Дело № 1 - 443/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пятигорск 18 августа 2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе : председательствующего, судьи - Цыгановой О.И., при секретаре - Олейниковой О.А. с участием : государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Туниян Т.Г. подсудимой Шахназаровой А.М., защитника - адвоката адвокатской конторы №1 г. Пятигорска, Лазаренко Г.А., представившей удостоверение № 2305 и ордер № 031054, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении : Шахназарову А.М., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234, ч.1 ст.234 УК РФ, у с т а н о в и л : Шахназарова А.М. незаконно хранила в целях сбыта, а в последствии сбыла сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах: Шахназарова А.М., из корыстных побуждений, в целях сбыта, а именно, последующей продажи, личного обогащения и получения личной материальной выгоды, незаконно хранила при себе на территории <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, 10 таблеток, которые согласно заключению эксперта- химика № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат сильнодействующее вещество трамадол (трамал), массой 2,0 гр. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, находясь около здания <данные изъяты> по <адрес> № в <адрес>, Шахназарова А.М. вышеуказанное сильнодействующее вещество незаконно продала, т.е. сбыла за 2300 рублей ФИО6, которая, в этот же день, в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 05 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка добровольно выдала его сотрудникам правоохранительных органов - ОБОП <адрес> ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по СК, в связи с чем, данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота. Она же, из корыстных побуждений, в целях сбыта, а именно последующей продажи, личного обогащения и получения личной материальной выгоды, на территории <адрес> хранила при себе, до ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество- трамал, в виде 24 таблеток. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 35 минут, Шахназарова А.М., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованном в районе памятника <данные изъяты> по <адрес>, незаконно продала за 3000 рублей, т.е. сбыла ФИО6 часть сильнодействующего вещества в виде 14 таблеток, которые согласно заключению эксперта- химика № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат сильнодействующее вещество трамадол (трамал), массой 2,8 гр. В этот же день, в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 10 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО6 добровольно выдала сотрудниками ОБОП <адрес> ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по СК вышеуказанное сильнодействующее вещество, которое ими было изъято из незаконного оборота. В 14 часов Шахназарова А.М. была задержана сотрудниками правоохранительных органов и доставлена в ОВД по <адрес>, где в ходе досмотра у нее были обнаружены и изъяты 10 вышеуказанных незаконно хранимых ею, в целях сбыта, таблеток, которые согласно заключению эксперта-химика № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат сильнодействующее вещество трамадол (трамал), массой 2,0 гр. В судебном заседании подсудимая Шахназарова А.М. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Лазаренко Г.А. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимой Шахназаровой А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая подтвердила добровольно, после проведенной консультации с нею, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Ею не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Туниян Т.Г. не возражает против постановления приговора в отношении Шахназаровой А.М. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку, за преступное деяние, которое совершила Шахназарова А.М., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Шахназаровой А.М., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. При таких обстоятельствах, действия Шахназаровой А.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При назначении наказания Шахназаровой А.М. суд учитывает характер общественной опасности совершённого ею преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимой. К степени общественной опасности совершенного Шахназаровой А.М. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, в частности, отсутствие тяжких последствий. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновной, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Шахназаровой А.М., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка - <данные изъяты>, а так же то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности. При этом, суд учитывает положительную характеристику Шахназаровой А.М. по месту ее жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание Шахназаровой А.М., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Санкция ч.1 ст. 234 УК РФ предусматривает альтернативные лишению свободы виды наказания. С учетом указанных выше обстоятельств и личности Шахназаровой А.М., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества - с назначением ей наказания в виде обязательных работ. Данное наказание суд находит достаточным для достижения цели исправления и перевоспитания подсудимой Шахназаровой А.М. Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Шахназарову А.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 234 и ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание : по ч. 1 ст. 234 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде обязательных работ, сроком на 100 часов, по ч. 1 ст. 234 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде обязательных работ, сроком на 100 часов. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Шахназаровой А.М наказание в виде обязательных работ, сроком на 150 часов. Контроль за отбытием Шахназаровой А.М. наказания в виде обязательных работ возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Вещественные доказательства : билеты банка России, в сумме 3800 рублей; <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Шахназаровой А.М. и обыска по месту ее жительства по адресу: <адрес>, хранящиеся на депозитном счете ОВД по <адрес> -обратить в доход государства. Вещественные доказательства: светокопии билетов банка России в сумме 3000 рублей, <данные изъяты> использованные при проведении ОРМ «Просверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела- хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства: светокопии билетов банка России в сумме 3000 рублей, <данные изъяты> используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле Вещественные доказательства: 2 диска с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела -хранить при уголовном деле. Обязать Службу на КМВ УФСКН РФ по СК, вещественные доказательства: сильнодействующее вещество трамадол гидрохлорид (трамал) массой, после проведения химических экспертиз 1,2 гр., добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Проверочная закупка»; сильнодействующее вещество трамадол гидрохлорид (трамал), массой, после проведения химических экспертиз 2 гр., добровольно выданного ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Проверочная закупка»; сильнодействующее вещество трамадол гидрохлорид (трамал), массой после проведения химических экспертиз 1,8 гр., изъятое в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Шахназаровой А.М. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить. Меру пресечения Шахназарову А.М.., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.