приговор 1-520/2011



          №1-520/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 октября 2011 года                                                                                   г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе

председательствующего судьи Г.П. Стоялова,

при секретаре Кормилиной Е.В.,

с участием:

подсудимого Сычева А.Ю.,

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С.,

защитника подсудимого в лице адвоката Пташкина П.А., представившего удостоверение № 2439 и ордер №042039,

потерпевшей Симоновой О.А.,

защитника Сычевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пятигорске уголовное дело в отношении:

Сычева Антона Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в г. Пятигорске Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), судимого:

-04.10.2006 г. Пятигорским городским судом по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. 31.10.2007 г. освобожден условно - досрочно на не отбытый срок 09 месяцев 02 дня;

-07.05.2008 г. Лермонтовским городским судом по п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 04.10.2006 г. Общий срок 3 года лишения свободы. Освобожден 16.03.2011 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, УК РФ.

                          

У С Т А Н О В И Л:

    Сычев А.Ю. совершил две кражи, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах,

Так он, (данные изъяты), находясь на рынке «Верхний» г. Пятигорска, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным следствием мужчиной по имени «Ашот», подошли к контейнеру (данные изъяты). Действуя совместно и согласованно, заранее распределив роли, неустановленный следствием мужчина по имени «Ашот» остался стоять в торговом ряду, около контейнера (данные изъяты), с целью предупреждения об опасности в лице посторонних граждан. Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, Сычев А.Ю., путем свободного доступа, прошел внутрь указанного контейнера, где из картонной коробки, расположенной под прилавком, взял принадлежащие Сагиян Д.Д. деньги в сумме (данные изъяты), (данные изъяты) доллар США, что составляет по курсу ЦБ РФ на 27.07.2011 г. 27, 54 рублей, из женской сумки вытащил деньги в сумме (данные изъяты) рублей и оставил при себе с целью дальнейшего распоряжения, то есть тайно похитил, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием мужчиной по имени «Ашот».

Тайно похитив имущество Сагиян Д.Д., Сычев А.Ю. и неустановленный следствием мужчина по имени «Ашот» с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими совместными и согласованными действиями Сычев А.Ю. и неустановленный следствием мужчина по имени «Ашот» причинили Сагиян Д.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму (данные изъяты).

Он же, (данные изъяты), находясь на рынке «Верхний» г. Пятигорска действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным следствием мужчиной по имени «Ашот», подошли к контейнеру (данные изъяты). Действуя совместно и согласованно, заранее распределив роли, неустановленный следствием мужчина по имени «Ашот» остался стоять в торговом ряду, около контейнера (данные изъяты), с целью предупреждения об опасности в лице посторонних граждан. Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, Сычев А.Ю., путем свободного доступа, прошел внутрь указанного контейнера, где из сумки, расположенной на тумбе около прилавка, вытащил принадлежащие Симоновой О.А. деньги в сумме (данные изъяты) рублей, с тумбы взял мобильный телефон «Sony Erickson» стоимостью (данные изъяты) рублей, из сумки, висевшей на вешалке, вытащил деньги в сумме (данные изъяты) рублей, и оставил при себе с целью дальнейшего распоряжения, то есть тайно похитил, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием мужчиной по имени «Ашот».

Тайно похитив имущество Симоновой О.А., Сычев А.Ю. и неустановленное следствием мужчина по имени «Ашот» с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими совместными и согласованными действиями Сычев А.Ю. и неустановленный следствием мужчина по имени «Ашот» причинили Симоновой О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму (данные изъяты) рублей.

В судебном заседании подсудимый Сычев А.Ю. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Пташкин П.А. и защитник Сычева Л.В. также подтвердили согласие подсудимого Сычева А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ними, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Игнатиади А.С. и потерпевшая Симонова О.А. не возражают против постановления приговора в отношении Сычева А.Ю. без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевшая Сагиян Д.Д. не явившись в судебное заседание, не предоставила возражения на постановление приговора в отношении Сычева А.Ю. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Сычев А.Ю., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Сычев А.Ю. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Действия Сычева А.Ю. подлежат квалификации:

- по эпизоду кражи у Сагиян Д.Д. - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду кражи у Симоновой О.А. - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

        При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершённых преступлений, при котором объектами посягательств является - имущество потерпевших, а также личность и их интересы, а также суд учитывает степень общественной опасности совершённых преступлений, заключающихся в том, что Сычев А.Ю. совершил две кражи, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Помимо указанных данных, имеющих юридическое значение, суд принимает во внимание сведения, характеризующие личность подсудимого Сычева А.Ю. в том числе обстоятельства, смягчающие наказание: положительная характеристика по месту жительства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Сычеву А.Ю. наказания в виде лишения свободы.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сычева А.Ю. судом признаются явки с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства.

    Также суд учитывает, что Сычев А.Ю. с 05.08.2011 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиоидов».

         В соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом выше изложенного, а так же характера и степени общественной опасности содеянного, совершившего преступления средней тяжести, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ и считает необходимым назначить Сычеву А.Ю. наказание связанное с лишением свободы.

В связи с тем, что в ходе предварительного следствия потерпевшими Сагиян Д.Д. и Симоновой О.А. гражданские иски заявлены не были, суд считает целесообразным оставления вопроса о необходимости возмещения причиненного ущерба, без рассмотрения, разъяснив им право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

              Сычева Антона Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

        - по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у Сагиян Д.Д.) в виде 2 лет лишения свободы;

        - по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у Симоновой О.А.) в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Сычеву А.Ю. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сычеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания Сычеву А.Ю. исчислять с 03 октября 2011 года.

Зачесть Сычеву А.Ю. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 03 августа 2011 года по 03 октября 2011 года.

Вопрос о возмещении причиненного потерпевшим Сагиян Д.Д. и Симоновой О.А. ущерба, оставить без рассмотрения, разъяснив им право решения данного вопроса в порядке гражданского судопроизводства.

       Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Пятигорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пятигорского городского суда                                   Стоялов Г.П.