приговор 1-432/2011



                                        

                                                                                                                                                                                                                             №1-432/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011 года                             г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края, в составе:

председательствующего судьи, Стоялова Г.П.,

при секретаре Кормилиной Е.В.

с участием:

подсудимого Абакарова Х.Н.,

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пятигорска Игнатиади А.С.,

защитника-адвоката Шарабова В.М., представившего удостоверение №2318 и ордер № 139213,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пятигорске уголовное дело в отношении:

                            Абакарова Хасана Нуридовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в г. Грозный, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), не судимого,

                        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ,

          У С Т А Н О В И Л:

Абакаров Х.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Так он, (данные изъяты) находясь на трамвайной остановке «парк им. Кирова», расположенный на пересечении проспектов (данные изъяты) г. Пятигорска Ставропольского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя к Степушину С.Е. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар кулаком в область челюсти, от которого Степушин С.Е. почувствовал физическую боль, упал на землю и потерял сознание, выронив из руки принадлежащий ему мобильный телефон «LG», не представляющий для него имущественной ценности. Абакаров Х.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, поднял вышеуказанный мобильный телефон и стал осматривать карманы одежды Степушина С.Е. с целью обнаружения других ценностей, в одном из которых обнаружил мобильный телефон «LG KF 300», также принадлежащий Степушину С.Е., стоимостью, (данные изъяты) который вместе с первым телефоном «LG» положил в карманы своих брюк и с места преступления скрылся, имея возможность распорядиться похищенными мобильными телефонами по своему усмотрению, причинив Степушину С.Е. физический, моральный вред, а также имущественный ущерб на сумму (данные изъяты).

В судебном заседании подсудимый Абакаров Х.Н. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоитсущество особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Шарабов В.М. также подтвердил согласие подсудимого Абакарова Х.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель Шатилова Д.А. не возражает против постановления приговора в отношении Абакарова Х.Н. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Степушин С.Е. предоставил заявление о том, что явиться в судебное заседание не может и не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении Абакарова Х.Н. без проведения судебного разбирательства, претензий материального и морального характера к Абакарову Х.Н. не имеет.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Абакаров Х.Н., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Абакаров Х.Н. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Действия Абакарова Х.Н. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершённого преступления, при котором объектом посягательства является: имущество потерпевшего, а также личность и его интересы, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, заключающегося в том, что установленным преступлением Абакаров Х.Н. совершил - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Помимо указанных данных, имеющих юридическое значение, суд принимает во внимание сведения, характеризующие личность подсудимого Абакарова Х.Н.в том числе обстоятельства, смягчающие наказание - положительные характеристики по месту жительства, имеет на иждивении престарелую мать Абакарову Замину, 1939 года рождения инвалида второй группы, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Абакарову Х.Н. наказания в виде лишения свободы.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абакарова Х.Н. судом признаются явка с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, добровольное возмещение материального ущерба, а также наличие на иждивении престарелой матери Абакаровой З., 1939 года рождения инвалида второй группы.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абакарова Х.Н. судом не установлено.

С учетом выше изложенного, характеристики личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 62, 296-299, ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Абакарова Хасана Нуридовичапризнать виновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Абакарову Х.Н. в виде лишения свободы сроком на 3 года считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в отношении Абакарова Х.Н. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из - под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть Абакарову Х.Н. в срок отбытия назначенного наказания время нахождения его под стражей с 13.05.2011 г. по 15.08.2011 г.

        Возложить на осужденного Абакарова Х.Н. обязанность являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пятигорского городского суда                  Стоялов Г.П.