приговор по уголовному делу № 1-488/2011



                         дело № 1-488/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск                08 сентября 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бихмана В.М.

при секретаре Колобовниковой Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя военного прокурора 55-й военной прокуратуры Мишина С.А.

представителя потерпевшего Яхненко С.В.,

подсудимого Назаренко Н.Н.,

защитника адвоката Тохмахова А.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Назаренко Н.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1            ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаренко Н.Н., будучи должностным лицом, из иной личной заинтересованности, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а также совершил служебный подлог, то есть внес в официальные документы из той же заинтересованности заведомо ложные сведения при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Назаренко Н.Н., состоя в должности начальника отдельной команды сторожевой охраны <данные изъяты>, расположенного в <адрес> края и являясь должностным лицом гражданского персонала <данные изъяты>, действуя из иной личной заинтересованности, вызванной мнимым чувством товарищества, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, скрыл от руководства санатория факт невыхода на работу охранника <данные изъяты> ФИО4 и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, как должностное лицо, незаконно вносил в графики дежурств данного работника, а также в конце каждого месяца вносил в табели учета использования рабочего времени команды охраны <данные изъяты> за ноябрь, декабрь 2010 года и январь, февраль, март 2011 года заведомо ложные сведения о продолжительности нахождения в течение месяца ФИО4 на рабочем месте. В ходе телефонных разговоров Назаренко Н.Н. выяснил, что ФИО4 в ближайшее время не сможет появиться на работе, тогда он предложил последнему подать рапорт на имя начальника санатория о предоставлении ему с ДД.ММ.ГГГГ очередного ежегодного оплачиваемого отпуска за 2011 год, в котором впоследствии поставил своё ходатайство, чем скрыл факт отсутствия ФИО4 на работе с ДД.ММ.ГГГГ. Своими незаконными действиями, совершенными из иной личной заинтересованности, вызванной мнимым чувством товарищества                 Назаренко Н.Н. существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, его действиями причинен государству в лице <данные изъяты> имущественный вред на сумму 33 040 рублей 58 коп. - начисленная и перечисленная заработная плата ФИО4, а также 5 135 рублей 76 коп. - перечисленные санаторием налоги на заработную плату ФИО4, всего на общую сумму 38 176 рублей 24 копейки.

В судебном заседании подсудимый Назаренко Н.Н. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Тохмахов А.И. также подтвердил согласие подсудимого Назаренко Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Мишин С.А.., представитель потерпевшего           Яхненко С.В. не возражают против постановления приговора в отношении Назаренко Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Назаренко Н.Н., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Назаренко Н.Н. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации:

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ -использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы из иной личной заинтересованности заведомо ложных сведений.

Согласно должностной инструкции начальника отдельной команды <данные изъяты> (т. 1 л.д. 66-67), данная должность относится к категории руководителей и обладает организационно-распорядительными функциями.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности преступлений, совершённых против государственной власти и службы, отнесенных законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести, степень общественной опасности совершённых преступлений - конкретные обстоятельства содеянного, в частности отсутствие каких-либо тяжких последствий, а также данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Назаренко Н.Н. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, его возраст, первое привлечение к уголовной ответственности, исключительно положительные характеристики с места жительства и работы.

Отягчающих наказание Назаренко Н.Н. обстоятельств суд не установил.

С учетом фактических обстоятельств, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назаренко Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 и ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить
Назаренко Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Назаренко Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Назаренко Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возложив контроль за его поведением на данный орган.

Меру пресечения Назаренко Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: табели учета, графики работы - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   В.М. Бихман.