приговор по уголовному делу №1-149/2011



                       Дело № 1 - 149/11г.

П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года                     г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Атаева А.К.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Пятигорска Шатиловой Д.А.,

подсудимого Довженко Ю.В.,

защитника в лице адвоката АК г. Пятигорска Самойленко С.А., представившего удостоверение № 2420, ордер №041452,

при секретаре Симоненко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Пятигорска материалы уголовного дела в отношении:

Довженко Ю.В., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Довженко Ю.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в светлое время суток, находясь <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, сорвав верхушечные части растения конопля, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения -марихуаной (каннабис), массой в сухом виде на момент исследования 16,92 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , является крупным размером, которое незаконно хранил <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Довженко Ю.В. забрал вышеуказанное наркотическое средство и поместил в карман своей куртки. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>, Довженко Ю.В. был задержан работниками милиции и доставлен в УПМ ОВД по <адрес>, где при производстве досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Довженко Ю.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Самойленко С.А. также подтвердил согласие подсудимого Довженко Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие его подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Довженко Ю.В. без проведения судебного разбирательства, в соответствии с правилами ст.314 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Довженко Ю.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Давая действиям подсудимого Довженко Ю.В. правовую оценку, суд считает необходимым квалифицировать их по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Довженко Ю.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Довженко Ю.В., судом признаются чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также положительная характеристика по месту его жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Довженко Ю.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в деле не имеется и судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, и совершение им данного преступления в период испытательного срока, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселения.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако с учетом вышеизложенных обстоятельств, оснований для назначения наказания условно либо ниже низшего предела, суд не усматривает.

В связи с тем, что подсудимым данное преступление совершено в течение испытательного срока по предыдущему приговору Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд при назначении наказания Довженко Ю.В., считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

           Решая вопрос о судьбе вещественного доказательства -наркотического средства- марихуаны, с остаточной массой 16,2 гр., хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимого Довженко Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Довженко Ю.В., отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров Довженко Ю.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в колонии-поселения, этапировать его в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 75-1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Меру пресечения Довженко Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде содержания под стражей.

         Вещественное доказательство - наркотическое средство- марихуану, с остаточной массой 16, 2 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                                                                Атаев А.К.