Дело № 1 - 476/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пятигорск 8 сентября 2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе : председательствующего, судьи - Цыгановой О.И., при секретаре - Олейниковой О.А. с участием : государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска - Туниян Т.Г. подсудимой Демченко Г.А., защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Пятигорска, Алояна В.Ш., представившего удостоверение № 2321 и ордер № 066427, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении : Демченко Г.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234, УК РФ, у с т а н о в и л : Демченко Г.А. покушалась на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах: Демченко Г.А., ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 18 минут, находясь возле <адрес>, незаконно сбыла (продала) за 500 рублей ФИО5, выступающему в качестве покупателя сильнодействующих веществ в проводимом сотрудниками 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», отрезок тараблистера с пятью капсулами, в которых содержится сильнодействующее вещество- трамадол (трамал), общей массой на момент исследования 0,5 гр., которое ФИО5 впоследствии добровольно выдал сотруднику 3-го отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК, в связи с чем вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, а, следовательно, Демченко Г.А. не довела данное преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. В судебном заседании подсудимая Демченко Г.А. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции, в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Алоян В.Ш. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимой Демченко Г.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая подтвердила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Ею не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Туниян Т.Г. не возражала против постановления приговора в отношении Демченко Г.А. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку, за преступное деяние, которое совершила Демченко Г.А., максимальное наказание менее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Демченко Т.Г., с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. При таких обстоятельствах, действия Демченко Г.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. При назначении наказания Демченко Г.А. суд учитывает характер общественной опасности совершённого ею преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести - посягательство на здоровье населения и общественную нравственность, а так же умышленную форму вины подсудимой. К степени общественной опасности совершенного Демченко Г.А. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, в частности, отсутствие тяжких последствий. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, так же, учитывает данные о личности виновной, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Демченко Г.А., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание ею вины, раскаяние в содеянном, а так же то, что она не имеет судимости. При этом, наличие у подсудимой <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Демченко Г.А., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Санкция ч.1 ст. 234 УК РФ предусматривает альтернативные лишению свободы виды наказания. С учетом обстоятельств дела и личности Демченко Г.А., которая, не смотря на то, что отрицательно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты> суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества - с назначением ей наказания в виде обязательных работ. Данное наказание суд находит достаточным для достижения цели исправления и перевоспитания подсудимой Демченко Г.А. Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Демченко Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ, сроком на 150 часов. Контроль за отбытием Демченко Г.А. наказания в виде обязательных работ возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Вещественные доказательства: 2 CD-диска «2228с» с видеозаписью встречи ФИО5 с Демченко Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ и «2229с» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопии денежных средств, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела -хранить при уголовном деле. Обязать Службу на КМВ УФСКН РФ по СК, вещественное доказательство: отрезок тараблистера с сильнодействующим веществом - трамадолом (трамал) массой, после проведения химических экспертиз 0,3 гр., сбытое Демченко Г.А. ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить. Меру пресечения Демченко Г.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.