приговор по уголовному делу № 1-484/2011



                     дело № 1-484/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пятигорск                  8 сентября 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бихмана В.М.

при секретаре Колобовниковой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Пятигорска Бельгаровой В.В.,

подсудимого Козюсова Н.Н.,

защитника - адвоката Петросяна А.С., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Спирина В.С.,

защитника - адвоката Арушановой И.Л., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козюсова Н.Н., <данные изъяты>, осужденного 04.05.2011 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по                    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) к обязательным работам сроком 200 часов; 24.08.2011 года снят с учета по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2                      ст. 158 УК РФ,

Спирина В.С., <данные изъяты>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Минераловодским городским судом Ставропольского края по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) к обязательным работам сроком 200 часов и штрафу в размере 5000 рублей в доход государства;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2                      ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козюсов Н.Н. и Спирин В.С. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа возле <адрес> Козюсов Н.Н. вступил со Спириным В.С. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля «ГАЗ 31029» с регистрационным знаком <данные изъяты> 26рус, припаркованного там же. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, Козюсов Н.Н. опустил стекло двери, открыл заднюю дверь и проник в салон автомобиля, откуда похитил музыкальные колонки «KicxAL 803», стоимостью 2677 рублей, усилитель звука «SupraSBD-А2120», стоимостью 1275 рублей. В это время Спирин В.С., также проникнув в салон автомобиля через переднюю дверь, взломав замок отверткой, похитил автомагнитолу «PrologyDVD 515U», стоимостью 2720 рублей. Похитив вышеназванное имущество, Козюсов Н.Н. и Спирин В.С. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6672 руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Козюсов Н.Н. и Спирин В.С. вину признали полностью и пояснили, что понимают предъявленное обвинение и с ним согласны в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Понимают, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие они выразили добровольно после проведения консультаций с адвокатами и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокаты Петросян А.С. и Арушанова И.Л. также подтвердили согласие подсудимых Козюсова Н.Н. и Спирина В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что свое согласие подсудимые подтвердили добровольно, после проведенной консультации с ними, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены. Ими не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Бельгарова В.В. и потерпевший                 ФИО4 не возражают против постановления приговора в отношении Козюсова Н.Н. и Спирина В.С. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершили Козюсов Н.Н. и Спирин В.С., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые Козюсов Н.Н. и Спирин В.С. понимают существо обвинения и с ним согласны в полном объеме.

Действия Козюсова Н.Н. и Спирина В.С. подлежат квалификации по              п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым Козюсову Н.Н. и Спирину В.С. суд учитывает характер общественной опасности совершённого преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, степень общественной опасности совершённого преступления - конкретные обстоятельства содеянного, в частности ненаступление каких-либо тяжких последствий, а также данные, характеризующие их личность, влияние назначенного наказания на их исправление.

Смягчающими наказание Козюзова Н.Н. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики и добровольное возмещение ущерба.

Смягчающими наказание Спирина В.С. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание Козюсова Н.Н. и Спирина В.С. не установлено.

С учётом данных о личности подсудимых, наличия смягчающих их наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что Козюсову Н.Н. и Спирину В.С. возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, а другое, предусмотренное санкцией закона.

Наказание, назначенное Спирину В.С. приговором Минераловодского городского суда в виде штрафа, суд полагает необходимым исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козюсова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Спирина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Спирину В.С. назначить в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Наказание, назначенное Спирину В.С. приговором Минераловодского городского суда от 04 мая 2011 года в виде штрафа в сумме 5000 рублей в доход государства исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Козюсову Н.Н. и Спирину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

- след ладони руки на отрезке ленты «Скотч» - хранить при уголовном деле;

- руководство к пользованию на аудиомагнитолу, панель аудиомагнитолы «PrologyDVD 515-U» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранными ими защитниками либо о назначении защитников, либо об отказе от защитника.

Председательствующий                 В.М. Бихман.