Дело № 1 - 445/ 2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пятигорск 18 августа 2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего, судьи - Цыгановой О.И. при секретаре - Олейниковой О.А. с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Туниян Т.Г. подсудимого Литвинова В.А., защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Пятигорска, Асланова Г.Г., представившего удостоверение № 2199 и ордер № 066214, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении : Литвинов В.А., <данные изъяты>, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение отменено и назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года в исправительной колонии общего режима; 2). ДД.ММ.ГГГГ, мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ, сроком на 120 часов. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, у с т а н о в и л : Литвинов В.А. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Литвинов В.А., имея умысел на использование своего жилища для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, содержал притон для систематического потребления наркотических средств лицами, их употребляющими, а именно - фактически владея указанным домом, обслуживал лиц потребляющих наркотические средства, <данные изъяты>. За предоставляемые им условия и услуги, в качестве оплаты, Литвинов В.А. получал от лиц, посещавших его жилище для потребления наркотических средств, одну бутылку водки. Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, предоставил ФИО4 помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства- экстракта маковой соломы, которое находящийся в помещении ФИО4 незаконно изготовил, путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, а Литвинов В.А. получил в качестве оплаты за предоставляемые им услуги одну бутылку водки. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, предоставил ФИО5 помещение своего жилище для изготовления и потребления наркотического средства- экстракта маковой соломы, которое, находящийся в помещении ФИО5, незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, а Литвинов В.А. получил в качестве оплаты за предоставляемые им услуги одну бутылку водки. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, предоставил ФИО6 помещение своего жилища для изготовления и потребления наркотического средства- экстракта маковой соломы, которое, находящийся в помещении ФИО6 незаконно изготовил путем экстракции семян кондитерского мака растворителем, а Литвинов В.А. получил в качестве оплаты за предоставляемые им услуги одну бутылку водки. В судебном заседании подсудимый Литвинов В.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Асланов Г.Г в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого Литвинова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Туниян Т.Г. не возражает против постановления приговора в отношении Литвинова В.А.. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку, за преступное деяние, которое совершил Литвинов В.А., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Литвинову В.А.., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. При таких обстоятельствах, действия Литвинова В.А.. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания Литвинову В.А.., суд учитывает характер общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимого. К степени общественной опасности совершенного Литвиновым В.А.. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, в частности, отсутствие тяжких последствий. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновного, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Литвинова В.А., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном. При этом, суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Литвинова В.А., в силу ст. 63 УК РФ, суд не находит, поскольку при признании рецидива преступлений, не могут учитываться судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, а так же за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось до совершения лицом нового преступления и лицо не направлялось для отбытия наказания в места лишения свободы. С учетом обстоятельств дела и личности Литвинова В.А., который нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, <данные изъяты>, злостно уклонялся от отбывания назначенного ему предыдущим приговором суда наказания, отрицательно характеризуется по месту жительства, оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не находит, и, в целях исправления и перевоспитания подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание, связанное только с лишением свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ, без ограничения свободы. Руководствуясь ст., ст., 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Литвинов В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком наодин год. На основании п. ч. 1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично, присоединить не отбытое наказание по приговору Пятигорского городского суда СК от ДД.ММ.ГГГГ, и, окончательно к отбытию назначить Литвинов В.А. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы. Срок отбытия наказания Литвинов В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия наказания, назначенного Литвинов В.А. приговором Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, нахождение его под стражей по постановлению Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Обязать Службу на КМВ УФСКН РФ по СК, вещественные доказательства: следы рук на трех отрезках светлой дактопленки, <данные изъяты> изъятые в ходе обследования домовладения № по <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить. Меру пресечения Литвинов В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Избрать Литвинов В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.