приговор по уголовному делу № 1-439/2011



                 Дело № 1-439/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск                23 августа 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бихмана В.М.

при секретаре Колобовниковой Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора г. Пятигорска Бельгаровой В.В.,

подсудимого Умикашвили С.Д.,

защитника адвоката Толстякова О.Е., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Умикашвили С.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Умикашвили С.Д. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Умикашвили С.Д. в состоянии алкогольного опьянения в <данные изъяты> расположенном в      <адрес> в <адрес> спровоцировал конфликт с работниками указанного клуба, в связи с чем охраной клуба был вызван наряд полиции.

По вызову в ночной клуб прибыл полицейский ОБППСП при отделе МВД по <адрес> ФИО1, где им был замечен Умикашвили С.Д., который размахивал руками, громко кричал, провоцировал конфликт, привлекал к себе внимание со стороны окружающих граждан, а также принял участие в драке с посетителями клуба. ФИО1, находясь в вышеуказанном месте при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде и действовавший в соответствии со ст.ст. 20, 21 ФЗ «О полиции» и п.п. 3.3, 4.11, 5.1, и 5.2 своей должностной инструкции, согласно которой обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, подошел к Умикашвили С.Д. и потребовал не нарушать общественный порядок и прекратить противоправные действия, однако, Умикашвили С.Д. на законные требования сотрудника полиции ФИО1 отреагировал применением насилия в отношении представителя власти нанеся ему не менее двух ударов в область груди, причинив телесные повреждения - ушиб мягких тканей грудной клетки слева, то есть применил насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Умикашвили С.Д. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Толстяков О.Е. также подтвердил согласие подсудимого       Умикашвили С.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Бельгарова В.В.не возражала против постановления приговора в отношении Умикашвили С.Д. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела без его участия, так же не возражал против постановления приговора в отношении Умикашвили С.Д. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Умикашвили С.Д., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Умикашвили С.Д. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Потерпевший ФИО1 - работник полиции - является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в соответствии с законом «О полиции» распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть он представитель власти и исполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершённого преступления, направленного против порядка управления, совершенного умышленно, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности совершённого преступления - конкретные обстоятельства содеянного, в частности отсутствие тяжких последствий, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Умикашвили С.Д., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, первое привлечение к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Умикашвили С.Д., судом не установлено.

С учётом всех изложенных и фактических обстоятельств, тяжести содеянного, суд считает, что исправление подсудимого Умикашвили С.Д. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Умикашвили С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виделишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Умикашвили С.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Умикашвили С.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться, не посещать бары, рестораны, ночные и игровые клубы, места проведения массовых и иных мероприятий и не принимать в них участие.

Контроль за поведением Умикашвили С.Д. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по <адрес>.

Меру пресечения Умикашвили С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Председательствующий                 В.М. Бихман.