приговор по уголовному делу №1-234/2011



                                                                                                      Дело № 1-234\ 11

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2011 года                                                                          г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе:

председательствующего судьи Атаева А.К.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С.,

подсудимой Дильк Е.А.,

защитника в лице адвоката Дронникова В.И., представившего ордер №074318, удостоверение №2390,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Симоненко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Дидьк Е.А., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Дидьк Е.А. совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Так она, в период времени с 01 часа 30 минут по 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в домовладении по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся в течение длительного времени в связи с аморальным поведением ФИО5, действуя умышлено, с целью причинения смерти потерпевшему, в ходе конфликта толкнула ФИО5, от чего последний оказался на полу, после чего нанесла руками потерпевшему не менее десяти ударов в область головы и туловища, далее с целью достижения преступного умысла, направленного на причинение смерти ФИО5, прижала своими коленями туловище последнего, и сдавила пальцами рук шею потерпевшего, в результате чего согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, причинила ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтека и поверхностной ушибленной раны области лица, кровоизлияния в слизистую оболочку губ, кровоизлияние в мягкие покровы головы левой теменной области; кровоизлияния в мягкие ткани шеи и грудной клетки, неполный, сгибательный перелом малого рога подъязычной кости слева; кровоподтеки верхних и нижних конечностей.

Комплекс повреждений в виде перелома подъязычной кости, кровоизлияний в мягкие ткани шеи и грудной клетки, образование которого сопровождалось развитием асфиксии, относительно живых лиц, имеет квалифицирующий признак тяжкого вреда здоровью и, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия.

Подсудимая Дидьк Е.А. свою вину в инкриминируемом ей деянии не признала, показав, что действительно между ней и ФИО5 в тот день произошел конфликт, они подрались, однако она его не душила, его смерть наступила в результате падения и ударения, и от дачи подробных показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность Дидьк Е.А. подтверждается, а ее доводы опровергаются, следующими доказательствами:

Показаниями обвиняемой Дидьк Е.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, о том что ФИО5 являлся ее мужем, они были с ним в законном браке с 1982 года, постоянно проживали вместе. У них двое взрослых совместных детей - два сына, <данные изъяты>. Младший сын Александр со своей супругой Дидьк Е.А. проживает вместе с ними по адресу. Дом, где они проживают, фактически разделен на две части, которые между собой не соединены, в одной части слева от входа проживает она с мужем, во второй части справа от входа проживает их сын со своей семьей. ФИО5 на протяжении 12 лет, с 1999 года злоупотреблял спиртным, он выпивал в основном сам, иногда она составляла ему компанию, в 1999 году он уволился с завода, они создали частную стоянку, так как их дом находится <адрес> и на доходы, полученные с данной стоянки они и жили. Регулярно, когда ФИО5 выпивал спиртное, и находился в состоянии алкогольного опьянения, они скандалили, он оскорблял ее, иногда бил ее, несколько раз она даже обращалась к участковому милиции района. Иногда ее старший сын заступался за нее, но, как правило, они в отношения родителей не вмешивались.

ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем находилась весь день дома, у них в гостях также находилась супруга ее брата - <данные изъяты>. Примерно в 14 часов они сели обедать вместе со Светой, ФИО5 два месяца пил спиртное и ему было плохо два дня, позже когда он пришел в себя он тоже выпил немного водки вместе с ними, примерно 3 рюмки. Они выпивали на кухне, примерно в 20 часов Света ушла во вторую часть дома, она закрыла дверь и они оставались дома вдвоем, вместе с ФИО5 Примерно в 22 часа она искупалась и легла отдыхать, ФИО5 начал требовать у нее водку, так как он думал, что осталась водка и требовал её отдать, хотя она недопитую бутылку отдала Светлане, когда та уходила от них.

Затем она заснула, примерно в 22 часа, и проснулась примерно в 02 часа - начало третьего ночи, услышала «маты» своего мужа, она вышла на кухню, увидела, что он стоял на четвереньках и был в состоянии сильного алкогольного опьянения, не мог стоять на ногах, она вернулась в комнату и хотела лечь спать, внезапно ФИО5 догнал ее в комнате, где она спала, и ударил кулаком по голове, она упала от удара на диван, затем встала и толкнула его, он также упал на пол, она разозлившись присела на него и коленом своим придавила ему грудь, он начал махать руками, тогда в ответ, она взяла его за горло и чуть придушила, но убивать его не хотела, а просто хотела его успокоить, чтобы он пришел в себя, она сдавила шею ему двумя руками, в ответ он затих, она подумала, что он успокоился и будет спать, положила ему под голову подушку, и сама легла спать на диван, он оставался на полу.

Примерно через 40 минут она услышала, что ее муж стал хрипеть, она повернулась и увидела, что подушка была в крови, он продолжал лежать в одной позе на полу, она поменяла ему подушку, я стала разговаривать с ним, однако он не отвечал, и шла кровь из горла, он никак не реагировал. Она тут же вышла из дома, было примерно 06 часов утра, и разбудила сноху Елену, сказав ей, что с отцом что-то случилось, так как он лежал в одной позе и не двигался. Затем сноха со своего телефона вызвала скорую помощь, после чего пощупала пульс, и сказала ей, что вроде он умер.

Позже приехали врачи скорой помощи, и сказали, что он мертв, после чего скорая помощь сообщила обо всем в милицию, потом приехал участковый провел осмотр места происшествия, и всех опросил. Она не стала говорить сотруднику милиции, что душила своего мужа, так как испугалась. Когда приехала катафалка и увезла труп, она помыла все полы от крови, убрала подушки, затем приехали сотрудники милиции, и она положила подушки с кровью обратно на кухню. Когда ее задержали сотрудники милиции, она решила написать добровольно явку с повинной о совершенном преступлении. Убивать своего мужа она не хотела, в содеянном раскаивается.

(т. 1, л.д. 57-60, 95-97)

Проанализировав и оценив приведенные выше показания Дидьк Е.А., данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу достоверности и соответствии фактическим обстоятельствам дела тех показаний, которые даны ею в ходе предварительного следствия, поскольку они даны добровольно, в присутствии ее адвоката и объективно согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевшая ФИО3, показала, что она является матерью ФИО5, проживала отдельно, ее сын постоянно проживал со своей семьей по адресу: <адрес>. Сын состоял в браке примерно 28 лет с Дидьк Е.А., у них двое сыновей. Официально ее сын и сноха нигде не работали, у них была стоянка для машин возле дома, на вырученные средства они и жили. За время их совместного проживания у них сложились обычные семейные отношения, но они постоянно ругались, лично она со снохой редко общалась, потому что та была плохой хозяйкой и к сыну ее плохо относилась, редко готовила, злоупотребляла алкоголем, они систематически вдвоем покупали водку, вино и выпивали совместно, гостей они не любили и посторонних лиц у них никогда не было.

В семье у них постоянные скандалы и ругани, на бытовой почве, систематически они дрались, часто она видела телесные повреждения, как на сыне, так и на снохе, ей известно, что жена ее сына, как-то кидалась на него с топором и даже ударила его, но милицию они не вызывали. Жили они вдвоем в одной половине дома, а ее внук со своей семьей жил в другой части дома. ДД.ММ.ГГГГ утром примерно в 09 часов к ней пришел ее внук - ФИО8 и сказал, что отец умер, она сразу же направилась к ним домой на
<адрес>, тело сына увезла милиция, в ходе беседы с женой сына -              Дидьк Е.А., последняя пояснила, что у него было сильное кровоизлияние и сильное давление ночью, что ей изначально показалось странным, что в комнате было много крови, которую с её слов она вытерла перед приездом милиции. Она считает, что ее сноха могла убить ее сына.

Свидетель ФИО6 показала, что состоит в гражданском браке с ФИО7, который на данный момент отбывает наказание в местах лишения свободы. У ФИО7 есть родная сестра - Дидьк Е.А., которая проживает в <адрес>, со своим мужем - ФИО5, сыном ФИО8, снохой Дидьк Е.А. и их тремя малолетними детьми. Во дворе домовладения, где они проживают, имеется два отдельно стоящих дома, в одном из которых проживала Дидьк Е.А. вместе с ФИО5, а в другом доме проживал их сын со своей семьей. Дидьк Е.А. и ФИО3 нигде не работали, а зарабатывали они на том, что сдавали территорию своего домовладения под автостоянку. Дидьк Е.А. вместе с ФИО5 на протяжении долгого времени сильно злоупотребляли спиртными напитками, причем они любили выпивать вместе, и никто к ним никогда не приходил для распития спиртных напитков. Они оба уходили «в запой», который мог продлиться до двух месяцев. При этом они всегда ругались, скандалили, часто дрались между собой, Дидьк Е.А. чаще била своего мужа. Дидьк Е.А. часто посылала за водкой мужа, если он не шел, то она могла кинуть в него любой посудой, которая находилась под рукой, то чайником, то мясорубкой. Ей известно, что Дидьк Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударила ФИО5 топором и последний лежал дома несколько дней, в милицию он не обращался по этому поводу.

Она часто приезжает к ним в гости проведать и остается там, в то время она находилась у них в гостях, приехала она ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она была дома вместе с Дидьк Е.А. и ФИО5, в течение всего дня она занималась домашними делами. Еще с утра ФИО5 и Дидьк Е.А. стали выпивать спиртное, она забрала у них недопитую половину бутылки водки, днем они не пили, в 20 часов она легла спать, ночевала она в другой комнате в отдельном доме, когда она ложилась спать все было спокойно, примерно в 01 ч. 30 мин ночью ДД.ММ.ГГГГ ей в форточку покричала Дидьк Е.А., и попросила выйти, она вышла и Дидьк Е.А. сказала ей, что «вроде Вилька крякнул». Она зашла через порог и увидела, что Вильгельм лежал на полу в спальне без сознания, но дышал, она подумала, что он отойдет и ляжет спать. Она сказала до утра ее не трогать, а то можно разбудить детей, после чего пошла обратно спать, больше ночью Дидьк Е.А. ее не будила. Утром она проснулась в 06 часов от того, что Дидьк Е.А. будила через окно свою сноху Лену, она позже также вышла, так как увидела, что Дидьк Е.А. и её сноха спешно зашли в дом, она также вышла и услышала, что Лена вызывала скорую помощь, позже приехали врачи и констатировали смерть ФИО5, что с ним могло произойти она не знает.

Свидетель <данные изъяты> показала, что она замужем за ФИО8 на протяжении 6 лет, у них трое совместных детей, проживает она постоянно вместе со своим мужем и детьми по адресу: <адрес>. Данный дом принадлежит ее свекру - ФИО5, который также вместе со своей женой Дидьк Е.А. проживал вместе с ними по указанному адресу. Их дом фактически разделен на две части, которые между собой не соединены, в одной части проживает она с мужем и детьми, во второй части проживал ее свекор со свекровью. За время их совместного проживания у нее сложились с ФИО5 и Дидьк Е.А. нормальные семейные отношения, они постоянно общались, ходили друг к другу в гости, так как живут в одном дворе. Свекры постоянно злоупотребляли спиртными напитками, гостей не любили и посторонних лиц у них никогда не было.

Когда они трезвые у них всегда были нормальные семейные отношения, однако когда они выпивали, то у них были постоянные скандалы и ругани, на бытовой почве. Систематически они дрались, чаще Елена Анатольевна била свекра, либо пощечиной либо кулаком, но милицию не вызывали. В начале февраля к ним погостить приехала родственница Светлана ФИО6, которую свекровь по фамилии брата называет ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ с утра ее муж уехал на работу, он работает посуточно, а она утром, примерно в 09 часов уехала с ребенком в поликлинику, а потом гостила у мамы, вернулась домой примерно в 18-19 часов, зашла на кухню, где проживал свекор                       ФИО5 со свекровью, все было спокойно, Светлана играла с ребенком, свекровь курила, а свекор отдыхал, после чего она пошла к себе в дом. Затем она уложила детей спать, Светлана ночевала в другой части дома, и примерно в 21 час она легла также спать, перед тем как лечь спать на кухни у свекра она увидела, что горел свет, она вышла на улицу, посмотреть, почему они еще не спят и увидела, как свекор потушил свет, после чего убедившись, что все было спокойно, пошла спать.

Примерно в 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ от стука в окно она проснулась, увидела свекровь Елену Анатольевну, которая сказала «пойдем, посмотрим, по моему отец умер», она оделась и вышла вместе со свекровью. Свекор лежал в спальне на полу на боку, головой на бок, при чем голова была на подушке, крови было немного, он был без сознания, она подошла, прощупала пульс, но не смогла, она испугалась и тут же со своего мобильного телефона позвонила в скорую помощь, при этом свекровь сказала ей, что ночью свекор вставал и ходил по дому, и что то бормотал, ползал на четвереньках, из-за того, что он был сильно выпивший, упал возле кровати, и она ему подложила подушку, также сказала, что со свекра лилась кровь, и она вытирала пол и отмывала все. Затем проснулась Светлана и пришла из соседнего дома, приехали врачи скорой помощи и констатировали смерть свекра ФИО5, после чего приехали сотрудники милиции. Каких-либо телесных повреждений у свекрови Дидьк Е.А. утром она не видела. В тот момент, когда свекровь ее разбудила в 06 утра ДД.ММ.ГГГГ, свекровь была одета в халат синего цвета, который она позже переодела, когда приезжали сотрудники милиции. Данный халат лежал в комнате на диване.

Свидетель ФИО8 показал, что с 2005 он со своей супругой Дидьк Е.А. Еленой и тремя детьми проживает в доме, который принадлежит его отцу ФИО5, который также вместе с его матерью Дидьк Е.А. проживал вместе с ними по адресу в другой части дома, т.е фактически дом разделен на две части, которые между собой не соединены. За время их совместного проживания у них сложились нормальные семейные отношения, они постоянно общались, ходили друг к другу в гости, так как живут в одном дворе. Его отец и мать нигде официально не работали, а зарабатывали на жизнь тем, что получали деньги от стоянки машин. Они систематически злоупотребляли спиртными напитками, постоянно вдвоем покупали водку, вино и выпивали совместно. Отец иногда выходил из «запоя» на некоторое время, а мать постоянно пила. Гостей они не любили и посторонних лиц у них никогда не было, находясь в состоянии алкогольного опьянения, они всегда ругались, скандалили. Дидьк Е.А. часто посылала отца - ФИО5 за водкой, при этом если он не шел, то она могла кинуть в него любой посудой, которая находилась под рукой.

Примерно в начале 2010 года был случай, когда он пришел с работы домой и увидел, что родители, находясь в состоянии алкогольного опьянения, громко ругаются, он вошел к ним в дом и увидел, что у матери в руках был кухонный топор, размахивая которым, она угрожала отцу и говорила ему, чтобы он пошел за водкой. Второй случай произошел примерно в мае 2010 года, он пришел с работы, и отец ему пояснил, что мать его ударила топором по ягодице, при этом он лежал в кровати несколько дней, в милицию они не обращались по этому поводу, так как он переговорил с матерью и потребовал перестать пить спиртное и при повторном случае пригрозил обратиться в милицию. Когда они были трезвые, то у них всегда были нормальные семейные отношения. Примерно в начале февраля к ним погостить приехала родственница Светлана ФИО6.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут он поехал на работу, работает он посуточно. Дома оставалась жена с детьми, а также родители в своем доме. Перед тем как уйти из дома, он заходил к родителям, отец лежал на диване, а мать курила на кухне. Они оба были в «запое», однако на тот момент все было спокойно без ругани, ничего необычного он не заметил. Примерно в 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, он находился еще на своем рабочем месте, когда ему позвонила жена и сообщила, что отец умер, так как у него не прощупывается пульс, и она вызвала скорую помощь. Когда он приехал домой, там уже находились сотрудники милиции, после осмотра, тело отца увезли в морг. Мать немного была в опьянении, так как часто употребляла «карвалол». В ходе беседы, она пояснила, что отцу ночью стало плохо, но он её не слушал и уехал в морг, что могло произойти ночью, он не знает. Учитывая скандальные отношения между родителями, считает, что мать могла убить отца. Каких-либо телесных повреждений утром у своей матери он не видел.

Свидетель ФИО9 показал, что он состоит в должности УУМ ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. С 08 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 08 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурных сутках, примерно в 07 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп мужчины ФИО5, без признаков криминальной смерти, сообщение поступило от родственников, которые проживали с ним совместно. По прибытию на место в домовладение был обнаружен труп мужчины в левой части дома в одной из комнат, труп лежал на полу, на боку возле кровати, под головой была подушка, лицо находилось на подушке. Крови не было при первом визуальном осмотре. В домовладении по приезду находилась супруга данного гражданина, Дидьк Е.А., также сноха ФИО10 присутствии понятых, им был проведен осмотр места происшествия, а также опрошены родственники.

В ходе опроса жена- Дидьк Е.А. пояснила, что её муж длительное время употреблял спиртное, несколько дней назад сильно отравился, у него были сильные рвоты, они легли ночью спать, в 2 ночи проснулась, так как он ходил по дому, ему было плохо, она на него внимания не обращала и легла спать, а он уснул на полу, в доме они находились вдвоем. После опроса данных лиц, труп был направлен в морг <адрес> для проведения суд-мед. исследования, когда труп стали перемещать в машину для отправки в морг, со рта трупа потекла кровь, которая текла на подушку, на которой лежал труп. Со слов жены это были рвотные массы с кровью. Телесных повреждений у                         Дидьк Е.А. утром он не видел.

Свидетели ФИО11 и ФИО12, показания которого были оглашены в суде, с согласия сторон, дали аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками милиции для участия в следственном действии, а именно, проверке показаний на месте. В служебном кабинете следователя в начале следственного действия им, адвокату, специалисту, обвиняемому, а также сотрудникам милиции были разъяснены права и порядок проведения данного следственного действия. В ходе данного следственного действия Дидьк Е.А. предложила всей группе проехать на <адрес>, а и именно к дому 23, где в дальнейшем показывала, как она совершила преступление в отношении своего мужа ФИО5, а именно рассказала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, перед тем как лечь спать, её муж Вильгельм начал требовать у неё водку, ночью она услышала «маты» своего мужа, вышла на кухню, где увидела, что муж стоял на четвереньках, был в состоянии сильного алкогольного опьянения, затем ударил её кулаком по голове, она упала от удара на диван, затем из-за злости на мужа она присела на него и коленом своим придавила ему грудь.

В ответ муж Вильгельм начал размахивать руками, тогда она взяла его за горло двумя руками и придушила его, сдавив ему шею двумя руками и он затих, при этом она при помощи манекена показывала все детальные обстоятельства совершенного преступления. В ходе данного следственного действия, Дидьк Е.А. добровольно без какого-либо принуждения подробно показывала, каким образом она совершила преступление в отношении своего мужа, все рассказывала спокойно без какого-либо давления, было очевидно, что преступление совершила именно она. После составления следователем протокола в служебном кабинете, все участвующие лица расписались в нем. Каких-либо заявлений и замечаний к проведению следственного действия от участвующих лиц не поступило.

(т. 1, л.д. 199-200)

Свидетели ФИО13 и ФИО14 дали аналогичные показания о том, что они работают в должности о/у ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в Пятигорском МСО было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ была задержана по подозрению в совершении указанного преступления супруга ФИО5 - Дидьк Е.А., которая проживала совместно с потерпевшим в доме, где было совершено преступление. В ходе бесед Дидьк Е.А. пояснила, что последнее время часто конфликтовала со своим мужем, распивали с ним спиртные напитки. Также рассказала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, перед тем как лечь спать, её муж начал требовать водку, ночью она услышала крики своего мужа, вышла на кухню, и увидела, что муж находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он ударил её кулаком по голове, она упала, затем из-за злости на мужа она присела на него и коленом своим придавила ему грудь. В ответ муж начал размахивать руками, тогда она взяла его за горло и придушила его, сдавив шею двумя руками, после чего он затих, и она подумала, что он уснул.

В ходе оперативной беседы Дидьк Е.А. решила добровольно написать явку с повинной о том, что она в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ задушила руками за горло своего мужа ФИО5, она собственноручно написала явку с повинной, которую принимал ФИО13, также ею были даны объяснения, где она изложила все обстоятельства совершенного преступления. После чего она была доставлена в Пятигорский МСО для допроса. На следующий день совместно со следователем выехали в район совершения преступления, где Дидьк Е.А. указала как именно она совершала преступление в отношении своего мужа ФИО5 Явка с повинной была написана без какого-либо морального либо физического давления.

Виновность подсудимой Дидьк Е.А. в совершении вышеописанного преступления, помимо приведенных показаний потерпевшей и свидетелей, подтверждается и другими, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в Пятигорском отделении БСМЭ осмотрен труп ФИО5, на момент осмотра установлено, что на трупе имеются повреждения в виде кровоподтеков лица, верхних конечностей и правого бедра. При извлечении органокомплекса из трупа, обнаружены признаки асфиксии. Под слизистой оболочкой губ трупа ФИО5, а также в слизистой оболочке век обоих глаз, имеются кровоизлияния.

    (т. 1, л.д. 6-9)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> обнаружены две подушки с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь. На момент осмотра следов борьбы, пятен бурого цвета похожих на кровь в спальне, кухне и ванной комнате дома, не обнаружено.

    (т. 1, л.д. 15-19)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому УУМ ОВД по <адрес> ФИО9 проведен осмотр в домовладении , <адрес> в комнате возле дивана на полу на правом боку обнаружен труп ФИО5, колени которого поджаты, правая рука согнута в локте, а левая вытянута вдоль тела. Под головой трупа имеется подушка.

(т. 1, л.д. 27)

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Дидьк Е.А. собственноручно изложила обстоятельства совершенного ею преступления в отношении ФИО5, в ходе возникшего конфликта с последним ДД.ММ.ГГГГ.

(т. 1, л.д. 42-43)

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО5 наступила в результате комбинированной странгуляционной, обтурационной и компрессионной асфиксии в результате сдавливания органов шеи и грудной клетки, закрытия просвета дыхательных путей. Вывод подтверждается рядом макро- и микроскопических, морфологических признаков, характерных для данного вида смерти - наличие неполного, сгибательного перелома малого рога подъязычной кости, кровоизлияний в мягких тканях шеи, корень языка (как признака травматического воздействия на область шеи), кровоизлияния под слизистую оболочку верхней и нижней губы (как признак закрытия отверстия рта), обширные, пропитывающие кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, наличие экхимозов на коже грудной клетки и надплечий, кровоизлияния в клетчатку средостения, перикард и эндокард (как признака травматического воздействия на область грудной клетки), наличие точечных кровоизлияний в слизистые оболочки век, эмфизематозные пузыри в области верхушек легких, переполнение кровью правых отделов сердца, отек головного мозга, жидкое состояние темной венозной крови. При исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие повреждения: кровоподтек и поверхностная ушибленная рана области лица, кровоизлияния в слизистую оболочку губ, кровоизлияние в мягкие покровы головы левой теменной области; кровоизлияния в мягкие ткани шеи и грудной клетки, неполный, сгибательный перелом малого рога подъязычной кости слева; кровоподтеки верхних и нижних конечностей. Указанные повреждения образовались в результате неоднократного (не менее 10) травмирующего воздействия (удар, соударение, давление) тупых твердых предметов, каковыми, в том числе могли быть руки, пальцы рук, либо им подобные. Индивидуальные, конструктивные особенности травмирующих предметов (предмета) в повреждениях не отобразились. Наличие кровоизлияний под слизистой оболочкой губ, при отсутствии наружных повреждений в области рта может свидетельствовать о травматическом воздействии (давлении) тупым твердым предметом с относительно преобладающей контактной поверхностью, что в том числе, могло быть при закрытии отверстия рта рукой, либо подобным предметом. Сгибательный характер перелома левого рожка подъязычной кости может свидетельствовать о сдавливании шеи в боковом направлении рукой, либо подобным предметом. Отсутствие наружных повреждений в области грудной клетки, при наличии экхимозов (внутрикожных кровоизлияний) в области надплечий, при наличии кровоизлияний в средостении и перикарде может свидетельствовать о сдавливании грудной клетки в передне-заднем направлении тупым предметом, как с преобладающей, так и относительно ограниченной контактной поверхностью, каковым, может быть тело другого человека, либо ему подобным. Комплекс повреждений в виде перелома подъязычной кости, кровоизлияний в мягкие ткани шеи и грудной клетки, образование которого сопровождалось развитием асфиксии, относительно живых лиц, имеет квалифицирующий признак ТЯЖКОГО вреда здоровью                  (п. ДД.ММ.ГГГГ. «Медицинских критериев...») и, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Повреждения в виде кровоподтеков лица, конечностей, кровоизлияния в мягкие покровы головы и поверхностной ушибленной раны относительно живых лиц имеют квалифицирующий признак НЕ причинивших вреда здоровью и в причинной связи с наступлением смерти не состоят. Окраска кровоподтеков, отсутствие клеточной реакции мягких тканей (обнаруженной при микроскопическом исследовании) в области кровоизлияний в мягких тканях шеи, в переднее средостение и перикард, свидетельствует о сроках образования повреждений незадолго (секунды, минуты) до наступления смерти (менее 20 минут). Все повреждения являются прижизненными, нанесены в короткий промежуток времени, что затрудняет определение последовательности их нанесения, однако, вероятно, в последнюю очередь были нанесены повреждения в области шеи и грудной клетки, следствием которых явилась асфиксия, как непосредственная причина смерти. Учитывая, что при механической асфиксии смерть наступает в короткий промежуток времени, исчисляемый секундами (десятками секунд), маловероятно совершение потерпевшим каких-либо целенаправленных действий. Взаимное расположение участников события может иметь несколько различных вариантов, однако наличие повреждений преимущественно в передних областях тела, дает основание считать, что ФИО5 был обращен к нападавшему передней поверхностью тела. Вопрос о «падении с высоты собственного роста» поставлен вне контекста фабулы постановления. Характер и особенности обнаруженных повреждений исключает возможность их образования при различных видах «падений». При судебно-химическом исследовании крови ФИО5 этиловый спирт не обнаружен. Выраженность ранних трупных изменений, фиксированных при исследовании трупа                 ФИО5 в морге (трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц, трупные пятна восстанавливают окраску через 37-40 секунд, температура в прямой кишке - 29°С, при ударе по двуглавой мышце плеча образуется нестойкая вмятина) дает основание считать, что смерть наступила за 6-10 часов до исследования, что соответствует временному промежутку между 01 часом 30 минут и 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

(т. 1, л.д. 68-71)

Допрошенный в судебном заседании заведующий Пятигорским отделением судебно-медицинской экспертизы ФИО15 полностью подтвердил выводы вышеуказанной судебно-медицинской экспертизы и пояснил, что смерть ФИО5 наступила в результате асфиксии, в результате сдавливания органов шеи и грудной клетки, закрытия просвета дыхательных путей. Характер и особенности обнаруженных повреждений, в том числе перелома малого рога подъязычной кости, исключает возможность их образования при различных видах «падений». При судебно-химическом исследовании крови ФИО5 этиловый спирт не обнаружен. Однако, данное исследование было проведено слишком поздно, поскольку аппарат по исследованию крови на тот момент был поврежден и образцы крови были направлены в <адрес>, в состоянии не подлежащем исследованию на предмет содержания алкоголя в крови.

Виновность подсудимой Дидьк Е.А. также подтверждается:

Заключением судебно-медицинского эксперта ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что у Дидьк Е.А. обнаружены поверхностная, ушибленная рана правой надбровной дуги, ссадины шеи справа и обоих локтевых суставов. Указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий (удар, соударение, скольжение) тупых твердых предметов. Состояние поверхности раны и ссадин, отсутствие реакции мягких тканей в области повреждений дают основание высказаться о сроках их образования за 5-8 дней до осмотра, что противоречит материалам дела. Указанные поверхностные повреждения квалифицируются, как НЕ причинившие вреда здоровью. С учетом изложенных выводов, повреждения имевшие место у Дидьк Е.А. не могли образоваться в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении.

       (т. 1, л.д. 76-77)

Протоколом проверки показаний на месте происшествия подозреваемой Дидьк Е.А., проведенным ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Дидьк Е.А. добровольно и без какого-либо принуждения показала на месте происшествия и рассказала подробно обстоятельства, совершенного ею преступления в отношении ФИО5, детально воспроизведя картину происшедшего, кроме того указала место, где и как она свои коленями придавила грудь ФИО5, после чего взяла его двумя руками за горло и задушила последнего.

(т. 1, л.д. 79-83)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а именно две подушки, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь.

(т. 1, л.д. 131-132)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен предмет, изъятый в ходе выемки у свидетеля Дидьк Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, а именно халат, в котором обвиняемая Дидьк Е.А. находилась в момент совершения преступления.

(т. 1, л.д. 134-135)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Пятигорском отделении КБ СМЭ у судебно-медицинского эксперта ФИО15, а именно свитер темного цвета, рубашку сине-белого цвета, брюки мужские черного цвета, брюки спортивные на резинке темно-синего цвета, мужские трусы черного цвета, пара мужских носков черного цвета, принадлежащих ФИО5

(т. 1, л.д. 142-144)

Заключением биологической судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что из заключения от ДД.ММ.ГГГГ известно, что кровь трупа ФИО5 и кровь обвиняемой Дидьк Е.А. имеет одинаковую групповую принадлежность по системе АВО и относится к группе А

(т. 1, л.д. 152-155)

Заключением биологической судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь из трупа ФИО5 и гражданки Дидьк Е.А. имеет одинаковую групповую принадлежность по системе АВО и относится к группе А

(т. 1, л.д. 162-166)

Заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что Дидьк Е.А. каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает им в настоящее время. Во время совершения инкриминируемого ей деяния она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела. В сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени к которому относится инкриминируемое ей деяние она не обнаруживала также признаков какого-либо временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют показания подэкспертной, сведения об употреблении ею алкогольных напитков накануне преступления. Данные о последовательности и целенаправленности его действий. Отсутствие в ее поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. А поэтому, во время совершения инкриминируемого ей деяния Дидьк Е.А. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Состояние Дидьк Е.А. не квалифицируется как аффект, а также как любое иное эмоциональное состояние, которое могло бы оказать существенное влияние на ее сознание и поведение в ситуации криминальных действий.

(т. 1, л.д. 176-178)

Копией постановления об отказе в возбуждении уголовного делаот ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, в возбуждении уголовного дела по факту неправомерных действий сотрудников милиции в отношении Дидьк Е.А. при написании последней явки с повинной, в отношении сотрудников ОУР ОВД по <адрес> отказано, в связи с отсутствием составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 285,286 УК РФ.

(т. 2, л.д. 12-16)

Проанализировав и оценив приведенные выше показания потерпевшей, свидетелей, а также письменные доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела. По мнению суда, они объективно согласуются между собой.

Таким образом, приведенные выше доказательства в своей совокупности дают основания суду придти к выводу об установленности вины подсудимой Дидьк Е.А. в совершении вышеописанного преступления.

Давая этим действиям подсудимой правовую оценку, суд считает необходимым квалифицировать их по ч. 1 ст.105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимой о том, что она не совершила убийство ФИО5 и его смерть могла наступить от падения, судом признаны несостоятельными, поскольку они объективно опровергаются показаниями свидетелейи другими письменными доказательствами, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которые судом признаны достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

В соответствии с п.3 постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам об убийстве», при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Наличие в действиях подсудимой умысла на совершение убийства потерпевшего ФИО5, подтверждается показаниями самой подсудимой, дынными в ходе предварительного следствия, в которых она признавала свою вину и выводами заключения судебно-медицинской экспертизы. Кроме того, виновность подсудимой в совершении вышеописанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей Дидьк Е.А., ФИО8, ФИО6 о том, что между потерпевшим и подсудимой постоянно возникали конфликты, драки. До совершенного преступления подсудимая ударила потерпевшего кухонным топором, после чего ФИО5 лежал и не мог встать несколько дней. Также в день совершения преступления подсудимая и потерпевший употребляли спиртные напитки и скандалили.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимой Дидьк Е.А. эти доводы выдвинуты в качестве защиты своих интересов, с целью уклонения от соответствующей ответственности, за совершенное ею особо тяжкого преступления.

При назначении наказания Дидьк Е.А., в соответствии со ст. 60 УК РФ, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дидьк Е.А., судом признаются ее явка с повинной, несмотря на то, что подсудимая отказалась от нее, поскольку она является законной и обоснованной и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дидьк Е.А., в деле не имеется и судом не установлено.

Вместе с тем, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а ею совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких и с учетом этих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, учитывая невозможность ее исправления без изоляции от общества.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимой положений ст.64 и ст.73 УК РФ, однако с учетом вышеизложенных обстоятельств, оснований для назначения наказания ниже низшего предела либо условного осуждения, суд не усматривает.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств- двух подушек, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь; халата; свитера темного цвета, рубашки сине-белого цвета, брюк мужских черного цвета, брюк спортивных на резинке темно-синего цвета, мужских трусов черного цвета, пары мужских носок черного цвета, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Пятигорского межрайонного следственного отдела - суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296 -299, 307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимую Дидьк Е.А. признать виновной, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Дидьк Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст.ст. 91,92 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Дидьк Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу - две подушки, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь; халат; свитер темного цвета, рубашку сине-белого цвета, брюки мужские черного цвета, брюки спортивные на резинке темно-синего цвета, мужские трусы черного цвета, пару мужских носок черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пятигорского межрайонного следственного отдела - по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                  А.К. Атаев