Приговор по уголовному делу № 1-338/2011



           Дело № 1 - 338 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск                                                                           23 июня 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.,

при секретаре - Олейниковой О.А.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Сусловой И.С.

подсудимой Красновой Е.Д.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Пятигорска, Асланова Г.Г., представившего удостоверение № 2199 и ордер № 042291,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Краснову Е.Д., <данные изъяты> судимой:

1). ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.2 ст. 264 УК РФ к лишению свободы, сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком на 2 года, с лишением права управлять транспортным средством, сроком на 2 года;

2).ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ, на основании ст., ст. 74, 70, 82 УК РФ, к лишению свободы, сроком на 2 года 1 месяц, с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения ребенком 14-ти летнего возраста, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232,ч.3 ст.30 ч.1ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

     Краснова Е.Д. содержала притон для потребления наркотических средств, а так же покушалась на незаконное изготовление, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

     Краснова Е.Д., имея умысел на использование своего жилища для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, содержала притон для систематического потребления наркотических средств лицами, их употребляющими, а именно - фактически владея указанным домовладением, оплачивая коммунальные услуги, обслуживала лиц потребляющих наркотические средства, <данные изъяты>. За предоставляемые им условия и услуги в качестве оплаты Краснова Е.Д. получала от лиц, посещавших ее жилище возможность употреблять часть незаконно изготовленных наркотических средств.

     Так она, Краснова Е.Д., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, предоставила ФИО5 помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства - экстракт маковой соломы, которое находящийся в помещении ФИО5, незаконно изготовил <данные изъяты>, получив в качестве оплаты, возможность употребить часть незаконно изготовленного наркотического средства.

     Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, предоставила ФИО6 помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства- экстракт маковой соломы, которое находящийся в помещении ФИО6, незаконно изготовил <данные изъяты> получив в качестве оплаты возможность, употребить часть незаконно изготовленного наркотического средства.

     Кроме этого, Краснова Е.Д., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, находясь по месту своего жительства - в помещении летней кухни, по адресу <адрес>, стала изготавливать наркотическое средство. <данные изъяты>, таким образом, незаконно, без цели сбыта, изготовив раствор кустарного наркотического средства- ацетилированный опий, массой в сухом виде на момент исследования 0,774 гр., что является крупным размером.

     Однако, довести свое преступление до конца, то есть довести раствор вышеуказанного наркотического средства до полной готовности не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в этот же день, в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 28 минут, в указанном выше помещении летней кухни, в ходе проведения осмотра места происшествия, данный раствор кустарного наркотического средства, находящийся в пластиковой бутылке, был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимая Краснова Е.Д. свою вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Асланов Г.Г. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимой Красновой Е.Д. на постановление приговора без судебного разбирательства и пояснил, что своё согласие она выразила добровольно, без какого-либо на неё давления, после консультации с ним.

Государственный обвинитель Суслова И.С. не возражала против постановления приговора в отношении Красновой Е.Д. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ею обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершила Краснова Е.Д., законом предусмотрено максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Красновой Е.Д., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», данное количество раствора ацетилированного опия, массой 0,774 гр., является крупным размером.

При таких обстоятельствах, действия Красновой Е.Д. подлежат квалификации: по ч.1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания Красновой Е.Д. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, данные о ее личности, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К степени общественной опасности совершенного ею преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, в частности, отсутствие тяжких последствий.

     В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания суд, так же учитывает данные о личности, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Красновой Е.Д., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие ребенка - <данные изъяты>, а так же положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Красновой Е.Д., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку при признании рецидива преступлений судимости за преступления, по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, не учитываются.

С учетом обстоятельств дела и личности Красновой Е.Д., которая нигде не работала, совершила новое преступление в период отсрочки исполнения наказания, воспитанием <данные изъяты> не занималась, в <данные изъяты> оснований для применения ст. 64 и ч.1 ст. 228 УК РФ, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать виновной Краснову Е.Д. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание :

по ч.1 ст. 232 УК РФ - сроком на один год, без ограничения свободы,

по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - сроком на 10 месяцев.

    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Краснову Е.Д. наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев.

    На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично, присоединить не отбытое наказание по приговору Пятигорского городского суда СК от ДД.ММ.ГГГГ, и, окончательно к отбытию назначить Красновой Е.Д. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

    Срок отбывания наказания Красновой Е.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Обязать ОВД по <адрес>, вещественные доказательства: два одноразовых полимерных шприца, стеклянную бутылку с прозрачной жидкостью, три одноразовых полимерных шприца, три ватных тампона, полимерный пакет с веществом зернистой массы, наркотическое средство- ацетилированный опий, массой после проведения химической экспертизы 0,768 гр., содержащееся в пластиковой бутылке, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Красновой Е.Д. в ходе проведения осмотра места происшествия в помещении летней кухни по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

     В соответствии с ч.1 ст. 313 УПК РФ, вопрос в отношении <данные изъяты>

    Меру пресечения Красновой Е.Д., в виде содержания под стражей - оставить прежнюю.

                   

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий, судья                        О.И. ЦЫГАНОВА