Дело № 1 - 448 / 2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пятигорск 18 августа 2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего, судьи - Цыгановой О.И., при секретаре - Олейниковой О.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Кумукова А.В. подсудимого Ланшакова И.В. защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Пятигорске, Асланова Г.Г., представившего удостоверение № 2199 и ордер № 066210 рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Ланшаков И.В., <данные изъяты> судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ, мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно, с испытательным сроком на один год; 2).09.11.2006 года, мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 01 год 06 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Кирсановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок наказания 11 месяцев 7 дней; 3). ДД.ММ.ГГГГ, мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 01 год 03 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении; 4). ДД.ММ.ГГГГ, мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 319 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении; 5). ДД.ММ.ГГГГ, мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год 7 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении; 6). ДД.ММ.ГГГГ, мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 10 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чердынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок наказания 4 месяца 9 дней; 7). ДД.ММ.ГГГГ, мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 8). ДД.ММ.ГГГГ, Пятигорским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Элистинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок наказания 4 месяца 20 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Ланшаков И.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Ланшаков И.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь на берегу <данные изъяты> в <адрес>, для личного употребления сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, т.е. незаконно, без цели сбыта, приобрел кустарное наркотическое средство - каннабис, массой - 19,12 гр., что является крупным размером, которое принес по месту своего проживания : в <адрес> домовладения № по <адрес>, <данные изъяты> в другой полиэтиленовый сверток, который в свою очередь положил в правый карман пиджака, где продолжил незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 00 минут, в ходе досмотра Ланшакова И.В. сотрудником ОВД по <адрес> в помещении <данные изъяты> по <адрес>, №), куда он был доставлен в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.8 закона <адрес> № КЗ, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Ланшаков И.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник - адвокат Асланов Г.Г. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого Ланшакова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Кумуков А.В.не возражает против постановления приговора в отношении Ланшакова И.В. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Ланшаков И.В., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Ланшакову И.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. При таких обстоятельствах, действия Ланшакова И.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере. При назначении наказания Ланшакову И.В., суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимого. К степени общественной опасности совершенного Ланшаковым И.В. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, в частности, отсутствие тяжких последствий. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Ланшакова И.В. в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание Ланшакова И.В., в силу ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом обстоятельств дела и личности Ланшакова И.В., который нигде не работает, неоднократно судим, в т.ч. за совершение аналогичного преступления, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, оснований для применения ч.3 ст. 68, ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не находит, и, в целях исправления и перевоспитания подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание, связанное только с лишением свободы, в соответствии с ч.1 и 2 ст. 68 и ст. 70 УК РФ. Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Ланшаков И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично, присоединить не отбытое наказание по приговору Пятигорского городского суда СК от ДД.ММ.ГГГГ, и, окончательно к отбытию назначить Ланшакову И.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Ланшакову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Обязать ОВД <адрес>, вещественное доказательство: кустарное наркотическое средство растительного происхождения - каннабис, массой после проведения химической экспертизы 17,72 г., изъятое в ходе досмотра Ланшакова И.В. ДД.ММ.ГГГГ и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить. Меру пресечения Ланшакову И.В., в виде содержания под стражей - оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.