Дело № 1 -318/11г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июня 2011 года г. Пятигорск Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе: председательствующего судьи Атаева А.К., с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Пятигорска Шатиловой Д.А., подсудимого Артеменко А.А., защитника в лице адвоката Черненко О.В., представившей ордер №041711, удостоверение №2080, потерпевшей ФИО6, при секретаре Симоненко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Пятигорска материалы уголовного дела в отношении: Артеменко А.А., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Кочубеевским районным судом не отбытый срок наказания заменен на исправительные работы сроком на 1 год 5 мес. 14 дней с удержанием 20% из заработной платы в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Артеменко А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, а также 3 эпизода грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, находясь <адрес> края, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, то есть грабежа, попытался открыто похитить из правового кармана пальто, надетого на стоящей рядом ФИО6, принадлежащий ей сотовый телефон модели «NokiaAeonduos», однако, последняя оказала сопротивление и схватила его за руку, после чего Артеменко А.А., применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес ФИО6 один удар правой рукой в область живота, причинив ФИО6 физическую боль и, подавив тем самым ее волю и возможность к сопротивлению, продолжая реализовывать свой преступный умысел, выхватил из правого кармана пальто ФИО6, то есть открыто похитил, принадлежащий ей сотовый телефон модели «NokiaAeonduos», стоимостью 4324 рублей, укомплектованный сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», флеш-картой объемом 1 ГБ, не представляющими материальной ценности для ФИО6, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4324 рубля. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, находясь на законных основаниях, в качестве гостя, в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО4, действуя с внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж, подошел к сидящей на кровати ФИО4 и, путем рывка, правой рукой, резко сорвал с ее шеи, то есть открыто похитил, золотую цепочку, стоимостью 1000 рублей, а также снял с ее правой руки, то есть открыто похитил, браслет (бижутерию), стоимостью 100 рублей, принадлежащие последней, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 1100 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, находясь на законных основаниях, в качестве гостя, в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО4, действуя с внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж, подошел к находившейся в указанном домовладении ФИО5 и, путем рывка, резко выхватил своей правой рукой из руки ФИО5, то есть открыто похитил, принадлежащую ей сумку-кошелек, стоимостью 195 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 250 рублей, а также карта оплаты «Билайн» номиналом в 100 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 545 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь на законных основаниях, в качестве гостя, в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО4, действуя с внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж, подошел к сидящей на кровати ФИО4 и, придерживая одной рукой мочку ее правого уха, снял с ее правого уха, то есть открыто похитил, принадлежащую ей золотую сережку, после чего подошел к стоящему в комнате холодильнику и, осознавая, что его действия очевидны для ФИО4, взял с его поверхности, то есть открыто похитил, вторую аналогичную золотую сережку, принадлежащую ФИО4, общей стоимостью 2250 рублей, после чего с месте совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 2250 рублей. Подсудимый Артеменко А.А. в судебном заседании подтвердил, что свою вину признает полностью, с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявив, что свое согласие выразил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Черненко О.В. также подтвердила согласие подсудимого Артеменко А.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие Артеменко А.А. выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Потерпевшая ФИО6 не возразила против постановления приговора в отношении Артеменко А.А. без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возразила против постановления приговора в отношении Артеменко А.А. без проведения судебного разбирательства в соответствии с правилами ст.314-316 УПК РФ. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступные деяния, которые совершил Артеменко А.А., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление Давая действиям подсудимого Артеменко А.А. правовую оценку, суд считает необходимым квалифицировать их: -по эпизоду грабежа, т.е. открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО6, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья; -по эпизоду грабежа, т.е. открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО4, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества; -по эпизоду грабежа, т.е. открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО5, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества; -по эпизоду грабежа, т.е. открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО4, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Артеменко А.А., в соответствии со ст. 60 УК РФ, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Артеменко А.А., судом признаются его явки с повинными, чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказание Артеменко А.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории тяжкого и средней тяжести, а также учитывая рецидив преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.2 ст. 68 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд считает необходимым с учетом личности подсудимого и корыстности совершенного преступления, назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако с учетом вышеизложенных обстоятельств, оснований для назначения наказания условно либо ниже низшего предела, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подсудимого Артеменко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание: - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, по эпизоду грабежа, т.е. открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО6, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 5 000 рублей, в доход государства; - по ч.1 ст.161 УК РФ, по эпизоду грабежа, т.е. открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО4, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 1 год; - по ч.1 ст.161 УК РФ, по эпизоду грабежа, т.е. открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО5, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 1 год; - по ч.1 ст.161 УК РФ, по эпизоду грабежа, т.е. открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО4, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить Артеменко А.А. путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ. Меру пресечения Артеменко А.А.оставить прежней- в виде содержания под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья Атаев А.К.