дело № 1-495/2011 П Р И Г О В О Р г. Пятигорск 08 сентября 2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бихмана В.М. при секретаре Колобовниковой Е.Ю. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Пятигорска Бельгаровой В.В., потерпевшего ФИО3, подсудимого Приймак С.С., защитника адвоката Толстякова О.Е., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Приймак С.С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Приймак С.С. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут сотрудникам полиции ФИО3 и ФИО4 поступило сообщение о выстрелах, производимых в районе ресторана «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> по <адрес>. Выехав на указанное место, они увидели Приймак С.С., который в состоянии алкогольного опьянения размахивал руками, громко кричал и сообщил, что именно он произвел выстрелы. ФИО4 потребовал от Приймак С.С. предъявить документы, удостоверяющие его личность, и предложил проследовать в дежурную часть ОМВД России по <адрес> для дачи объяснений по поводу случившегося, но Приймак С.С. попытался скрыться, в связи с чем был принудительно задержан ФИО5 В момент задержания Приймак С.С., осознавая, что ФИО3 и ФИО4 являются представителями власти и находятся при исполнении должностных обязанностей, в форме сотрудников полиции, применяя насилие, нанес ФИО3 удар кулаком в лицо, причинив последнему телесные повреждения в виде ушибленной раны спинки носа, параорбитальной гематомы, не причинившие вреда здоровью, то есть применил насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании подсудимый Приймак С.С. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Толстяков О.Е. также подтвердил согласие подсудимого Приймак С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Бельгарова В.В. и потерпевший В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Приймак С.С., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Приймак С.С. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Потерпевший ФИО3 - работник полиции - является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в соответствии с законом «О полиции» распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть он представитель власти и исполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершённого преступления, направленного против порядка управления, совершенного умышленно, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности совершённого преступления - конкретные обстоятельства содеянного, в частности отсутствие тяжких последствий, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Приймак С.С., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, первое привлечение к уголовной ответственности, а также то, что он является ветераном боевых действий, имеющий медали «За отличие в службе 3 степени» и «За службу на Северном Кавказе». Обстоятельств, отягчающих наказание Приймак С.С., судом не установлено. С учётом данных о личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Приймак С.С. возможно при избрании ему наказания, не связанного с лишением свободы, а другого, предусмотренного санкцией закона. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Приймак С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей в федеральный бюджет Российской Федерации. Меру пресечения Приймак С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Председательствующий В.М. Бихман.
ФИО3 не возражают против постановления приговора в отношении Приймак С.С. без проведения судебного разбирательства.