1-336/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 июня 2011 года г. Пятигорск Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Атаева А.К., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Пятигорска Сусловой И.С., подсудимого Агафонова Л.В., защитника в лице адвоката Мичева А.К., представившего ордер №065651, удостоверение №594, потерпевшей ФИО4, при секретаре Симоненко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Пятигорска материалы уголовного дела в отношении: Агафонова Л.В., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 1 мес. 29 дней; ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Агафонов Л.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 15 минут, действуя с преступным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в домовладение № по <адрес>, являющееся жилищем и принадлежащее ФИО4, где осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для находившейся в домовладении ФИО4 взял со стола, находившегося в жилой комнате, то есть открыто похитил, принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Nokia 1280», стоимостью 879 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для ФИО4 какой-либо материальной ценности, после чего, игнорируя требования ФИО4 о возврате похищенного, с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 879 рублей. Подсудимый Агафонов Л.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, но от дачи подробных показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Помимо признания вины самим подсудимым Агафоновым Л.В., его виновность в совершении вышеописанного преступления подтверждается и другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании: Показаниями потерпевшей ФИО4о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут, когда она находилась у себя дома по вышеуказанному адресу, в третьей комнате, она услышала звук шагов у себя в комнате и, выглянув из дверного проема во вторую комнату, заметила своего соседа Агафонова Л.В., проживающего по <адрес>, который вошел в ее домовладение без разрешения, взглянул на нее и заметив, что она видит его действия, несмотря на это взял со стола, расположенного в центральной части второй комнаты напротив дверного проема в третью комнату, принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 1280», с находившейся в нем сим картой сотовой связи «МТС» с <данные изъяты> и быстро выбежал с ним на улицу через незапертую калитку, на что она сразу выбежала вслед за ним, и стала кричать ему вслед: «Стой, отдай мой телефон!», но он никак не отреагировал на это, в связи с чем она обратилась с заявлением в ОВД по <адрес>. Похищенный Агафоновым Л.В. сотовый телефон «Нокиа 1280», она приобретала в феврале 2011 г, в специализированном магазине, расположенном в районе <адрес> за 1000 рублей был в корпусе серого цвета, каких-либо повреждений не имел. Брать принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 1280» Агафонову Л.В. она не позволяла. Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов она находилась во дворе своего домовладения и занималась домашними делами. В это время с улицы она услышала подозрительный шум и выйдя на улицу увидела ФИО4, которая громко кричала: «Стой паразит! Верни телефон!». Она спросила у нее, что случилось, на что ФИО4 рассказала ей, что к ней домой в жилую комнату зашел Агафонов Л.В., который проживает по соседству по адресу: <адрес>, и взял со стола принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа 1280», после чего убежал с ним. Агафонова Л.В. она не видела. Впоследствии ей стало известно, что Агафонова Л.В. задержали с похищенным телефоном сотрудники милиции. Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут вышел из дома и отправился в поисках собутыльника по улицам <адрес>. Примерно в 15 часов 30 минут он встретил своего знакомого Агафонова Л.В., с которым не виделись около двух-трех лет, в связи с тем, что Агафонов Л.В. отбывал наказание за совершение очередного преступления. В ходе разговора они решили отпраздновать их встречу, и купив бутылку водки, принялись ее распивать на <адрес>. В разговоре Агафонов Л.В. показывал ему свой сотовый телефон марки «Нокиа 1280» в корпусе серого цвета и хвастался, что за такой короткий период после освобождения, ему удалось приобрести себе сотовый телефон. Через некоторое время они отправились в сторону <адрес>, и в это время к ним подошли сотрудники милиции, которые попросили их предъявить документы, после чего доставили его вместе с Агафоновым Л.В. в ОВД по <адрес>, где ему стало известно, что Агафонов Л.В. подозревается в хищении сотового телефона, об обстоятельствах которого Агафонов Л.В. ему ничего не рассказывал. Впоследствии в ОВД по <адрес> он узнал о том, что сотовый телефон, который ему показывал Агафонов Л.В., был похищен им у его соседки ФИО4 Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в ОВД по <адрес> по подозрению в совершении преступления - открытом хищении мобильного телефона марки « Nokia1280» у ФИО4 был доставлен ранее ему неизвестный Агафонов Л.В. На момент проведения личного досмотра Агафонов Л.В. был одет в черную куртку, синие джинсы и черные туфли. Перед проведением личного досмотра им были приглашены двое понятых, которым он разъяснил их права и обязанности при проведении личного досмотра, после чего Агафонову Л.В. в присутствии вышеуказанных понятых, было предложено предъявить или добровольно выдать все имеющиеся при нем предметы, добытые незаконным путем, на что Агафонов Л.В. пояснил, что таковых при нем не имеется. После этого во время проведения личного досмотра, им из левого наружного кармана куртки надетой на Агафонов Л.В. был изъят мобильный телефон « Nokia1280» в корпусе серого цвета. На вопрос, откуда у него оказался мобильный телефон, Агафонов Л.В. отказался что-либо пояснить. Данный телефон находился во включенном состоянии, при вскрытии мобильного телефона в нем оказалась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» №, на корпусе телефона под батареей был указан имей-код <данные изъяты>. Все его действия были занесены в протокол досмотра, при проведении и по окончании которого, от присутствующих заявлений, замечаний не поступило. Мобильный телефон « Nokia1280» был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью № ОВД по <адрес>, для пакетов, а также подписями понятых, Агафонов Л.В. в присутствии понятых от подписи отказался. (л.д.67-68) Заключением товароведческой экспертизы №/МЭ от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого среднерыночная стоимость сотового телефона «Нокиа 1280» с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составила 879 рублей. (л.д.54-58) Протоколом осмотра места происшествия, с участием ФИО4, в ходе проведения которого было установлено и осмотрено место происшествия - домовладение № по <адрес>, откуда Агафонов Л.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут, совершил открытое хищение сотового телефона «Нокиа 1280», принадлежащего ФИО4, (л.д.6-10) Протоколом досмотраАгафонова Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него был изъят сотовый телефон «Нокиа 1280», <данные изъяты>, (л.д 15) Протоколом осмотра вещественных доказательств - сотового телефона «Nokia 1280», <данные изъяты>, с находящейся в нем сим-картой сотовой связи «МТС», с номером <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, изъятого в ходе досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Агафонова Л.В., упаковочной коробки к сотовому телефону «Nokia 1280» imei-код <данные изъяты>, изъятой в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, руководства по эксплуатации к сотовому телефону «Nokia 1280» imei-код <данные изъяты>, изъятого в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.84-87) Путем анализа и оценки приведенных выше доказательств, суд признает их достоверными, допустимыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно согласуются как между собой так с признанием своей вины подсудимым. Таким образом, совокупность приведенных выше доказательств, дает основание суду придти к выводу об установленности вины Агафонова Л.В. в совершении вышеописанного преступления. Давая действиям Агафонова Л.В. правовую оценку, суд считает необходимым квалифицировать их по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Агафонову Л.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Агафонова Л.В. судом признаются чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Агафонова Л.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений. Суд при назначении наказания подсудимому Агафонову Л.В. принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких и его прежнюю непогашенную судимость за умышленное преступление. Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, однако, учитывая, приведенные выше обстоятельства, а также способствуя восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению новых преступлений, суд считает невозможным применить к нему положения данных статей. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, возвращенных по принадлежности потерпевшей, оставить в распоряжении последней. Защиту интересов Агафонова Л.В. осуществлял адвокат Мичев А.К., который работал по назначению суда в порядке ст.ст. 50 - 51 УПК РФ и затратил на это два рабочих дня. Постановлением суда на расчетный счет адвокатского кабинета «МАК», в счет оплаты труда адвоката взыскано из средств Федерального бюджета РФ 596,75 руб. В соответствии с п. 5 ст. 132 УПК РФ - подлежат взысканию с осужденного в доход Федерального бюджета РФ. В силу вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Подсудимого Агафонова Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Агафонова Л.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания в отношении Агафонова Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ. Вещественные доказательства, возвращенные по принадлежности потерпевшей, оставить в распоряжении последней. Взыскать с Агафонова Л.В. процессуальные издержки в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 75 (семьдесят пять) копеек в доход Федерального бюджета Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья Атаев А.К.