Дело № 1- 468/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Пятигорск 29 августа 2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бихмана В.М. при секретаре Колобовниковой Е.Ю., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Пятигорска Бельгаровой В.В., подсудимого Габараева Д.В., защитника адвоката Худяковой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевших ФИО10, ФИО3. ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Габараева Д.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Габараев Д.В. путем мошенничества, похитил имущество ФИО10, причинив ему значительный материальный ущерб. Он же публично оскорбил представителя власти, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Габараев Д.В., увидев возле санатория «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, ФИО10, сдающего в прокат велосипеды, действуя с целью хищения чужого имущества, под предлогом взятия в прокат, обманывая ФИО10, пообещал заплатить за аренду велосипедов после их возврата, получил принадлежащие ФИО10 два велосипеда «Стелс-700» и «Стелс-650» стоимостью 7000 и 6800 рублей соответственно. После чего совместно с ФИО7, который не был осведомлен о намерении Габараева Д.В. похитить велосипеды, скрылся с места преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 13800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> возле <адрес> Габараев Д.В. по подозрению в совершении преступления был остановлен сотрудниками полиции ФИО3 и ФИО4, действовавшими в рамках проведения проверки в порядке ст.ст 144-145 УПК РФ по заявлению ФИО10, с целью воспрепятствования законным действиям представителям власти, попытался скрыться от оперуполномоченных ОУР ОМВД по <адрес> ФИО3 и ФИО4, которые находились при исполнении должностных обязанностей, в присутствии полицейского ФИО5, а так же свидетелей ФИО6и ФИО7, нанес ФИО3 удар рукой в голову, причинив последнему телесные повреждения в виде ссадины лобно-височной области слева, кровоподтека левой боковой поверхности груди, кровоподтеки и ссадины кистей, а так же нанес ФИО4 не менее двух ударов руками по туловищу, причинив последнему телесные повреждения в виде ссадины тыльной поверхности правой кисти. После неудачной попытки скрыться от оперуполномоченных ОУР ОМВД по <адрес> ФИО3 и ФИО4, после применения физического насилия к последним, осознавая, что они находятся при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии полицейского ФИО5, а так же свидетелей ФИО6и ФИО7, используя ненормативную лексику, оскорбил ФИО3 и ФИО4, чем унизил их честь и достоинство, как представителей власти в момент непосредственного исполнения ими должностных обязанностей. В судебном заседании подсудимый Габараев Д.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Худякова О.В. также подтвердила согласие подсудимого Государственный обвинитель Бельгарова В.В. и потерпевшие ФИО10, ФИО3. ФИО4 не возражают против постановления приговора в отношении Габараева Д.В. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступные деяния, которые совершил Габараев Д.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Габараев Д.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителей власти. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности совершённых умышленных преступлений, направленных против собственности, против порядка управления, отнесенных законом к категории небольшой и средней тяжести, степень общественной опасности совершённых преступлений - конкретные обстоятельства содеянного, в частности размер причиненного вреда и отсутствие тяжких последствий, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Габараева Д.В. обстоятельствами суд признает наличие двоих малолетних детей: <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также первое привлечение к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание Габараева Д.В., суд не установил. С учетом всех изложенных обстоятельств, мнения всех потерпевших, просивших о нестрогом наказании подсудимого, наличия совокупности смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Габараева Д.В. возможно при назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы и считает возможным применение института условного осуждения, то есть применения положений ст. 73 УК РФ. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, которая предусмотрена санкцией ч.2 ст.159 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Габараева Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить наказание по: - ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года. - ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года. - ст. 319 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы 20% в доход федерального бюджета Российской Федерации. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить На основании ст.73 УК РФ назначенное Габараеву Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Габараева Д.В. трудоустроиться и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возложив контроль за его поведением на данный орган. Меру пресечения Габараеву Д.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив из под стражи немедленно в зале суда. Засчитать в срок отбытия наказания Габараеву Д.В. время нахождения под стражей с 31 мая по 29 августа 2011 года. Вещественные доказательства: велосипеды «Стелс-700» и «Стелс-650» возвращенные под сохранную расписку ФИО10 оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Председательствующий В.М. Бихман
Габараева Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.Ею не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Габараеву Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.