приговор по уголовному делу № 1-362/2011



                  Дело № 1-362/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск                05 июля 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бихмана В.М.

при секретаре Колобовниковой Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора гор. Пятигорска Игнатиади А.С.,

подсудимой Головиной И.Н.,

защитника адвоката Десятовой Л.В., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Головиной И. Н.,<данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головина И.Н. растратила, то есть похитила чужое имущество, вверенное ей, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так она в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности продавца <данные изъяты> в <адрес> по реализации товарно - материальных ценностей, являясь материально-ответственным лицом с заключением с ней трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, осуществляя свою трудовую деятельность в торговой точке <данные изъяты> на <адрес>, используя свое служебное положение, имея доступ к товарно-материальным ценностям и возможность в силу занимаемой должности распоряжаться вверенным ей имуществом, действуя с целью хищения чужого имущества путем растраты и вопреки воле собственника, в течение указанного периода времени производила отпуск продукции по своему усмотрению, не оформляя соответствующие документы на отпуск товара покупателю, скрывая реальные сведения о движении товара, предоставляла в течение указанного периода времени в бухгалтерию <данные изъяты> товарные отчеты с несоответствующими действительности сведениями, при этом денежные средства в кассу организации не поступали. За указанный период времени Головина И.Н. растратила вверенную ей, как продавцу, продукцию, принадлежащую <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, тем самым, причинив собственнику материальный ущерб в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Головина И.Н. вину признала полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Десятова Л.В. также подтвердила согласие подсудимой Головиной И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая подтвердила добровольно, после проведенной консультации с ней последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Ею не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Игнатиади А.С. и представитель потерпевшего ФИО5 не возражают против постановления приговора в отношении Головиной И.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершила Головина И.Н., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Головина И.Н. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме. Ее действия подлежат квалификации по ч. 4 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, так как сумма похищенного превышает <данные изъяты> рублей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание Головиной И.Н. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, первую судимость, ее возраст, состояние здоровья, осуществление ею ухода за своей престарелой матерью.

Отягчающих наказание Головиной И.Н. обстоятельств суд не установил.

С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление                   Головиной И.Н. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, а с учетом ее материального положения и невозмещенного ущерба, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Представителем потерпевшего - гражданским истцом заявлен иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты>, который просит взыскать с Головиной И.Н.

Гражданский ответчик Головина И.Н. иск признала, считает, что её действиями причинен ущерб на сумму <данные изъяты> и эту сумму она согласна погашать.

Выслушав стороны, суд находит исковые требования основанными на законе (ст. 1064 ГК РФ) и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждены представленными доказательствами.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Головину И. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Головиной И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Головину И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возложив контроль за ее поведением на данный орган, погасить в течение испытательного срока ущерб, причиненный ее преступными действиями.

Меру пресечения Головиной И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Головиной И.Н. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Вещественные доказательства: должностная инструкция продавца, объяснительная Головиной И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей материально-ответственного лица              Головиной И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, акт о результатах инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, сличительная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, приказ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 В.М. Бихман.