дело № 1-471/2011 П Р И Г О В О Р г. Пятигорск 7 сентября 2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бихмана В.М. при секретаре Колобовниковой Е.Ю. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Пятигорска Берегового Д.С., потерпевшего ФИО3, подсудимого Гамзаян Н.Р., защитника адвоката Федоренко Д.М., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Гамзаяна Н.Р., <данные изъяты>, не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гамзаян Н.Р. совершил вымогательство, то есть требовал передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и применил насилие в отношении ФИО3 при следующих обстоятельствах: Гамзаян Н.Р., располагая информацией о наличии у ФИО3 перед ФИО7 долговых обязательств, без ведома последней, принял решение забрать деньги у должника. С этой целью он вечером ДД.ММ.ГГГГ прибыл к ФИО3 в <адрес>, где потребовал передать деньги в сумме 37 000 рублей, угрожая при этом ФИО3 применением насилия. ФИО3 отказался выполнять указанное требование и тогда Гамзаян Н.Р., подкрепляя свои требования передачи денег, применил к ФИО3 насилие, нанеся ему не менее двух ударов кулаком по лицу, и, используя нож, нанес им потерпевшемуне менее двух ударов по лицу, в результате чего причинил ФИО3 раны области левой надбровной дуги и подбородка слева, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3-х недель, то есть причинил легкий вред здоровью. Продолжая свои преступные действия, Гамзаян Н.Р. сорвал с шеи ФИО3 серебряную цепочку, стоимостью 2000 рублей, пообещав вернуть ее после выполнения его требований о передаче ему 37 000 рублей. ФИО3, реально воспринимая угрозу дальнейшего применения к нему насилия, согласился отдать Гамзаяну Н.Р. требуемую сумму и под предлогом поиска денег позвонил в полицию. Прибывшие сотрудники полиции задержали Гамзаяна Н.Р. Подсудимый Гамзаян Н.Р. вину признал и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Помимо признания вины подсудимым Гамзаяном Н.Р., его вина подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший ФИО3 пояснил, что на протяжении шести лет он арендовал у ФИО7 дом в <адрес> в по <адрес>. В конце 2010 года у него образовалась задолженность по оплате арендуемого дома в сумме 37000 рублей, в связи с чем он с семьей съехал, а ФИО7 пообещал расплатиться с долгами в начале 2011 года. Ему на телефон несколько раз звонил Гамзаян Н.Р. с требованием о возврате долга. В середине декабря 2010 года Гамзаян Н.Р. приехал к нему домой и сказал, что он теперь должен 37000 рублей не ФИО7, а ему. Причину перевода долга Гамзаян Н.Р. не пояснял. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО4 находился в <адрес>, куда в 19 часов приехал Гамзаян Н.Р. со своим знакомым Саркисовым Г.Б., где они вместе выпили спиртное. Гамзаян Н.Р. предложил ему выйти и поговорить наедине в другой комнате, где, угрожая, стал требовать возврат долга за аренду жилья у ФИО7. Он ответил, что в настоящее время у него нет денег, и тогда Гамзаян Н.Р. неожиданно нанес ему два удара кулаком в лицо, а затем ножом вскользь в нескольких местах порезал ему лицо, откуда пошла кровь. С его шеи Гамзаян Н.Р. сорвал серебряную цепочку с серебряным крестиком и положил себе в карман, сказав ему, что вернет ее после возврата долга. Под предлогом поиска денег, когда Гамзаян Н.Р. вышел в кухню, он стал звонить знакомому сотруднику полиции ФИО8 и сообщил о случившемся, а присутствующие в квартире ФИО4 и Саркисов Г.Б. успокаивали Гамзаяна Н.Р. Примерно через 20 минут приехали сотрудники полиции и задержали Гамзаяна Н.Р. Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО3 находился в <адрес>, где они распивали спиртное. В 19 часов 30 минут приехали Гамзаян Н.Р. и Саркисов Г.Б. Первый и ФИО3 уединились в зале, откуда раздался крик ФИО3, что бы Гамзаян Н.Р. его не трогал. Через некоторое время Гамзаян Н.Р. вышел из зала, в руках у него был нож. Затем вышел из зала ФИО3, лицо у него было в крови, на лице имелись порезы в области брови и подбородка. Гамзаян Н.Р.кричал и требовал, чтобы ФИО3 искал деньги. Он стал успокаивать Гамзаяна Н.Р., а ФИО3 кому-то позвонил по телефону. Гамзаян Н.Р. говорил, что ФИО3 должен 37000 рублей, а последний сказал, что сейчас друзья подвезут деньги и через некоторое время пришли сотрудники полиции и задержали Гамзаяна Н.Р. Свидетель Саркисов Г.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время с Гамзаяном Н.Р. приехали к ФИО3, на <адрес> к дому №, зашли в квартиру, где находился кроме ФИО3 и ФИО4 ФИО3 и Гамзаян Н.Р. уединились в другой комнате, закрыв за собой дверь, через которую он слышал громкий разговор Гамзаяна Н.Р. и ФИО3 Затем из комнаты вышел Гамзаян Н.Р., зашел к ним в кухню. Затем он увидел выходящего из ванной комнаты ФИО3, на лице которого имелись следы крови. Затем в квартиру вошли сотрудники полиции и их всех доставили в ОВД по <адрес>. Свидетель ФИО6 показал, что его сестра ФИО7 сдавала в аренду часть своего домовладения ФИО3 У последнего перед сестрой образовалась задолженность по квартплате в сумме 37000 рублей. В ноябре 2010 года к нему на работу приехал знакомый Гамзаян Н.Р., в ходе их разговора он последнему сообщил, что ФИО3 должен его сестре деньги в сумме 37000 рублей. Гамзаян Н.Р. пообещал помочь в сложившейся ситуации, хотя он и его сестра об этом не просили. Позднее он узнал о случившемся от сотрудников полиции. Свидетель ФИО8 - участковый уполномоченный полиции ОМВД по <адрес>, показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут ему позвонил ФИО3, который пояснил, что в отношении него в <адрес> в <адрес> совершено преступление. Сообщив об этом в дежурную часть ОМВД по <адрес>, он с сотрудником уголовного розыска ФИО9незамедлительно выехал по указанному адресу. Дверь квартиры открыл ФИО3, на теле которого была кровь и видимые порезы в области подбородка и левой брови. Он и ФИО9 вошли в квартиру, где обнаружили Гамзаяна Н.Р., Саркисова Г.Б. и ФИО4 У Гамзаян Н.Р. в руках был нож. Позже приехала оперативная группа и все были доставлены в ОМВД по <адрес> (том 1 л.д. 116-118). Кроме изложенных доказательств причастность Гамзаяна Н.Р. к совершению преступления и его виновность, как оно установлено судом, подтверждается следующими доказательствами. Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 при оказании медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ обнаружены и диагностированы раны области левой надбровной дуги и подбородка слева. Линейный характер рубцов, ровные их края и наличие в медицинских документах записи «колото-резаные», в предположительной форме дает основание считать, что указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий (удар, давление, скольжение) орудия, имеющего острый край и обладающего режущими, либо колюще - режущими свойствами, каковым в том числе мог быть нож, либо ему подобный предмет. Состояние рубцов, реакция мягких тканей и отсутствие кровотечения на момент оказания медицинской помощи позволяет высказать о сроках образования повреждений более чем за 15 дней до осмотра и незадолго до оказания медицинской помощи, что не противоречит материалам дела. Раны, заживление которых сопровождалось образованием рубцов, повлекли кратковременное расстройство здоровья, на срок не более 3-х недель, и по данному признаку квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью (том 1 л.д. 53-54). Заключением судебной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след, отобразившийся на отрезке ленты «скотч», размерами 41x29 мм, оставлен большим пальцем правой руки Гамзаяна Н.Р. (том 1 л.д. 137-142) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - серебряная цепь, кухонный нож с деревянной рукояткой (том 2 л.д. 1-7). Оценив всю представленную совокупность доказательств, суд находит вину Гамзаяна Н.Р. доказанной. Его действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия. Гамзаян Н.Р., не имея правовых оснований и полномочий требовать с потерпевшего долга в пользу третьего лица, прибыв в квартиру, где находился потерпевший, в императивной форме потребовал передачи ему чужого имущества (денег), при этом высказывал угрозы применения насилия и применил его. Исходя из смысла предъявленного обвинения Гамзаяну Н.Р. и оценки всех доказательств по делу, он вымогал чужое имущество и его требования были направлены на реализацию в будущем. При назначении наказания суд учитывает дерзкий характер совершённого Гамзаяном Н.Р. тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Гамзаяна Н.Р., судом признаются наличие на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего детей, а также первое привлечение к уголовной ответственности, признание вины и раскаяние в содеянном. В соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Гамзаяна Н.Р., судом не установлено. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует избрать только в виде реального лишения свободы, что будет отвечать принципу справедливости, целям наказания и обеспечит исправление подсудимого. С учетом этих же обстоятельств суд считает необходимым применить в отношении Гамзаяна Н.Р. дополнительное наказание в виде штрафа и возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гамзаяна Н.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход федерального бюджета Российской Федерации, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гамзаян Н.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Гамзаян Н.Р. исчислять с 19 января 2011 года, то есть с момента фактического задержания. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес>: - мобильный телефон «SAMSUNG» SGH-B130, сим-карту оператора сети «МЕГАФОН», крест с распятием из металла серебристого цвета со шнурком черного цвета - возвратить Гамзаяну Н.Р.; -серебряную цепь - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО3; - кухонный нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Судья В.М. Бихман