Приговор по уголовному делу № 1-479/2011



         Дело № 1 - 479/ 2011 г.

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пятигорск             08 сентября 2011 года

     Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.,

при секретаре Олейниковой О.А.,

с участием :

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска, Поповой И.А.,

подсудимого Арчакова Р.Х.,

защитника - адвоката СККА № 5 Таций Е.Э., представившей удостоверение № 1678 и ордер № 066264

а так же потерпевшего - ФИО4,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении :

Арчаков Р.Х., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

    у с т а н о в и л :

    Арчаков Р.Х. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 50 минут, управляя автомобилем <данные изъяты>, двигался в сторону автовокзала <адрес> по проезжей части <адрес>, где в это время ФИО4, управляя принадлежащим ему <данные изъяты>, на пересечении проезжих частей <адрес> и <адрес>, двигаясь в попутном направлении, создал помеху для движения Арчакову Р.Х., после чего Арчаков Р.Х. догнал автомобиль под управлением ФИО4 и остановил его на проезжей части <адрес>, рядом с корпусом <адрес>. В результате этого, между ФИО4 и Арчаковым Р.Х. произошел словесный конфликт, в ходе которого Арчаков Р.Х. через открытое окно <данные изъяты> увидел в бардачке, расположенном возле рычага коробки передач деньги, после чего у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

    Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Арчаков Р.Х., подойдя к ФИО4, который сидел за рулем своего автомобиля, через открытое окно, применяя к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар ногой по лицу слева, а также три удара кулаком руки в область лица, чем причинил ФИО4 травматические припухлости мягких тканей головы в левой теменной области и лица, не причинившие вреда его здоровью и вызвавшие физическую боль. Подавив, таким образом, волю ФИО4 к сопротивлению, Арчаков Р.Х., перегнувшись через водительскую дверь и проникнув в салон автомобиля ФИО4, протянул руку и взял с бардачка, то есть открыто похитил, принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 2850 рублей, чем причинил ему материальный ущерб, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии денежными средствами по своему усмотрению.

    Подсудимый Арчаков Р.Х. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он на своей машине, вместе со своим другом, его женой и детьми, приезжали в <адрес>, т.к. детям нужно было пройти медицинское обследование. Вечером они возвращались домой в Ингушетию через <адрес>. Проезжая по <адрес>, водитель такси ФИО4 создал помеху движения его автомобилю, но он смог справиться с управлением и не допустить столкновения. При этом, ребенок, находившийся в его машине, ударился. Он решил проследовать за данным автомобилем, водитель которого снова создал помеху для движения его автомобиля. Остановившись на проезжей части, между ними возник конфликт, в ходе которого он несколько раз ударил ФИО4, после чего взял из салона его автомобиля деньги и они разъехались. Позже, он был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшему и просит строго его не наказывать.

    Кроме полного признания своей вины, виновность Арчакова Р.Х.. подтверждается следующими доказательствами:

    Потерпевший ФИО4 показал, что работает водителем <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Около 18 часов, он проезжал по <адрес> в направлении автовокзала. На пересечении <адрес> и <адрес>, он посадил в салон пассажира ФИО5, которого повез к ресторану <данные изъяты> Когда он двигался в районе пересечения <адрес> и <адрес> в направлении ресторана <данные изъяты> расположенного по <адрес>, стал перестраиваться из левой полосы автодороги на правую полосу. В этот момент в стекло заднего вида он увидел, что случайно создал помеху движения автомашине <данные изъяты> под управлением Арчакова Р.Х., который после этого стал его преследовать. Когда их автомашины сравнялись, Арчаков Р.Х. ему жестами показывал, чтобы он остановился, однако, он перестроился на левую полосу автодороги и продолжил движение. Не доезжая примерно 100 метров до светофора, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, автомобиль под управлением Арчакова Р.Х. стал сближаться с его автомашиной, в связи с чем, он был вынужден остановиться у обочины. Когда он остановился, Арчаков Р.Х. вышел на улицу из своей автомашины, подошел к его двери и начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, после чего, стоя на бетонном бордюре, через открытое окно его автомобиля, нанес ему удар ногой в левую область лица. Затем, Арчаков Р.Х. нанес ему три удара рукой по лицу, при этом, требуя у него деньги, на что он сказал Арчакову Р.Х., что ему не за что давать ему деньги. Возле рычага переключения передач в его автомобиле находились принадлежащие ему деньги в сумме 2 850 рублей, увидев которые, Арчаков Р.Х. просунул свое тело с головой в окно и прижимая его к сиденью, не давая ему сопротивляться, забрал принадлежащие ему деньги в сумме 2 850 рублей, после чего вылез из его автомашины, сел в свой автомобиль и направился в направлении автовокзала <адрес>. Причиненный ему ущерб полностью возмещен, поэтому претензий к Арчакову Р.Х. он не имеет и просит строго его не наказывать.

                                                                                                                

    Показаниями свидетелей ФИО5, (л.д.47-49), ФИО6 (л.д. 100-101) и ФИО7 (л.д. 102-103), данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, по причине их неявки в суд.

    Так, свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 50 минут, он поймал такси <данные изъяты> на пересечении <адрес> и <адрес>, под управлением ФИО4, для того, чтобы ехать к ресторану <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где у него были дела по работе. Когда они двигались в районе пересечения <адрес> и <адрес>, ФИО4 стал перестраиваться с левой полосы автодороги на правую, в этот момент он создал небольшую помеху автомобилю «<данные изъяты> за рулем которого находился Арчаков Р.Х., который стал преследовать их и жестами показывать, чтобы ФИО4 остановил автомобиль. Не доезжая примерно 100 метров до светофора, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, Арчаков Р.Х. стал сближаться с автомобилем такси, на котором он ехал и ФИО4 пришлось остановиться. Когда ФИО4 остановился, из автомобиля <данные изъяты> вышел Арчаков Р.Х., и, выражаясь грубой нецензурной бранью, подошел к водительской двери автомобиля такси, окно двери которого было полностью открыто. Арчаков Р.Х. сразу же через окно двери автомобиля, ногой, нанес удар по лицу ФИО4 После этого, через окно двери он нанес ему еще несколько ударов рукой по лицу, при этом, требуя у ФИО4 деньги, на что ФИО4 сказал, что ему не за что давать ему деньги. Возле рычага переключения передач у ФИО4 находились деньги, которые Арчаков Р.Х. забрал просунув свое тело через окно двери. После этого, Арчаков Р.Х. сел в свой автомобиль и уехал по направлению к автовокзалу <адрес>. Из своего автомобиля ФИО4 не выходил, Арчаков Р.Х. его избивал и похитил его деньги через незакрытое окно двери автомобиля.

     Свидетель ФИО6 показал, что он работает водителем такси <данные изъяты> <адрес> на своем автомобиле <данные изъяты> регион. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, он на вышеуказанном автомобиле находился на пересечении <адрес> и <адрес>, т.к. ждал заказ. В это время он увидел, что примерно за 100 метров не доезжая светофора, в сторону автовокзала по <адрес>, остановились два автомобиля : один автомобиль <данные изъяты> вышел мужчина и подошел к передней водительской двери автомобиля такси. Данный мужчина, что-то кричал, после чего он ударил ногой водителя автомобиля <данные изъяты>. При этом, он видел как он просунул свою ногу в салон автомобиля. После этого, он просунул свое тело в автомобиль <данные изъяты>, окно которого было открыто, где наносил удары водителю автомобиля, это было видно, так как он размахивал рукой. Водитель автомобиля <данные изъяты> из автомобиля не выходил и он не видел, чтобы он ему оказывал сопротивление. После этого, мужчина сел в автомобиль <данные изъяты> и уехал в сторону автовокзала <адрес>. Это все происходило на проезжей части <адрес> и мимо проезжало много автомобилей. Поздно вечером этого же дня ему стало известно, что водителем автомобиля такси <данные изъяты> оказался ФИО4, который, также как и он работает водителем такси <данные изъяты> В ходе разговора, ФИО4 ему рассказал, что водитель автомобиля «Ниссан Куб» избил его и забрал у него деньги в сумме 2 850 рублей. Также он ему пояснил, что он написал заявление в ОВД по <адрес> и что фамилия и имя водителя автомобиля <данные изъяты> который в отношении него совершил преступления - Арчаков Р.Х. <данные изъяты>

     Свидетель ФИО7 показал, что он является оперативным дежурным дежурной части ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. Примерно в 18 часов 30 минут, в ОВД по <адрес> обратился ФИО4, который сообщил о том, что на пересечении <адрес> и <адрес>, его остановил автомобиль <данные изъяты>. Из данного автомобиля вышел мужчина и подойдя к нему, применил в отношении него физическое насилие, то есть избил его, не давая ему выйти из его автомобиля <данные изъяты>, и, похитил принадлежащие ему деньги в сумме 2 850 рублей. После этого, данный мужчина на вышеуказанном автомобиле <данные изъяты> уехал в сторону автовокзала <адрес>. Заявление ФИО4 сразу же было зарегистрировано в КУСП ОВД по <адрес> и дана ориентировка всем нарядам милиции, заступившим на суточное дежурство. Практически сразу же автомобиль <данные изъяты> с водителем был задержан сотрудниками милиции на выезде из <адрес> на федеральной автодороге <данные изъяты> После этого, данный автомобиль с водителем был доставлен в ОВД по <адрес>, где ему стали известны данные водителя автомобиля <данные изъяты> который в отношении ФИО4 совершил преступление. Им оказался Арчаков Р.Х., житель <адрес>.                          

         

    Кроме этого, виновность Арчаков Р.Х. подтверждается письменными доказательствами по делу, а именно :

    

    Заключением судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21-22),согласно которому у ФИО4 выявлены повреждения в виде травматических припухлостей мягких тканей головы в левой теменной области и лица, не причинившие вреда здоровью.

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 73-76), в ходе которого установлено место совершение преступления - проезжая часть дороги по <адрес>, рядом с домом по <адрес>.

                                                           

    Приведенные доказательства, в их совокупности, свидетельствуют о доказанности вины Арчакова Р.Х. в совершении данного преступления.

    При таких обстоятельствах, действия Арчакова Р.Х. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

    При назначении наказания Арчакову Р.Х., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления против собственности, отнесенного законом к категории тяжких, а так же умышленную форму вины подсудимого.

К степени общественной опасности совершенного им преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки совершенного преступления, в частности, отсутствие тяжких последствий.

    В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания суд, так же учитывает данные о личности, в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     К обстоятельствам, смягчающим наказание Арчакова Р.Х., в силу ст. 61 УК РФ, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, а так же то, что ранее он не судим. При этом суд учитывает полное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшему, а так же положительную характеристику Арчакова Р.Х. по месту его жительства.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Арчакова Р.Х., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а так же мнения потерпевшего о назначении Арчакову Р.Х. наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, однако в условиях осуществления за ним контроля, путем применения условного осуждения, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Арчаков Р.Х. должен своим поведением доказать свое исправление.

    Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 307 - 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным Арчаков Р.Х. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Арчакову Р.Х. наказание, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

    Возложить на Арчакова Р.Х. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и, периодически, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

    Меру пресечения Арчакову Р.Х., в виде домашнего ареста - отменить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий, судья       О.И. ЦЫГ АНОВА