Дело № 1-519 /2011 П Р И Г О В О Р г. Пятигорск 30 сентября 2011 года Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Стоялова Г.П., при секретаре Кормилиной Е.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора гор. Пятигорска Бельгаровой В.В., подсудимого Новичихина Е.П., защитника адвоката Мичева А.К., представившего удостоверение № 594 и ордер № 020396, защитника Новичихиной О.М., представителя потерпевшего ОГЛФ № 4 ОАО «Центральная городская аптека» Попова В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Новичихина Евгения Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в гор. Пятигорск Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, не работающего, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), осужденного: 23.03.2009 года Пятигорским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 12.01.2010 года освобожден по отбытию срока наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новичихин Е.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: (данные изъяты) Новичихин Е.П. в помещении ОГЛФ №4 ОАО «Центральная городская аптека», расположенном по адресу: (адрес), в присутствии провизора-технолога Кривоносовой Е.П., открыто похитил принадлежащие ОАО «Центральная городская аптека» три упаковки лекарственного препарата «Терпинкод» общей стоимостью (данные изъяты) рубля и одну упаковку лекарственного препарата «Гематоген» стоимостью (данные изъяты), после чего, игнорируя требование провизора вернуть или оплатить товар с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ОГЛФ № 4 ОАО «Центральная городская аптека» материальный ущерб на общую сумму (данные изъяты) рублей. В судебном заседании подсудимый Новичихин Е.П. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Адвокат Мичев А.К. и защитник Новичихина О.М., также подтвердили согласие подсудимого Новичихина Е.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации с ними, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Ими не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств. Государственный обвинитель Бельгарова В.В.и представитель ОГЛФ № 4 ОАО «Центральная городская аптека» Попов В.Е. не возражали против постановления приговора в отношении Новичихина Е.П. без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшей стороны заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил Новичихин Е.П. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Новичихину Е.П., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Новичихин Е.П. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Новичихина Е.П. обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Новичихина Е.П. обстоятельств суд признает рецидив преступлений. С учётом данных о личности подсудимого Новичихина Е.П., фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как только такой вид наказания может обеспечить исправление осужденного. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, либо для назначения другого, более мягкого наказания, суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, ст. 75-1 УИК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Новичихина Евгения Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Новичихину Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Новичихину Е.П. исчислять с 30 сентября 2011 года.Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 26.04.2011 года по 30.09.2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Новичихиным Е.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника. Председательствующий, судья Стоялов Г.П.