приговор по уголовному делу № 1-440/2011



                 Дело № 1-440/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск               23 августа 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бихмана В.М.

при секретаре Колобовниковой Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пятигорска Бельгаровой В.В.,

подсудимого Авоян Д.А.,

защитника адвоката Радько М.Ю.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Авоян Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, студента 4-го курса <данные изъяты>, холостого, работающего поваром в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авоян Д.А. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Авоян Д.А. в состоянии алкогольного опьянения в <данные изъяты> расположенном в <адрес> спровоцировал конфликт с работниками указанного клуба, в связи с чем охраной клуба был вызван наряд полиции.

По вызову в ночной клуб прибыл полицейский ОБППСП при отделе МВД по гор. Пятигорску ФИО1, где им был замечен Авоян Д.А., который скандалил с сотрудниками клуба и выражался в их адрес нецензурной бранью, а также принял участие в драке между посетителями клуба. ФИО1, находясь в вышеуказанном месте при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде и действовавший в соответствии со ст.ст. 20, 21 ФЗ «О полиции» и п.п. 3.3, 4.11, 5.1, и 5.2 своей должностной инструкции, согласно которой обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, подошел к Авоян Д.А., попросил его выйти из помещения клуба для составления в отношении него административного материала по факту нарушения общественного порядка, однако, Авоян Д.А. на законные требования сотрудника полиции ФИО1 не отреагировал, вследствие чего был принудительно выведен из помещения клуба и попытался скрыться бегством, но был задержан ФИО1 и тогда Авоян Д.А. применил насилие в отношении представителя власти ФИО1., нанеся ему один удар в лицо рукой, сжатой в кулак, причинив последнему телесные повреждения - ушиб мягких тканей лица в области нижней челюсти справа, то есть применил насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Авоян Д.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Радько М.Ю. также подтвердил согласие подсудимого       Авоян Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Бельгарова В.В. и потерпевший
ФИО1 не возражают против постановления приговора в отношении Авоян Д.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Авоян Д.А., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Авоян Д.А. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Потерпевший ФИО1 - работник полиции - является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в соответствии с законом «О полиции» распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть он представитель власти и исполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершённого преступления, направленного против порядка управления, совершенного умышленно, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности совершённого преступления - конкретные обстоятельства содеянного, в частности отсутствие тяжких последствий, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Авоян Д.А., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места учебы, работы и жительства, первое привлечение к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Авоян Д.А., судом не установлено.

С учётом всех изложенных и фактических обстоятельств, тяжести содеянного, суд считает, что исправление подсудимого Авоян Д.А. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Авоян Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виделишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Авоян Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Авоян Д.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать бары, рестораны, ночные и игровые клубы, места проведения массовых и иных мероприятий и не принимать в них участие.

Контроль за поведением Авоян Д.А. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по <адрес>.

Меру пресечения Авоян Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.

Председательствующий                 В.М. Бихман.