлом), при вскрытии которого в нем обнаружено: прозрачный полимерный пакет цвета, внутри которого находится стеклянная банка с веществом темно-коричневого цвета, добровольно выданная гр-ом ФИО4, в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ Управления ФСКН России по <адрес> ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Бумажный пакет, в котором находится: ксерокопии денежных купюр достоинством 100 (сто) рублей - четыре штуки, серии и номера которых № и копии достоинством 50 (пятьдесят) рублей - две штуки, серии и номера: №; на общую сумму 500 (пятьсот) рублей, используемых в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ковярова Р.В. ДД.ММ.ГГГГ (Том 4, л.д. 48-50) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ: бумажный конверт, в котором находится диск с результатами ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ковярова Р.В., изобличающий его в совершении преступления. (Том 2, л.д. 53-56) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: представленное вещество, постоянной массой 193,48 г., добровольно выданное гр-ом ФИО4, в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ Управления ФСКН России по <адрес> ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), постоянной массой 105,66 и частей растения конопля, не являющихся наркотическим средством. Остаточная постоянная масса смеси после проведения экспертизы составила 183,72 г. Остаточная постоянная масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), после проведения экспертизы составляет 100,33 г. (Том 1, л.д. 91-92) Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ковярова Р.В. (Том 1, л.д. 57) Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, Ковяров Р.В. получил от ФИО4 деньги в сумме 500 рублей и сбыл вещество в одном полимерном пакете ФИО4 (Том 1, л.д. 61-62) Приведенные выше доказательства суд признает достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются с признательными показаниями подсудимого. Судом приводятся доказательства подтверждающие вину подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств: Аналогичными по своему содержанию показаниями свидетеля ФИО8, данными в суде исвидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, с согласия стороно том, что ДД.ММ.ГГГГ, они были приглашены сотрудником Службы на КМВ УФСКН России по СК для участия при проведении обыска у Ковярова Р.В., по адресу: <адрес>, на что они изъявили добровольное желание. Ковярову Р.В. перед проведением обыска, было предъявлено постановление суда, на разрешение проведения обыска, с которым он ознакомился и предложено выдать добровольно наркотические средства и предметы запрещенные в гражданском обороте, на что он заявил, что таковые имеются. Слева от входа в домовладение было расположено жилое строение №, за которым расположено жилое строение №. В ходе обыска Ковяров Р.В. добровольно указал на полимерный пакет комбинированного цвета, находящийся на земле, под железной подставкой, расположенной слева от входа в жилое строение № на улице, в котором находится «каннабис». Как пояснил Ковяров Р.В., наркотическое средство «Каннабис» принадлежит ему, и хранил он его для личного употребления. Полимерный пакет комбинированного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, был изъят и помещен в полимерный пакет и опечатан. Так же в ходе обыска были обнаружены и изъяты следы рук: с поверхности пакета, в котором находилось вещество темного цвета растительного происхождения; со стеклянного стакана и с коробки из-под мобильного телефона. (Том 1, л.д. 140-141) Аналогичными по своему содержанию показаниями свидетелей ФИО10, ФИО7, данными в суде и свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, с согласия сторон о том, что они работают в Оперативном отделе Службы на КМВ УФСКН России по СК. ДД.ММ.ГГГГ они, с участием специалиста, на основании поручения следователя и постановления суда, присутствовали при проведении обыска по адресу: <адрес>, где проживает Ковяров Р.В. Для участия в проведении обыска были приглашены двое граждан в качестве понятых. Обыск проводился в период времени с 10 часов 35 минут до 11 часов 45 минут. Перед началом обыска всем участникам был разъяснен порядок проведения следственного действия, понятым были разъяснены права и обязанности. Ковярову Р.В. было предложено выдать добровольно, наркотические средства и предметы запрещены в гражданском обороте, на что он заявил, что таковые имеются. В ходе обыска Ковяров Р.В. добровольно указал на полимерный пакет комбинированного цвета, находящийся на земле, под железной подставкой, расположенной слева от входа в жилое строение № на улице, в котором находится «каннабис». Как пояснил Ковяров Р.В., наркотическое средство «Каннабис» принадлежат ему, и хранил он его для личного употребления. Полимерный пакет комбинированного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, был изъят, помещен в полимерный пакет, и опечатан. Так же в ходе обыска были обнаружены и изъяты следы рук: с поверхности пакета, в котором находилось вещество темного цвета растительного происхождения; со стеклянного стакана и с коробки из-под мобильного телефона. Следы рук были упакованы в бумажные пакеты, которые были опечатаны. Замечаний и заявлений от участников обыска не поступило. (Том 1, л.д. 174) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены следующие предметы: полимерный пакет черного цвета, внутри которого имеется высушенное (на ощупь) крупно измельченное растительное вещество серо-коричневого цвета, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска, сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ Управления ФСКН России по <адрес>, по месту жительства Ковярова Р.В., по адресу: <адрес>. Бумажный пакет, в котором находится: один отрезок светлой дактилоскопической пленки. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след папиллярного узора пальца руки на отрезке светлой дактилоскопической пленки, откопированный с поверхности полимерного с веществом растительного происхождения, в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Ковярова Р.В. по адресу: <адрес>, пригоден для идентификации и оставлен указательным и средним пальцами левой руки Ковярова Р.В.. Бумажный пакет, в котором находится: один отрезок светлой дактилоскопической пленки. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след папиллярного узора пальца руки на отрезке светлой дактилоскопической пленки, обнаруженный на поверхности картонной коробки из-под сотового телефона «Motorola», в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Ковярова Р.В. по адресу: <адрес>, пригоден для идентификации и оставлен указательным и средним пальцами левой руки Ковярова Р.В.. (Том 2, л.д. 48-52) Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства Ковярова Р.В., по адресу: СК, <адрес> были обнаружены и изъяты: полимерный пакет комбинированного цвета, находящийся на земле, под железной подставкой, расположенной слева от входа в жилое строение № на улице, в котором находится «каннабис». Так же в ходе обыска были обнаружены и изъяты следы рук: с поверхности пакета, в котором находилось вещество темного цвета растительного происхождения; со стеклянного стакана и с коробки из-под мобильного телефона. (Том 1, л.д. 110-113) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: Представленное вещество, находящееся в полимерном пакете, обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска, сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК, ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства Ковярова Р.В. по адресу: СК <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования 1120,15г. Остаточная постоянная масса наркотического средства каннабиса (марихуаны),после проведения экспертизы составляет 1119,15г. (Том 1, л.д. 162-164) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: след папиллярного узора пальца руки на отрезке светлой дактилоскопической пленки, откопированный с поверхности полимерного с веществом растительного происхождения, в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Ковярова Р.В. по адресу: <адрес>, пригоден для идентификации и оставлен указательным и средним пальцами левой руки Ковярова Р.В.. След папиллярного узора пальца руки на отрезке светлой дактилоскопической пленки, обнаруженный на поверхности картонной коробки из-под сотового телефона «Motorola», в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Ковярова Р.В. по адресу: <адрес>, пригоден для идентификации и оставлен указательным и средним пальцами левой руки Ковярова Р.В.. (Том 1, л.д. 147-150) Проанализировав и оценив приведенные выше доказательства, суд признает их достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются с признательными показаниями самого подсудимого. Судом приводятся доказательства подтверждающие вину подсудимого в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств: Аналогичными по своему содержанию показаниями свидетеля ФИО8, данными в суде исвидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, с согласия стороно том, что ДД.ММ.ГГГГ, они были приглашены сотрудником Службы на КМВ УФСКН России по СК для участия при проведении обыска у Ковярова Р.В., по адресу: <адрес>, на что они изъявили добровольное желание. Ковярову Р.В. перед проведением обыска, было предъявлено постановление суда, на разрешение проведения обыска, с которым он ознакомился и предложено выдать добровольно наркотические средства и предметы запрещенные в гражданском обороте, на что он заявил, что таковые имеются. Слева от входа в домовладение было расположено жилое строение №, за которым расположено жилое строение №. В ходе обыска Ковяров Р.В. добровольно указал на стеклянную банку, в которой находилось наркотическое средство «Кузьмич», которое он изготовил на металлической сковороде, на газовой плите, которая расположена справа от входа жилое строение № на улице. На газовой плите, которая расположена справа от входа жилое строение № на улице, была обнаружена металлическая сковорода, внутренняя поверхность, которой была покрыта маслянистой жидкостью. На столе, расположенном справа от газовой плиты, на улице, была обнаружена эмалированная миска с остатками вещества зеленого цвета на внутренней поверхности. Как пояснил Ковяров Р.В., наркотическое средство «Кузьмич» принадлежит ему, и хранил он его для личного употребления. Металлическая сковорода и эмалированная миска, принадлежат ему, и использовал он их для изготовления наркотического средства «Кузьмич». Стеклянная банка, с веществом темного цвета внутри, металлическая сковорода и эмалированная миска, были изъяты и опечатаны. (Том 1, л.д. 140-141) Аналогичными по своему содержанию показаниями свидетелей ФИО10, ФИО7, данными в суде и свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, с согласия сторон о том, что они работают в Оперативном отделе Службы на КМВ УФСКН России по СК. ДД.ММ.ГГГГ они, с участием специалиста, на основании поручения следователя и постановления суда, присутствовали при проведении обыска по адресу: <адрес>, где проживает Ковяров Р.В. Для участия в проведении обыска были приглашены двое граждан в качестве понятых. Обыск проводился в период времени с 10 часов 35 минут до 11 часов 45 минут. Перед началом обыска всем участникам был разъяснен порядок проведения следственного действия, понятым были разъяснены права и обязанности. Ковярову Р.В. было предложено выдать добровольно, наркотические средства и предметы запрещены в гражданском обороте, на что он заявил, что таковые имеются. В ходе обыска Ковяров Р.В. добровольно указал на стеклянную банку, в которой находилось наркотическое средство «Кузьмич», которое он изготовил на металлической сковороде, на газовой плите, которая расположена справа от входа жилое строение № на улице, На газовой плите, которая расположена справа от входа жилое строение № на улице, была обнаружена металлическая сковорода, внутренняя поверхность, которой была покрыта маслянистой жидкостью. На столе, расположенном справа от газовой плиты, на улице, была обнаружена эмалированная миска с остатками вещества зеленого цвета на внутренней поверхности. Как пояснил Ковяров Р.В., наркотическое средство «Кузьмич» принадлежит ему, и хранил он его для личного употребления. Металлическая сковорода и эмалированная миска, принадлежат ему, и использовал он их для изготовления наркотического средства «Кузьмич». Стеклянная банка, с веществом темного цвета внутри, металлическая сковорода и эмалированная миска, были изъяты и опечатаны. Замечаний и заявлений от участников обыска не поступило. (Том 1, л.д. 174) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены следующие предметы: Бумажный пакет, в котором находится: Один отрезок светлой дактилоскопической пленки. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след папиллярного узора пальца руки на отрезке светлой дактилоскопической пленки, обнаруженный на поверхности картонной коробки из-под сотового телефона «Motorola», в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Ковярова Р.В. по адресу: <адрес>, пригоден для идентификации и оставлен указательным и средним пальцами левой руки Ковярова Р.В.. Полимерный пакет черного цвета, в котором находится: Банка из прозрачного бесцветного стекла, изъятая в ходе обыска по месту жительства Ковярова Р.В. по адресу: <адрес>, (на боковой поверхности банки имеется бумажная наклейка с надписями «ХРЕН …»), горловина которой плотно укупорена завинчивающейся металлической крышкой зеленого цвета, при вскрытии крышки в банке обнаружено вещество темно-коричневого цвета.Полимерный пакет черного цвета, в котором находится: Металлическая чашка, изъятая в ходе обыска по месту жительства Ковярова Р.В. по адресу: <адрес>, покрытая эмалью белого цвета с внутренней и внешней поверхности (на внешней поверхности имеются рисунки цветов). Полимерный пакет черного цвета, в котором находится: Металлическая сковорода с ручкой, изъятая в ходе обыска по месту жительства Ковярова Р.В. по адресу: <адрес>, с внешней стороны сковороды и частично с внутренней стороны имеются следы закопчения. (Том 2 л.д. 48-52) Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства Ковярова Р.В., по адресу: СК, <адрес> были обнаружены и изъяты: стеклянная банка, с веществом темного цвета внутри, металлическая сковорода и эмалированная миска. Так же в ходе обыска были обнаружены и изъяты следы рук: с поверхности стеклянной банки, с веществом темного цвета внутри; со стеклянного стакана и с коробки из-под мобильного телефона. (Том 1, л.д. 110-113) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: представленное вещество, постоянной массой 165,54г, находящееся в стеклянной банке, обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска, сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК, ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства гражданина Ковярова Р.В. по адресу: СК <адрес>, является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 118,70г и частей растения конопля, не являющихся наркотическим средством. Остаточная постоянная масса смеси после проведения экспертизы составляет 155,68г. Остаточная постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), после проведения экспертизы составляет 111,63г. На внутренней поверхности, представленной на экспертизу металлической сковороды, изъятой в ходе проведения обыска, сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК, ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства гражданина Ковярова Р.В. по адресу: СК <адрес>, выявлены следы наркотического средства - ТГК (тетрагидроканнабинола). 4. На внутренней поверхности, представленной на экспертизу металлической чашки, изъятой в ходе проведения обыска, сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК, ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства гражданина Ковярова Р.В. по адресу: СК <адрес>, выявлены следы наркотического средства - ТГК (тетрагидроканнабинола). (Том 1 л.д. 162-164) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого: след папиллярного узора пальца руки на отрезке светлой дактилоскопической пленки, обнаруженный на поверхности картонной коробки из-под сотового телефона «Motorola», в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Ковярова Р.В. по адресу: <адрес>, пригоден для идентификации и оставлен указательным и средним пальцами левой руки Ковярова Р.В.. (Том 1 л.д. 147-150) Таким образом, совокупность приведенных выше доказательств, дает основание суду придти к выводу об установленности вины Ковярова Р.В. в совершении вышеописанных преступлений. Давая действиям Ковярова Р.В. правовую оценку, суд считает необходимым квалифицировать их: -по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ; -по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ; -по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта в особо крупном размере, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.228 УК РФ; -по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства, без цели сбыта в особо крупном размере, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.228 УК РФ. Квалификация действий Ковярова Р.В. по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта в особо крупном размере, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ и эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства, без цели сбыта в особо крупном размере, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, раздельно по ч.2 ст.228 УК РФ, суд считает правильной, поскольку изъятые у Ковярова Р.В. в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства является разновидными по своему составу и по способу приобретения, как следует из заключения экспертизы. При назначении наказания подсудимому Ковярову Р.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ковярова Р.В. судом признаются совершением им преступлений впервые, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Ковярова Р.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в деле не имеется и судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории особо тяжких и тяжких, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Кроме того, с учетом тяжести и общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако, способствуя восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению новых преступлений, суд считает невозможным применить к нему положения данных статей. Вещественные доказательства - ксерокопии денежных купюр; четыре отрезка светлой дактилоскопической пленки, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле; стеклянную банку со смесью наркотического средства- масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 109,25 гр.; стеклянную банку со смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), постоянной массой 105,66 гр.; наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования 1119,15г.; банку из прозрачного бесцветного стекла со смесью наркотического средства- масло каннабиса (гашишное масло), массой 111,63 г.; металлическую чашку, металлическую сковороду с ручкой, находящиеся в камере хранения Службы на КМВ УФСКН России по СК, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. В силу вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Подсудимого Ковярова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 8 лет, со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства; - по ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 8 лет, со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства; - по ч.2 ст.228 УК РФ, по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта в особо крупном размере, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства; - по ч.2 ст.228 УК РФ, по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства, без цели сбыта в особо крупном размере, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Ковярову Р.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 20 000 рублей в доход государства. Срок отбытия наказания Ковярову Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ. Меру пресечения в отношении Ковярова Р.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства- ксерокопии денежных купюр; четыре отрезка светлой дактилоскопической пленки, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле; стеклянную банку со смесью наркотического средства- масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 109,25 гр.; стеклянную банку со смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), постоянной массой 105,66 гр.; наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования 1119,15г.; банку из прозрачного бесцветного стекла со смесью наркотического средства- масло каннабиса (гашишное масло), массой 111,63 г.; металлическую чашку, металлическую сковороду с ручкой, находящиеся в камере хранения Службы на КМВ УФСКН России по СК, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья Атаев А.К.