Приговор по уголовному делу № 1-475/2011



                               Дело № 1-475/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пятигорск                          30 августа 2011 года

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего, судьи - Цыгановой О.И.

при секретаре - Олейниковой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Пятигорска -

Туниян Т.Г.

подсудимого Лаврентьева И.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «М.А.К.» в г. Пятигорске, Мичева А.К., представившего удостоверение № 594 и ордер № 065673,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лаврентьев И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а но в и л :

Лаврентьев И.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Лаврентьев И.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находясь на берегу реки <данные изъяты>по <адрес> <адрес>, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, т.е. незаконно, без цели сбыта, приобрел кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), массой на момент исследования 26,412 гр.,что является крупным размером, которое поместил в газетный сверток, и, незаконно храня при себе, перенес и положил в гараже, расположенном в <адрес> <адрес> <адрес> «а», где продолжал незаконно хранить для личного употребления.

     ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут, в ходе досмотра Лаврентьева И.В. сотрудниками милиции в здании УПМ ОВД по <адрес>, куда он был доставлен в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.8. <адрес> КЗ, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

     В судебном заседании подсудимый Лаврентьев И.В. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

     Адвокат Мичев А.К. в судебном заседании подтвердил согласие подсудимого Лаврентьев И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

     Государственный обвинитель Туниян Т.Г. не возражает против постановления приговора в отношении Лаврентьев И.В. без проведения судебного разбирательства.

     В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

     Поскольку за преступное деяние, которое совершил Лаврентьев И.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

     Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Лаврентьева И.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», данное количество марихуаны (каннабис), массой 26,412 гр., является крупным размером.

     При таких обстоятельствах, действия Лаврентьева И.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

     При назначении наказания подсудимому Лаврентьеву И.В., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, совершенного умышленно, отнесенного законом к категории средней тяжести, а так же умышленную форму вины подсудимого.

     К степени общественной опасности совершенного Лаврентьевым И.В. преступления, суд относит конкретные обстоятельства содеянного, объективные и субъективные признаки данного преступления, в частности отсутствие тяжких последствий.

     В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания, суд, также учитывает данные, характеризующие личность Лаврентьева И.В., в т.ч. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лаврентьева И.В., суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, а так же то, что он ранее не судим. При этом, суд учитывает положительные характеристики Лаврентьева И.В. по месту его жительства и работы, а так же состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>

Однако, не смотря на то, что согласно заключению комиссионной <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающим наказание Лаврентьева И.В., в силу ст. 63 УК РФ,судом не установлено.

Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ, предусматривает альтернативные лишению свободы виды наказания.

С учетом указанных выше обстоятельств и личности Лаврентьева И.В., суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества - с назначением ему наказания в виде штрафа.

Данное наказание суд находит достаточным для достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого Лаврентьева И.В.

Руководствуясь ст., ст. 314, 316 и ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Лаврентьев И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать) рублей в доход государства.

     Обязать ОВД по <адрес>, вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой после проведения химической экспертизы 25,668 гр., находящуюся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить

     Меру пресечения Лаврентьеву И.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

     

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.               

     Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

     Председательствующий, судья                    О.И. Цыганова