Приговор по уголовному делу № 1442/2011



                                       Дело № 1-442/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск                                   25 августа 2011 года

     Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.

при секретаре - Олейниковой О.А.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Бельгаровой В.В.

подсудимого Марухна Г.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Ника» в г. Пятигорске, Заложных Т.В., представившей удостоверение № 300 и ордер № 005295,

а так же потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Марухна Г.А., <данные изъяты> не имеющего судимости,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Марухна Г.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

     Марухна Г.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, находясь на пересечении улиц <адрес>, <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве ранее возникшего словесного конфликта с ФИО5, с внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, выхватив из руки, похитил чужое, принадлежавшее его знакомой ФИО5 имущество- денежные средства в общей сумме 6000 рублей.

     ФИО5 пыталась пресечь противоправные действия Марухна Г.А., который, осознавая, что совершил общественно-опасное деяние, не смотря на то, что его действия очевидны для ФИО5, игнорируя ее требования о возврате принадлежащих ей денежных средств, удерживая их, обратил в свою пользу, причинив ей своими умышленными действиями ущерб на общую сумму 6000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Марухна Г.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Заложных Т.В. в судебном заседании подтвердила согласие подсудимого Марухна Г.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с нею, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель, БельгароваВ.В.и потерпевшая ФИО5 не возражали против постановления приговора в отношении Марухна Г.А. без проведения судебного разбирательства.

     В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Марухна Г.А., максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Марухна Г.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

     При таких обстоятельствах, действия Марухна Г.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Марухна Г.А.,суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления против собственности, отнесенного законом к категории средней тяжести, а так же умышленную форму вины подсудимого.

К степени общественной опасности совершенного Марухна Г.А.преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, в частности, отсутствие тяжких последствий.

     В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Марухна Г.А., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, а так же то, что он не имеет судимости.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Марухна Г.А., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

     С учетом обстоятельств дела, а так же личности подсудимого, который нигде не работает, суд приходит к выводу, что исправление Марухна Г.А., с учетом мнения потерпевшей ФИО5, возможно без изоляции от общества, поэтому считает целесообразным и правильным назначить ему наказание в пределах санкции статьи - в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать виновным Марухна Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ, сроком на 2 года с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.

          

     Контроль за отбытием Марухна Г.А. данного наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

     Вещественное доказательство: билет банка России, серии достоинством 5000 рублей, изъятый в ходе досмотра Марухна Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в бухгалтерии отдела МВД РФ по <адрес> - возвратить по принадлежности, ФИО5

     Меру пресечения Марухна Г.А., в виде подсписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

     Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

    Председательствующий, судья                         О.И. ЦЫГАНОВА