1-279/11 П Р И Г О В О Р 01 июня 2011 года г. Пятигорск Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Атаева А.К., с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Пятигорска Шатиловой Д.А., подсудимого Вдовенко В.В., защитника в лице адвоката Аверина Г.Ф., представившего ордер №025178, удостоверение №6, представителя потерпевшего ООО «РС Сервис» ФИО4, представившего доверенность №, при секретаре Симоненко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Вдовенко В.В., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом по ч.1 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ к 2 годам 3 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено к отбытию 2 года 3 мес., с отбыванием наказания в колонии-поселения; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок наказания 5 мес. 7 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Вдовенко В.В., пользуясь своим служебным положением, совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Таким образом, Вдовенко В.В. получил от ООО <данные изъяты> Подсудимый Вдовенко В.В. в судебном заседании подтвердил, что свою вину признает полностью, с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Аверин Г.Ф. также подтвердил согласие подсудимого Вдовенко В.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие его подзащитный выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Представитель потерпевшего ФИО4 в суде не возразил против постановления приговора в отношении Вдовенко В.В. без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возразил против постановления приговора в отношении Вдовенко В.В. без проведения судебного разбирательства в соответствии с правилами ст.314-316 УПК РФ. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Вдовенко В.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, считает, что обвинение, предъявленное подсудимому органами предварительного следствия, с которым согласился Вдовенко В.В., является обоснованным и его действия подлежат квалификации по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Вдовенко В.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вдовенко В.В., судом признаются чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также положительная характеристика по месту его жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание Вдовенко В.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому, судпринимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, а также рецидив преступлений, на основании которых приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст. 68 УК РФ, с отбыванием в ИК строгого режима. Кроме того, суд считает необходимым назначить подсудимому, с учетом его личности и корыстности совершенного преступления, дополнительное наказание в виде штрафа. Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако учитывая, приведенные выше обстоятельства, а также способствуя восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению новых преступлений, суд считает невозможным применить к нему положения данных статей. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, находящихся в уголовном деле, суд считает необходимым хранить при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подсудимого Вдовенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей. Срок отбывания наказания Вдовенко В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ. Меру пресечения в отношении Вдовенко В.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства, находящиеся в уголовном деле, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья А.К. Атаев
<данные изъяты>
9 000 000 рублей, часть из которых в сумме 3 749 284 рублей, с целью сокрытия своих истинных преступных намерений, направленных на хищение путём обмана денежных средств <данные изъяты> в особо крупном размере, и введения руководства <данные изъяты> в заблуждение, израсходовал на приобретение 973,84 тонн ячменя (по цене - 3 850 рублей за 1 тонну), которые поставил в адрес <данные изъяты> а оставшуюся часть денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> в сумме 5 250 716 рублей, используя своё служебное положение, путём обмана похитил, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> имущественный ущерб в сумме 5 250 716 рублей, то есть в особо крупном размере.